Дело № 1-3/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 8 февраля 2010года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.,
подсудимой Кадзаевой З.Т.
защитника Рамоновой Т.К., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
представителя потерпевшего З.М.Ю.
при секретаре Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кадзаевой З.Т., ... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки РФ, со средне -техническим образованием, не замужней, не работающей, судимой Алагирским районным судом РСО- Алания от ... по ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
... совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так она, ... состоявшая с ... до ... в законном браке с ... с которым фактически совместно не проживала и от которого не получала средств к существованию с 1991 года, но с которым, однако, периодически виделась не реже одного раза в год, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в нарушение положений статьи 42 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания, обратилась в Алагирский районный суд с заявлением о признании ... безвестно отсутствующим, сообщив суду заведомо ложные сведения о безвестном отсутствии последнего с начала 1998 года по месту жительства, то есть по адресу: РСО-Алания ... (...) ..., хотя для ... указанный адрес местом жительства не являлся, а также склонив своих соседей ... и ... к даче в суде ложных показаний о том, что ... жил с семьей, а в 1998 году ушел из дома и не вернулся, на основании чего Алагирским районным судом ... было вынесено решение о признании ... безвестно отсутствующим, вступившее в законную силу ... с указанным решением суда Кадзаева З.Т. обратилась в Государственное Учреждение – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Алагирскому району РСО-Алания за назначением пенсии по случаю потери кормильца ей и ее детям от совместного брака с ... – ... ... года рождения и ... ... года рождения, так как семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца. Государственным Учреждением – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Алагирскому району РСО-Алания на основании указанного решения суда с ... были назначены пенсии по случаю потери кормильца ... и ... как детям умершего кормильца, не достигшим возраста 18 лет, и Кадзаевой З.Т. как члену семьи умершего кормильца, занятому уходом за ребенком умершего кормильца, не достигшим возраста 14 лет, хотя Кадзаева З.Т. сама не обладала правом на пенсию по случаю потери кормильца, так как в момент обращения за назначением пенсии не состояла с ... в законном браке, однако умолчала об этом. Получателем указанных пенсий была Кадзаева З.Т., которой за период с ... по ... года от Государственного Учреждения – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Алагирскому району РСО-Алания в качестве пенсий по случаю потери кормильца были незаконно получены денежные средства на общую сумму 276367 (двести семьдесят шесть тысяч триста шестьдесят семь) рублей 29 копеек, в том числе: в качестве пенсии ... за период с ... по ... – 113555 (сто тринадцать тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей 58 копеек, в качестве пенсии ... за период с ... по ... года – 120946 (сто двадцать тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 17 копеек, в качестве пенсии Кадзаевой З.Т. за период с ... по ... года – 41865 (сорок одна тысяча восемьсот шестьдесят пять) рублей 54 копейки, которые Кадзаева З.Т. обратила в свою пользу, а также в пользу ... и ... чем причинила Государственному Учреждению – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Алагирскому району РСО-Алания ущерб в крупном размере.
В ходе судебного заседания подсудимая Кадзаева З.Т. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показания отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако, допрошенная на стадии предварительного расследования подсудимая Кадзаева З.Т. показала, что с ... по ... она состояла в законном браке с ... от совместного брака с которым имеет двух дочерей ... ... года рождения и ... ... года рождения. В ... году брак между ней и ... был расторгнут по ее заявлению в одностороннем порядке, но фактически ... с ними не проживал после рождения младшей дочери, то есть с ... года, и никогда не оказывал ей помощи на содержание детей. В ... года она обратилась в суд с заявлением о признании ... безвестно отсутствующим, для того чтобы ее детям назначили пенсию по случаю потери кормильца. Сама она поисками ... не занималась. После того как суд вынес решение о признании ... безвестно отсутствующим, она обратилась в Алагирский отдел социальной защиты населения за назначением ее детям пенсии по случаю потери кормильца. В Алагирском ОСЗН ей был выдан перечень документов, необходимых для назначения пенсии, которые она предоставила, после чего ей и ее дочерям была назначена пенсия по случаю потери кормильца: дочерям как детям умершего кормильца, не достигшим возраста 18 лет, а ей как члену семьи умершего кормильца, занятому уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет. После назначения ее детям пенсии, первыми сведениями, которые она услышала о ..., были сведения о том, что он задержан Алагирским РОВД за то, что незаконно завладел чьей-то автомашиной КАМАЗ. О том, что он задержан, ей стало известно от его матери примерно через год после его задержания, то есть в ....
