1-1/10 приговор от 29.01.2010г.



Дело № 1-1/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 29 января 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого – Закороева М.Ю.

потерпевшего К.А.Р.

защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре: Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Закороева М.Ю., ... года рождения, уроженца ...-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, судимого ... Моздокским районным судом РСО-Алания по ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закороев М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ... в 23 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... РСО-Алания, питая неприязнь к работающему вместе с ним К.А.Р. решил причинить последнему тяжкий вред здоровью. С этой целью он зашел в помещение передвижного вагончика, в котором вместе с ним проживал К.А.Р. и попросил у последнего нож якобы для нарезки фруктов. Этим ножом, он умышленно ударил К.А.Р. в область правой половины грудной клетки. Тогда же, он повторно этим же ножом ударил К.А.Р. в правую ягодичную область. От полученных телесных повреждений К.А.Р. упал на пол, а он, бросив нож, вышел из помещения вагончика, и скрылся.

Согласно заключению эксперта ... от ... К.А.Р. причинено проникающее ножевое ранение правой половины грудной клетки, с развитием правостороннего гемоторакса, геморрагического шока 2-3 ст. и постгеморрагической анемии, колото-резаная рана правой ягодичной области, которые могли образоваться от ударно-погружающего воздействия остро колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, или при соударении с таковыми. По степени тяжести в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Закороев М.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он работал в с. Заки Алагирского района. Осенью, точную дату не помнит, мастер попросил его немного задержаться, чтобы прибраться. Пришли после работы, умылись, переоделись и пошли в столовую. Он не стал есть и ушел оттуда. Взял ведра и набрал воды. Возле вагона стояли несколько человек, и они спросили его, не видел ли он К.А.Р. на что он ответил, что не видел его, зашел и поставил ведра. Созвонился с домом. К.А.Р. находился в вагоне и читал книгу, он достал лекарства, налил кружку кипятка и спросил у К.А.Р., будет ли он пить чай, попросил у него нож, и стал нарезать лимон. В это время кто-то забежал в вагон быстрыми шагами, и он почувствовал удар, после удара он упал на К.А.Р. а может и на пол, он не знает. Ссоры между ними никогда не было, умышленного удара не было. У него болен сын, и он поехал в Заки, чтобы заработать денег на его лечение. Он всегда обходил пьяные разговоры, в с. Заки всегда говорили, какой он чеченец приветливый. За свои 40 лет, он ни разу не перешагнул закон, в его селе никто о нем плохого не скажет, даже участковый скажет, что он ничего не нарушал.

Оценив исследованные и добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Закороева М.Ю. в совершении указанного преступления полностью доказана показаниями потерпевшего К.А.Р. данными им на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, показаниями свидетеля ...

Допрошенный в судебном заседании потерпевший К.А.Р. показал, что точную дату не помнит, он находился в вагончике, пришел Закороев М.Ю. и попросил у него нож, чтобы почистить лимон. Он дал Закороеву М.Ю. нож и присел на кровать, в это время Закороева М.Ю. кто-то сзади ударил, и Закороев М.Ю. упал на него и случайно причинил ему ножевое ранение.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего К.А.Р. данные им на стадии предварительного расследования.

Из оглашенных показаний потерпевшего К.А.Р. следует, что в начале ноября 2008 года он по устной договоренности работал на стройке, на окраине с. Заки Алагирского района в РПК «Русская» бетонщиком. Там он жил в передвижном вагончике. Вместе с ним в вагончике проживали его брат ..., а также ... и Закороев М.Ю.. ... после работы, примерно в 20-м часу, он зашел в столовую поужинать. Там же в столовой находились другие рабочие, в числе которых был Закороев М.Ю., который пил водку. Когда он поужинал, примерно в 23-м часу, он вернулся в свой вагон. К его приходу в вагоне находился Закороев М.Ю., который в спешке складывал свои вещи в свою сумку. Больше в вагоне никого не было. На его вопрос Закороеву М.Ю., почему он собирает свои вещи, последний ему ничего не ответил. Он присел на свою кровать, чтобы снять обувь и в этот момент Закороев М.Ю. подошел к нему и попросил у него нож, который он всегда носит с собой на поясе в кожаной ножне. При этом Закороев М.Ю. сказал, что хочет его ножом нарезать лимон. Когда он достал нож, то в этот момент Закороев М.Ю. выхватил его у него с рук, и неожиданно для него, нанес ему ножом удар в область груди. Закороев М.Ю. попытался ударить его ножом в грудь, однако он не успел прилечь на кровать и оттолкнул Закороева М.Ю. ногой, тогда Закороев М.Ю. ударил его ножом в правую ногу в область ягодицы. После этого он упал на пол и потерял сознание. В себя он пришел только в Нузальской районной больнице. До этого случая Закороев М.Ю. несколько раз просил его подарить ему нож, однако он ему не отдал, так как это подарок друга. Конфликтных ситуаций и неприязненных отношений с Закороевым М.Ю. у него никогда не было. Почему Закороев М.Ю. ударил его ножом, он не знает. Спустя несколько дней, ему стало известно о том, что Закороев М.Ю. находится в Моздокской районной больнице с травмой головы. Кто причинил Закороеву М.Ю. черепно-мозговую травму, он не знает, в ту ночь он его не бил. Возможно Закороева М.Ю. кто-то ударил по голове из его знакомых, когда узнали, что Закороев М.Ю. его ударил ножом. Нож, которым Закороев М.Ю. ударил его в ночь с 28 на ..., ему вернул его знакомый, который якобы подобрал его возле вагона.

