дело № 1-54/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 6 мая 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района РСО – Алания Бязрова И.Ф.,
подсудимого Хачирова А.Р.
защитника Цаллагова А.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре: Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хачирова А.Р. ... года рождения, уроженца ... Южная Осетия, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО – Алания ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 ч.1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Хачиров А.Р. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, он же совершил незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Так он, с целью незаконного ввоза в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия, и последующего сбыта принадлежавших ему автомата системы Калашникова «АК-47» калибра ... ИТ№ ... согласно заключению эксперта ... от ... являющегося боевым среднествольным нарезным многозарядным автоматическим оружием, 30 патронов, согласно заключению эксперта ... от ... являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию к автоматам и пулеметам системы Калашникова калибра ... пригодными для стрельбы и два магазина, оборудовал тайник в салоне принадлежащего ему автомобиля «...», регистрационный знак ... Укрыв автомат и патроны под задним сидением машины, он на указанном автомобиле, ... выехал из г. ... в направлении государственной границы Российской Федерации международного автомобильного пункта пропуска « Нижний Зарамаг», расположенного в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания. Прибыв в тот же день в режимную зону пункта пропуска он, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, в ходе прохождения таможенного контроля не сообщил в установленном порядке о перемещении им через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов, и в 11 часов 42 минуты незаконно провез огнестрельное оружие через таможенную границу Российской Федерации.
Он же, имея огнестрельное оружие – согласно заключению эксперта ... от ... – автомат системы Калашникова «АК-47» калибра ... ИТ ... 30 патронов являющиеся боеприпасами согласно заключению эксперта ... от ... к нарезному огнестрельному оружию к автоматам и пулеметам системы Калашникова калибра ... пригодными для стрельбы, которые скрытно хранил в заброшенном домовладении в ... Южная Осетия, и вынашивая умысел на сбыт указанного оружия и боеприпасов нашел покупателей, в роли которых выступили сотрудники МВД РСО- Алания ... и ... которые согласились приобрести автомат и боеприпасы с условием их доставки на территорию российской Федерации. С этой целью он, ... примерно в 13-14 часов в ... возле аптеки ..., расположенной на кругу Китайской площади, обговорив детали предстоящей сделки, получил от «покупателей» в качестве предоплаты за реализуемый автомат, два магазина и боеприпасы ... рублей. В дальнейшем он, реализуя свои преступные намерения ... в 11 часов 42 минуты незаконно ввез оружие и боеприпасы в Российскую Федерацию через таможенный пункт пропуска «Нижний Зарамаг», укрыв их в тайнике, оборудованном в заднем сидении принадлежащего ему автомобиля «...», перевез их на окраину ... РСО-Алания и, перенеся оружие и боеприпасы из автомобиля, укрыл их в кустах на обочине объездной дороги, примерно в 500 метрах от ресторана «Бусик». Отъехав от места схрона на 20-30 метров, он по телефону связался с «покупателями» и сообщил о месте своего нахождения и предстоящей сделке. В тот же день, в 13 часов 30 минут, он встретил «покупателей»- ... и ... указав им место, где хранилось оружие и уехал. Затем, через 15 минут вновь связался по телефону с ... и. убедившись, что они благополучно нашли оружие и боеприпасы, убыл в неизвестном направлении.
В судебном заседании подсудимый Хачиров А.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Адвокат Цаллагов А.Б. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Хачировым А.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Хачировым А.Р. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Хачиров А.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хачиров А.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются Хачирову А.Р. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Хачирова А.Р. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконную перевозку, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении подсудимому Хачирову А.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступления Хачировым А.Р. совершены умышленно, относятся к категории тяжких и категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Хачирова А.Р. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины, нахождение на его иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хачирова А.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Хачирова А.Р. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
-автомат «Калашникова» АК-47 с цифровыми и буквенными обозначениями ... хранящийся в камере хранения СО УФСБ РФ по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению;
-предмет, изготовленный из материала черного цвета, дугообразной формы, протяженностью примерно 20 см, толщина примерно 2 см., ширина примерно 6 см., имеющий металлическое основание, поверхность которого с заметными следами потертости (предположительно магазин от автомата Калашникова) хранящийся в камере хранения СО УФСБ РФ по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению;
-предмет, изготовленный из материала черного цвета, дугообразной формы, протяженностью примерно 20 см, толщина примерно 2 см., ширина примерно 6 см., имеющий металлическое основание, поверхность которого с заметными следами потертости (предположительно магазин от автомата Калашникова), хранящийся в камере хранения СО УФСБ РФ по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению;
-автомашина марки «...», государственный регистрационный номер ..., находящаяся на ответственном хранении Хачирова А.Р., по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности;
-аудиокассету стандартного образца в пластмассовой коробке, с имеющимися на ее поверхности обозначениями фирмы «... HF- 90», а также рукописные записи с текстом следующего содержания «рег. ...,10.06.2009, закуп «проверочная закупка, передача денег ... за автомат калашникова калиб ... Хачирову А.Р. - по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле;
-аудиокассету стандартного образца в пластмассовой коробке, с имеющимися на ее поверхности обозначениями фирмы изготовителя «... HF- 90», а также рукописные записи с текстом следующего содержания «рег.№...,11.06.2009, закуп «Передача автомата ... мм. ... указал место, где он положил автомат ... магазин полный с патронами другой пустой» - по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле.
Обсуждая вопрос о применении к Хачирову А.Р. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 188, ч.1 ст. 222 УК РФ, суд принимает во внимание, что он не имеет постоянного источника дохода и считает возможным не применять к нему данный вид наказания.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хачирова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хачирову А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хачирову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Контроль за поведением условно – осужденного Хачирова А.Р. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Хачирова А.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Правобережного района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Хачирова А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
–автомат «Калашникова» АК-47 с цифровыми и буквенными обозначениями ... хранящийся в камере хранения СО УФСБ РФ по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу передать в УМТ и ХО МВД по РСО-Алания для уничтожения;
-предмет, изготовленный из материала черного цвета, дугообразной формы, протяженностью примерно 20 см, толщина примерно 2 см., ширина примерно 6 см., имеющий металлическое основание, поверхность которого с заметными следами потертости (предположительно магазин от автомата Калашникова) хранящийся в камере хранения СО УФСБ РФ по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
-предмет, изготовленный из материала черного цвета, дугообразной формы, протяженностью примерно 20 см, толщина примерно 2 см., ширина примерно 6 см., имеющий металлическое основание, поверхность которого с заметными следами потертости (предположительно магазин от автомата Калашникова), хранящийся в камере хранения СО УФСБ РФ по РСО-Алания по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
-автомашину марки «...», государственный регистрационный номер ..., находящаяся на ответственном хранении Хачирова А.Р., по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности;
-аудиокассету стандартного образца в пластмассовой коробке, с имеющимися на ее поверхности обозначениями фирмы «... HF- 90», а также рукописные записи с текстом следующего содержания «рег. ...,10.06.2009, закуп «проверочная закупка, передача ... за автомат калашникова калиб 7,62 Хачирову А.Р. - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
-аудиокассету стандартного образца в пластмассовой коробке, с имеющимися на ее поверхности обозначениями фирмы изготовителя «... HF- 90», а также рукописные записи с текстом следующего содержания «рег.№...,11.06.2009, закуп «Передача автомата .... ... указал место, где он положил автомат ... магазин полный с патронами другой пустой» - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.