1-63/10 приговор от 12.08.2010г.



дело № 1-63/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 12 августа 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Агузарова Х.Б.,

подсудимого Бузоева З.Н.

защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ..., и ордер ... от ...,

потерпевшей Б.М.О.

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Бузоева З.Н, ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, государственных наград, почетных званий не имеющего, на иждивении несовершеннолетних детей и других лиц не имеющего, холостого, не военнообязанного, не работающего, осужденного Советским районным судом ... РСО-Алания ... по ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бузоев З.Н. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Бузоевым З.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ... в первой половине дня, он пришел в гости к своей знакомой Б.М.О., проживающей по адресу: РСО-Алания .... Находясь в указанной квартире, он заметил в комнате, принадлежащие Б.М.О. ...» ...-E 570, стоимостью ... рублей и ...» – 1208, стоимостью ..., а в кухне, принадлежащие ей же деньги в сумме ... В этот момент у него возник умысел на тайное хищение указанных ... и ... и, воспользовавшись тем, что Б.М.О. на короткое время вышла из квартиры, он взял указанные телефоны и деньги, после чего никем не замеченный покинул квартиру Б.М.О. Похищенные им ... он обратил в свою пользу, и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Б.М.О. материальный ущерб на сумму ..., который для нее является значительным.

В судебном заседания подсудимый Бузоев З.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что, в середине ... года он пришел в гости к своей знакомой Б.М.О. В комнате на диване он увидел ...» ...-E 570, и, воспользовавшись тем, что Б.М.О. в комнате не было, он взял указанный телефон, и положил себе в карман. В прихожей на тумбочке он увидел ..., которые также положил в карман. Потом он сказал Б.М.О. что сейчас вернется, а сам поехал в ..., и в тот же день возле рынка «Глобус» продал незнакомому мужчине ...»...-E 570, за .... Что касается ...», то Б.М.О. сама отдала ему временно попользоваться, который он потом отдал на временное пользование своему соседу ... ...» и деньги в сумме ... он не брал.

Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Бузоева З.Н. в совершении указанного преступления полностью доказана показаниями потерпевшей Б.М.О. свидетелей ...,...,...,...,...,...,...

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б.М.О. показала, что ..., на ее сотовый телефон позвонил ее знакомый Бузоев З.Н. и спросил, где она находится, на что она ответила, что в данное время находится в г. Владикавказе. Вечером, вернувшись домой, она встретила Бузоева З.Н. во дворе своего дома, и так как шел дождь, то пригласила его в дом. Через некоторое время она пошла к своей соседке ..., и пробыла там, около пяти минут, а вернувшись домой, она не застала Бузоева З.Н. в квартире. При этом, она заметила, что в квартире отсутствуют два ...» ...-E 570, и «...» а также ..., которые лежали на стиральной машине, и .... Через знакомых она узнала номер телефона Бузоева З.Н. и стала звонить ему, Бузоев З.Н. ответил ей, и сказал, что скоро приедет и отдаст ее ... Через час она снова позвонила ему, и спросила, где он находится, на что, Бузоев З.Н. ответил, что находится в г. Владикавказе, тогда она ему сказала, что тоже приезжает в г. Владикавказ за .... Приехав в г. Владикавказ, она позвонила Бузоеву З.Н., и сказала где находится, на что Бузоев З.Н. ответил, чтобы она там стояла и ждала его. Прождав около 2 часов, Бузоев З.Н. так и не приехал, она звонила ему, но телефон был выключен. В последующие дни она говорила с Бузоевым З.Н. по телефону, и он отвечал, что обязательно вернет ... но сейчас он очень занят, и приехать не может. Через некоторое время она снова поговорила с Бузоевым З.Н., и он ответил, что ... не вернет. Стоимость ...» ...-E 570 составляет ..., а стоимость ...» ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель №1... показала, что потерпевшая Б.М.О. является ее родной сестрой. В ... Б.М.О. приехала к ней в г. Владикавказ и оставила у нее своего ребенка, а сама уехала в г. Алагир. В тот день она передала Б.М.О. ...», для передачи своей матери. Когда Б.М.О. долго не было, то она начала звонить ей на сотовый телефон, но она ей не отвечала. Вечеров, приехав с г. Алагира, Б.М.О. рассказала ей о том, что на звонки не отвечала потому что, у нее украли .... Со слов Б.М.О. ей известно о том, что, приехав в г. Алагир, она увидела во дворе своего дома знакомого, по имени ..., она пригласила его к себе домой, а когда она поднялась к соседке, то ... украл у нее ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель №2... показал, что Бузоев З.Н. является его сводным братом, он украл ... у Б.М.О. ... находились у него несколько дней, Б.М.О. звонила ему, и просила вернуть ..., так как ... у нее были необходимые для нее ... но Бузоев З.Н. ей ничего не вернул. В ... он приобрел Сим-карту оператора сотовой связи МТС, который дал на пользование Бузоеву З.Н. и она ...