В судебном заседании потерпевший К.А.Р. оглашенные показания не подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель №1... показала, что, она является супругой Закороева М.Ю. Так как у них собственного жилья нет, ее муж Закороев М.Ю. в октябре 2008 года уехал на заработки в с. Заки Алагирского района. 25 ноября 2008 года она отправила ему лекарства. 28 ноября 2008 года он позвонил ей и сообщил, что он должен получить заработную плату. 29 ноября 2008 года ей позвонили, и сообщили, что Закороев М.Ю. находится в Моздокской больнице, куда его поместили в травматологическое отделение с диагнозом открытая черепно-мозговая травма. Она сразу приехала в больницу. Закороев М.Ю. находился в бессознательном состоянии, и ее к нему не пустили. Приехали сотрудники Алагирского РОВД на допрос, но их тоже к нему не пустили. Вечером она поехала домой, и опять к нему приехали сотрудники милиции. Ребята, которые лежали с ним в палате сказали, что сотрудники заставляли Закороева М.Ю. подписывать чистые бумаги. Примерно на пятый день Закороев М.Ю. пришел в себя. Она спросила его, что случилось, он ответил, что хотел выпить чай и попросил у ... нож, и когда он чистил лимон, то его сзади кто-то толкнул, и он упал на ... дальше он ничего не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель №2... показал, что точную дату не помнит, когда он отпросился с работы. На следующий день, придя на работу, зашел в вагончик, и увидел, что там было много крови. На его вопрос, что случилось, рабочие сказали, что, якобы, Закороев М.Ю. ударил К.А.Р. ножом. Он убрал в вагончике, и пошел в больницу к К.А.Р. который рассказал ему, что Закороев М.Ю. попросил у него нож, чтобы почистить лимон, а когда отдавал обратно, то, в общем, он ничего не помнит, он почувствовал боль, и у него пошла кровь.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля №2..., данные им на стадии предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля №2... следует, что с ноября 2008 года по настоящее время работает бетонщиком в ПМК «Русская» на стройке в с. Заки Алагирского района. Когда он устроился на работу, то там уже работал К.А.Р. и Закороев М.Ю. В период с ноября по декабрь 2008 года он жил в передвижном вагончике вместа с К.А.Р. и Закороевым М.Ю. ... после рабочего дня примерно в 17 часу он уехал домой в ... на следующий день, когда он пришел на работу, зайдя в вагон где жил, увидел, что постельные принадлежности, пол вагончика испачканы кровью. Он прибрал в вагончике. Тогда же со слов рабочих ему стало известно, что в ночь с ... Закороев М.Ю., находясь в вагончике вместе с К.А.Р. ударил последнего ножом в область груди, ягодицы, и скрылся. Спустя несколько дней, со слов К.А.Р. ему стало известно о случившемся. К.А.Р. рассказал ему, что ... примерно в 23 час., когда он пришел в вагон, к тому времени там находился Закороев М.Ю., который в спешке складывал свои вещи. Больше в вагоне никого не было. На вопрос К.А.Р. почему он собирает свои вещи, Закороев М.Ю. ничего не ответил. Когда К.А.Р. присел на свою кровать, чтобы снять свои вещи, в этот момент Закороев М.Ю. подошел к нему и попросил у него нож, который он всегда носил с собой на поясе. При этом Закороев М.Ю. сказал ему, что хочет нарезать его ножом лимон. Когда К.А.Р. достал нож, в этот момент Закороев М.Ю. выхватил нож у него с рук и этим ножом ударил К.А.Р. в грудь, при этом он снова попытался его ударить ножом, однако К.А.Р. оттолкнул его ногой, и Закороев М.Ю. ударил его ножом в правую ногу в область ягодицы. После этого Закороев М.Ю. убежал из вагона. Со слов К.А.Р. конфликтных ситуаций с Закороевым М.Ю. у них никогда не было. За то время, когда он жил с К.А.Р. и Закороевым М.Ю. в вагончике он никогда не видел, чтобы они о чем-либо конфликтовали, ссорились. Почему Закороев М.Ю. ударил ножом К.А.Р. он не знает. Спустя несколько дней после этого, ему стало известно о том, что Закороев М.Ю. находится в Моздокской больнице с черепно-мозговой травмой, но кто причинил его Закороеву М.Ю., он не знает, со слов К.А.Р. он его вообще не трогал.

