1-77/10 приговор от 17.06.2010г.



Дело № 1-77/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 17 июня 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Черчесова Н.В.,

подсудимого Моураова А.К.

защитника подсудимого Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшего П.М.Б.

при секретаре Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Моураова А.К., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моураов А.К. совершил кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в ... года на собственной автомашине ... проезжал мимо ... РСО-Алания в направлении .... Неподалеку от автодороги ... ... он заметил пасшегося жеребца красной масти. Моураов А.К. решил тайно похитить этого жеребца. С этой целью он вернулся к себе домой в ... РСО-Алания, взял с собой веревку, оседлал своего коня, и на коне вернулся на окраину ... РСО-Алания, где на опушке леса, на южной окраине села пасся ранее виденный им жеребец красной масти, принадлежащий П.М.Б. стоимостью .... Моураов А.К. поймал жеребца П.М.Б. веревкой привязал к стремени своего коня, и тайно похитил, пригнав к себе домой по адресу: ..., где загнал к себе в огород.

В судебном заседании подсудимый Моураов А.К. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Моураовым А.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Моураовым А.К., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.М.Б. также не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Моураовым А.К., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Моураов А.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Моураов А.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Моураову А.К. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Моураова А.К. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Моураову А.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Моураовым А.К. совершенно умышлено, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Моураова А.К. суд относит признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моураова А.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Моураова А.К. возможно без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Моураову А.К. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моураова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два (два) года.

Меру пресечения в отношении Моураова А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за поведением условно - осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Моураова А.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по Республики Северная Осетия –Алания.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.