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля №3... показал, что с подсудимым проживает по соседству. В ... года он увидел у Бузоева З.Н. в руках ...». Он был без аккумулятора и задней крышки. Бузоев З.Н. сказал, что хочет выбросить ... и он попросил его для себя. Бузоев З.Н. отдал ..., но о том, что он краденный ничего не знал. Через некоторое время он нашел заднюю крышку к этому ... Впоследствии, от сотрудников милиции ему стало известно о том, что ... был краденный.

Допрошенный в судебном заседании свидетель №4... показал, что Б.М.О. является его дальней родственницей и проживает в одном доме с ним. В ... Б.М.О. рассказала ему о том, что один ее знакомый парень побывал у нее недавно в гостях, и после его ухода она обнаружила пропажу своих личных вещей. О пропаже каких вещей она говорила, он точно не помнит, помнит только про ...», так как он подарил его Б.М.О. Этот ... был непригоден для использования, и он хотел его выкинуть, но Б.М.О. настояла на том, чтобы он подарил ... для ее ребенка. Он отдал ей ... и она его отремонтировала. Больше ему ничего не известно по данному делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель №5... показала, что Бузоев З.Н. является ее сыном. В ... года она заметила у своего сына .... На ее вопрос кому принадлежит ... сын ответил, что украл у одной девушки, которая проживает в г. Алагире. После этого, она видела еще этот ... у сына около недели. За это время владелица этого ... звонила на телефон и просила вернуть его, но он не возвращал его, тогда она заверила девушку, что он вернет ей .... После этого, она дала сыну деньги, и попросила, чтобы он поехал и отдал ... девушке. Тогда она думала, что он вернул ... но ... к ним домой приехали сотрудники милиции, и от них ей стало известно о том, что Бузоев З.Н. не вернул ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель №6... показала, что Б.М.О. является ее подругой. В ... года она продала Б.М.О. ...» за .... Потом от Б.М.О. ей стало известно о том, что ее знакомый украл у нее ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель №7... показал, что в настоящее время он находится на пенсии, но подрабатывает частным извозом. Примерно три месяца назад он сидел в своей автомашине возле больницы ... ждал клиента, и к нему подошел молодой парень, и предложил купить у него ... на что он согласился и приобрел его за ...

Вина подсудимого Бузоева З.Н. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается также собранными органами следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- протоколом выемки, из которого следует, что у ... был изъят ...» С-113 черного цвета. (л.д. 85.86)

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что свидетелю ... в группе однородных предметов был предъявлен для опознания ...» ... черного цвета, изъятый у Б.М.О. в котором ... опознал принадлежащий ему ...» ..., который он в середине 2009 года подарил Б.М.О. Опознал по трещине на корпусе в нижней правой части лицевой стороны .... ( л.д. 96-97)

- протоколом выемки, из которого следует, что у ... был изъят ...» ...-E ... ...: ...