В судебном заседании свидетель №2... оглашенные показания подтвердил.

Учитывая неявку в суд свидетеля №3... его показания, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Согласно показаниям свидетеля №3..., работает он сторожем в Газпроме .... К.А.Р. является его родным братом. ... ночью, примерно в 1-м часу, он ехал с ... в .... В это время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ..., который работает в ... в РПК Русская» вместе с К.А.Р. ... сообщил ему, что его брат К.А.Р. с ножевым ранением находится в Нузальской больнице. Узнав о случившемся, он сразу приехал в Нузальскую больницу, где увидел К.А.Р. в реанимационном отделении, тот был в бессознательном состоянии. Спустя несколько дней, с его слов ему стало известно, что ..., примерно в 23-м часу, когда его брат К.А.Р. пришел в вагон, к тому времени в вагоне находился некий Закороев М.Ю. который в спешке складывал свои вещи в свою сумку. Больше в вагоне никого не было. На его вопрос, почему тот собирает свои вещи Закороев М.Ю., ему ничего не ответил. Когда К.А.Р. присел на свою кровать, чтобы снять ботинки и вещи, в этот момент Закороев М.Ю. подошел к нему и попросил у него его нож, который он всегда носит с собой на поясе. При этом Закороев М.Ю. сказал ему, что хочет порезать этим ножом лимон. Когда К.А.Р. достал нож, в этот момент Закороев М.Ю. выхватил у него из рук нож, которым ударил К.А.Р. в грудь, при этом он снова попытался его ударить ножом, однако К.А.Р. оттолкнул его ногой и Закороев М.Ю. ударил его ножом в правую ногу в область ягодицы. После чего Закороев М.Ю. убежал из вагона. Со слов К.А.Р. конфликтных ситуаций с Закороевым М.Ю. у него никогда не было. Почему тот ударил его ножом, не знает.

Учитывая неявку в суд свидетеля №4... его показания, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Согласно показаниям свидетеля №4... до января 2009года работал на стройке на окраине ... в РПК «Русская», бетонщиком, где он вместе с другими рабочими жил в вагончике. Таких вагончиков там было около десяти. Расстояние между вагонами было где 2 м., где 10 метров и т.д. ..., примерно в 01 –м часу, к нему в вагон забежал рабочий по имени ... и сказал ему, что кого-то из местных ребят кто-то ударил ножом. Выйдя на улицу, от рабочих он узнал, что его знакомого К.А.Р., который также вместе с ним работал на стройке в РПК «Русская» ударил ножом некий Закороев М.Ю., с кем К.А.Р. проживал в вагончике.

Учитывая неявку в суд свидетеля №5 ... ее показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Согласно показаниям свидетеля №5 ..., ... она заступила на суточное дежурство в Нузальскую больницу, где она работает дежурным врачом. Находясь на рабочем месте ..., примерно в 01 часов 15 минут, в приемное отделение доставили молодого парня с диагнозом проникающее ранение правой половины грудной клетки. У раненого также была рана на правой ягодице. Потерпевшему была оказана необходимая помощь, при этом она вызвала дежурного хирурга ... До прихода хирурга они начали оказывать помощь- противошоковую терапию, так как он находился в тяжелом состоянии. Раненого доставили молодые парни, которые на ее расспросы сообщили им, что доставленный К.А.Р. житель ... и привезли его из .... Об обстоятельствах ранения потерпевшего ей ничего не известно.

