Дело №1-59/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 27 мая 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия– Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,
подсудимой Льяновой М.К.
защитника Козаевой З.М., представившей удостоверение ... ордер ... от ...,
при секретаре: Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Льяновой М.К. ... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: ... -Алания ..., проживающей по адресу: ... – Алания, ... «б» ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Льянова М.К. совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так она, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в ... года в неустановленное дознанием время, в поле, расположенном в ... РСО-Алания, нарвала листья дикорастущей конопли, которые привезла в свое домовладение по адресу: РСО-Алания ... «б» ..., где упаковала в ватный брикет и незаконно хранила в домовладении по вышеуказанному адресу.
... сотрудниками ОВД по ..., на основании постановления Алагирского районного суда РСО-Алания, было произведено обследование домовладения Льяновой М.К., расположенного по адресу: РСО-Алания ... «б» ..., в ходе которого на кухне, под раковиной была обнаружена и изъята упаковка из под ваты, внутри которой под ватой находилась растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством в крупном размере марихуаной, весом ... которую Льянова М.К. незаконно приобрела и хранила в своем домовладении по вышеуказанному адресу для личного употребления.
В судебном заседании подсудимая Льянова М.К. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Льяновой М.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Льяновой М.К., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимая Льянова М.К. осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Льянова М.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Льяновой М.К. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимой Льяновой М.К. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимой Льяновой М.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а так же учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.
Преступление Льяновой М.К. совершенно умышлено, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Льяновой М.К. суд относит нахождение ее на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Льяновой М.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Льяновой М.К. возможно без изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, весом ...- по вступлении приговора в законную силу - подлежит уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Льяновой М.К. в порядке ч.5 ст. 51 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Льянову М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Льяновой М.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Льяновой М.К.– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Контроль за поведением условно-осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного проживания.
Обязать Льянову М.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по Республике Северная Осетия –Алания.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, весом ... - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.