(л.д. 156-157)

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ...,...,...,...,...,...,... данные ими в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающее подсудимого, в связи с чем, суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Бузоева З.Н. в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку противоречат показаниям потерпевшей, вышеуказанных свидетелей и другим исследованным в ходе судебного заседания доказательствам.

Из показаний подсудимого Бузоева З.Н. следует, что в ... придя в гости к своей знакомой Б.М.О. в комнате на диване он увидел ...» SGH-E 570, и, воспользовавшись тем, что Б.М.О. в комнате не было, он взял указанный ... и положил себе в карман. В прихожей на тумбочке он увидел ..., которые также положил в карман. Что касается ...», то Б.М.О. сама отдала ему временно попользоваться, который он потом отдал на временное пользование своему соседу ... ...» и деньги в сумме ... он не брал.

Однако показания подсудимого Бузоева З.Н. опровергаются показаниями потерпевшей Б.М.О. из которых следует, что ..., на ее сотовый телефон позвонил ее знакомый Бузоев З.Н. и спросил, где она находится, на что она ответила, что в данное время находится в г. Владикавказе. Вечером, вернувшись домой, она встретила Бузоева З.Н. во дворе своего дома, и так как шел дождь, то пригласила его в дом. Через некоторое время она пошла к своей соседке ... и пробыла там, около пяти минут, а, вернувшись домой, она не застала Бузоева З.Н. в квартире. При этом, она заметила, что в квартире отсутствуют два ...» SGH-E 570, и ...» а также ..., которые лежали на стиральной машине, и .... Через знакомых она узнала номер телефона Бузоева З.Н. и стала звонить ему, Бузоев З.Н. ответил ей, и сказал, что скоро приедет и отдаст ее ...

Проверив исследованные в судебном заседании доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит их допустимыми, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, объективно фиксирующими фактические обстоятельства дела.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Бузоевым З.Н. кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В связи с изложенным, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бузоева З.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного суда РФ « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60- 63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бузоевым З.Н. преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бузоев З.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

Подсудимый Бузоев З.Н. вину свою признал частично, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бузоеву З.Н. предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Суд принимает также во внимание то, что Бузоев З.Н. умышленно совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Бузоев З.Н. ранее судим ... военным судом Нальчикского гарнизона по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 337 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освободился по отбытии срока наказания ...

Следовательно, в действиях Бузоева З.Н. усматривается рецидив преступлений, и наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

Инкриминируемое Бузоеву З.Н. преступление по настоящему уголовному делу совершено до вынесения приговора Советского районного суда РСО-Алания от ...

В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при решении вопроса о назначении наказания в соответствии с частью пятой статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание должно быть более строгим, нежели наказание, назначенное за любое из преступлений, входящих в совокупность.

Суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Советского районного суда РСО-Алания от ...

Исходя из изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Бузоева З.Н. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от назначаемого наказания, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 81 УК РФ, суд не находит, так как данными о заболевании подсудимым после совершения преступления психическим расстройством, лишающим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, а также иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, суд не располагает и таковые ему не представлены.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, суд наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бузоевым З.Н. преступления, в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как и не может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией указанной статьи уголовного закона.

При этом отбывание наказания в виде лишения свободы Бузоеву З.Н. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В срок назначаемого Бузоеву З.Н. наказания следует зачесть время его предварительного заключения под стражу (л.д.10-12) и срок наказания исчислять с ... мера же пресечения осуждаемому в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п.п. 1,3 ч.1 и п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ... ...», «... ... «...» ...-E ... ...: ... хранящиеся в комнате вещественных доказательств Алагирского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу подлежат возврату потерпевшей.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Бузоеву З.Н. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бузоева З.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному Бузоеву З.Н. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Советского районного суда г. Владикавказа РСО-Алания от ..., и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бузоеву З.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Бузоева З.Н. под стражей, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с ...

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Меру пресечения Бузоеву З.Н. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с п.п. 1,3 ч.1 и п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ... ... ... ...», «...» ...-E ... ...: ... хранящиеся в комнате вещественных доказательств Алагирского районного суда РСО-Алания, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.