Учитывая неявку в суд свидетеля №6... его показания, данные им в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Согласно показаниям свидетеля №6...., с ... он работал в РПК «Русская» разнорабочим, где жил в вагончике, принадлежащем организации РПК «Русская». Вместе с ним в вагончике жили его родственник К.А.Р. а также ... и Закороев М.Ю. который работал разнорабочим. ... после работы, примерно в 20-м часу, вместе с К.А.Р. он пошел поужинать в столовую. Там же, в столовой находился Закороев М.Ю. который пил водку. Поужинав, они с К.А.Р., вышли на улицу, время было примерно около 23 часов. К.А.Р. зашел в вагончик, а он, так как не хотел спать, зашел в другой вагон. Примерно в 01-м часу, со стороны вагона, где он проживал, услышал какие- то крики. Когда вышел на улицу, увидел, как Закороев М.Ю. побежал, при этом в его правой руке он увидел нож. Он сразу же забежал в вагон, где увидел К.А.Р., который лежал на полу и держался рукой за грудь, одежда его была в крови. На его вопрос, что с ним произошло, К.А.Р. ему ответил, что Закороев М.Ю. ударил его ножом в грудь и в ногу. Далее он вывел К.А.Р. на улицу и на автомашине своего знакомого по имени ... отвез К.А.Р. в Нузальскую районную больницу, где его госпитализировали. Позже, со слов К.А.Р. он узнал обо всех подробностях, произошедшего между ним и Закороевым М.Ю. в ночь с ... на ... К.А.Р. ему рассказал, что ... примерно в 23-м часу, когда он пришел в вагон, к его приходу в вагоне находился Закороев М.Ю, который в спешке складывал свои вещи в свою сумку. Больше в вагоне никого не было. На его вопрос, почему тот собирает свои вещи, Закороев М.Ю. ему ничего не ответил. Когда К.А.Р. присел на свою кровать, чтобы снять вещи, Закороев М.Ю. подошел к нему и попросил у него его нож, который К.А.Р. всегда носит с собой на поясе. При этом Закороев М.Ю. сказал ему, что хочет нарезать этим ножом лимон. Когда К.А.Р. достал нож, Закороев М.Ю. выхватил нож у него из рук, которым ударил К.А.Р. в грудь, при этом он снова попытался его ударить ножом, однако К.А.Р. оттолкнул его ногой и Закороев М.Ю. ударил его ножом в правую ногу в область ягодицы. После чего он выбежал из вагона. Со слов К.А.Р. конфликтных ситуаций с Закороевым М.Ю. у него никогда не было. Почему тот ударил его ножом, не знает. Спустя несколько дней, ему стало известно, что Закороев М.Ю. находится в Моздокской районной больнице с черепно-мозговой травмой, куда он был доставлен якобы ... Кто причинил ему черепно-мозговую травму не знает, со слов К.А.Р., последний его вообще не трогал. Возможно, его кто-то ударил по голове из его знакомых, когда узнал что Закороев М.Ю., причинил ему ножевое ранение.

Вина Закороева М.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается собранными органом следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заключением психолого-психиатрической экспертизы ... от ..., согласно выводам психолога психологический анализ материалов уголовного дела и заключения комиссии экспертов от ... ..., данных экспериментального исследования и целенаправленной беседы позволяет сделать вывод о том, что такие индивидуально-психологические особенности Закороева М.Ю. как эмоциональная лабильность, раздражительная слабость, вспыльчивость, ранимость по отношению к критике в свой адрес, обидчивость, ориентация на собственные нормы и оценки оказали влияние на его поведение в исследуемой ситуации, ограничив его способность к планированию и прогнозированию последствий своих поступков. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Закороев М.Ю. в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие аффективной трехфазовой динамики протекания эмоциональных реакций.

-заключением эксперта ... от ..., согласно которого, у К.А.Р. имелись повреждения в виде проникающего ножевого ранения правой половины грудной клетки, с развитием правостороннего гемоторакса, геморрагического шока 2-3 ст. и постгеморрагической анемия, колото-резанная рана правой ягодичной области, которые могли образоваться от ударно-погружающего воздействия остро колюще режущего предмета, возможно клинка ножа, или при соударении с таковым. По степени тяжести в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Образование колото-резанных ранений на теле К.А.Р. при обстоятельствах, указываемых в показаниях Закороевым М.Ю. маловероятны.

-протоколом очной ставки от ... между К.А.Р. и Закороевым М.Ю., где К.А.Р. подтвердил ранее данные показания, показав, что ножевые ранения ему причинил умышленно Закороев М.Ю.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетеля №2..., данные им на стадии предварительного расследования, и подтвержденные им в судебном заседании после их оглашения, показания свидетелей ..., ..., ..., ... данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем, суд признает их достоверными и правдивыми и кладет их в основу приговора.

Доводы же подсудимого Закороева М.Ю. о своей непричастности к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, являются несостоятельными, обусловленными стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное и опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, а также вышеприведенными доказательствами.

К показаниям потерпевшего К.А.Р., данным им в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их как попытку ввести суд в заблуждение с целью помочь Закороеву М.Ю. избежать наказания, поскольку при допросе К.А.Р. в стадии предварительного расследования, он давал показания, противоречащие его же показаниям, данным им в судебном заседании. При этом, показания К.А.Р. в стадии предварительного расследования написаны им собственноручно. Кроме того, показания, данные К.А.Р. в стадии предварительного расследования согласуются с протоколом очной ставки от ..., где К.А.Р. подтвердил ранее данные показания, показав, что ножевые ранения ему причинил умышленно Закороев М.Ю.

Кроме того, показания подсудимого Закороева М.Ю., а также потерпевшего К.А.Р. данные ими в судебном заседании, опровергаются заключением эксперта-... от ..., согласно которому, у К.А.Р. имелись повреждения в виде проникающего ножевого ранения правой половины грудной клетки, с развитием правостороннего гемоторакса, геморрагического шока 2-3 ст. и постгеморрагической анемия, колото-резанная рана правой ягодичной области, которые могли образоваться от ударно-погружающего воздействия остро колюще режущего предмета, возможно клинка ножа, или при соударении с таковым. По степени тяжести в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Образование колото-резанных ранений на теле К.А.Р. при обстоятельствах, указываемых в показаниях Закороевым М.Ю., маловероятны.

Показания свидетеля №1 ... не могут быть положены в основу выводов суда о виновности либо невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, так как она не была непосредственным очевидцем происшедшего и на какие-либо обстоятельства, касающиеся рассматриваемого уголовного дела, не указывает, кроме того, является супругой подсудимого.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, считает, что действия подсудимого Закороева М.Ю. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Закороеву М.Ю. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст.ст.60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на его исправление.

Преступление Закороевым М.Ю. совершено умышлено, относится к категории тяжких.

К смягчающим наказание подсудимого Закороева М.Ю. обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ суд относит наличие на иждивении Закороева М.Ю. троих несовершеннолетних детей, супруги Закороевой М.М., которая является инвалидом 2 группы, а также учитывает состояние здоровья подсудимого, который также является инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание Закороева М.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Закороев М.Ю. судим приговором от ... Моздокским районным судом РСО-Алания по ст. 79 УК РФ условно – досрочно на срок 8 месяцев 2 дня.

Согласно ст. 70 УК РФ, к назначенному Закороеву М.Ю. по последнему приговору суда наказанию, подлежит присоединению частично или полностью неотбытая часть наказания по приговору Моздокского районного суда РСО-Алания от ....

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого суд считает, что цели наказания и исправление Закороева М.Ю. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Закороеву М.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.п. 1,3 ч.1 и п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марлевые тампоны со смывами крови и нож, сохранивший на себе следы преступления и служивший средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Алагирского района, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствии с п.п. 1,3 ч.1 и п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: одежда Закороева М.Ю.- свитер и джинсы; одежда К.А.Р. – джинсы, спортивные брюки, футболка, сохранившиеся на себе следы преступления и служившие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Алагирского района, после вступления приговора в законную силу подлежат возврату по принадлежности.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Закороева М.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч.1 ст. 108 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1год и 6 месяцев и по совокупности приговоров окончательно назначить Закороеву М.Ю. наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть время содержания Закороева М.Ю. под стражей в соответствии с. ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Закороева М.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одежда Закороева М.Ю.- свитер, джинсы, а также джинсы, спортивные брюки, футболка К.А.Р. по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности; марлевые тампоны со смывами крови и орудие преступления - нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Алагирского района по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РСО – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.