Помимо признания Кадзаевой З.Т. своей вины, ее вина в совершении инкриминируемого преступления, полностью доказана показаниями представителя потерпевшего З.М.Ю. и свидетелей: ..., ..., ... допрошенных в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего З.М.Ю. показал, что работает он в Государственном Учреждении - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Алагирскому району РСО-Алания в должности юриста. Относительно получения Кадзаевой З.Т. пенсии по случаю потери кормильца пояснил, что в соответствии со статьей 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Супругу умершего кормильца, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет, и не работает, указанная пенсия назначается независимо от того, состоял он или нет на иждивении умершего кормильца. При этом, брак между супругами должен быть законным, то есть зарегистрированным в органе ЗАГС, в связи с чем при обращении гражданина в Управление Пенсионного Фонда за назначением пенсии по случаю потери кормильца у него выясняется, состоит он или нет на момент обращения за назначением пенсии в браке с умершим кормильцем. Нетрудоспособными членами семьи умершего признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке, то есть если он признан судом безвестно отсутствующим. Однако, учитывая, что безвестное отсутствие сохраняет предположение, что гражданин жив, в случае его явки или обнаружения места его пребывания, получатель пенсии, назначенной в связи с безвестным отсутствием данного гражданина, обязан обратиться в Управление Пенсионного Фонда с заявлением о прекращении выплаты пенсии, которое является достаточным основанием для прекращения выплаты пенсии. Кроме того, гражданин, обратившийся за назначением пенсии предупреждается, что об изменениях, влекущих прекращение выплаты пенсии, он должен своевременно, то есть в течении пяти дней, уведомлять орган, осуществляющий выплату пенсии. Кадзаевой З.Т. пенсия по случаю потери кормильца была назначена с ... на основании решения Алагирского районного суда от ... о признании ее супруга .... безвестно отсутствующим. При этом ею в ГУ УПФ РФ по Алагирскому району РСО-Алания были представлены: копия указанного решения суда, копия свидетельства о заключении брака между ней и ... копия свидетельства о смерти ... и копии свидетельств о рождении их детей ... ... года рождения и ... ... года рождения. Пенсия была назначена ... и ... как детям умершего кормильца, не достигшим возраста 18 лет, и самой Кадзаевой З.Т. как члену семьи умершего кормильца, занятому уходом за ребенком умершего кормильца, не достигшим возраста 14 лет. За период с ... по ... года ГУ УПФ РФ по Алагирскому району РСО-Алания Кадзаевой З.Т. в общей сложности была выплачена пенсия на сумму 276367 (двести семьдесят шесть тысяч триста шестьдесят семь) рублей 29 копеек, в том числе: на ... за период с ... по ... – 113555 (сто тринадцать тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей 58 копеек; на ... за период с ... по июнь 2009 года – 120946 (сто двадцать тысяч девятьсот сорок шесть) рублей 17 копеек; на Кадзаеву З.Т. за период с ... по ... – 41865 (сорок одна тысяча восемьсот шестьдесят пять) рублей 54 копейки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель №1 ... показал, что он состоял в гражданском браке с Кадзаевой З.Т. От совместного брака у них две дочери – ... ... года рождения и ... ... года рождения. Проживали они по адресу .... В ... году через некоторое время после рождения младшей дочери, он не стал жить с Кадзаевой З.Т., которая с детьми осталась жить в указанной квартире с его ФИО71 мать по вышеуказанному адресу, во время его приходов его видели и Кадзаева З.Т. и их дочери. Он занимался и в настоящее время занимается частным извозом грузов на автомашине КАМАЗ, и по этой причине ему часто приходилось выезжать за пределы РСО-Алания, но не более чем на полгода, а при возвращении он всегда навещал свою мать. С ... или ... года он стал работать в Моздокском районе РСО-Алания, где работает по настоящее время. Большее время он проводит в Моздокском районе в ... но с тех пор, как он начал там работать, он приезжает ..., чтобы проведать свою мать, примерно один или два раза в месяц. За все время с тех пор, как он перестал жить с Кадзаевой З.Т., не было такого, чтобы она не видела его больше одного года. О том, что Кадзаева З.Т. взыскала с него через суд алименты, он не знал. По этому поводу к нему никто никогда не обращался и не разыскивал. В ... он был задержан ОВД по Алагирскому району по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, о чем Кадзаева З.Т. знала, кроме того, она неоднократно обращалась в ОВД по Алагирскому району с заявлениями в отношении него, так как между ними сложились неприязненные отношения и почти каждая их встреча заканчивалась скандалом. О том, что Кадзаева З.Т. в ... обратилась в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим, и что суд вынес соответствующее решение, на основании которого Кадзаева З.Т. в последствии получала пенсию по случаю потери кормильца, он не знал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель №2 ..., показала, что работает в Государственном Учреждении – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Алагирскому району РСО-Алания в должности начальника отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсии. В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Супругу умершего кормильца, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет, и не работает, указанная пенсия назначается независимо от того, состоял он или нет на иждивении умершего кормильца. При этом брак между супругами должен быть законным, то есть зарегистрированным в органе ЗАГС, в связи с чем, при обращении гражданина в Управление Пенсионного Фонда за назначением пенсии по случаю потери кормильца у него выясняется, состоит он или нет на момент обращения за назначением пенсии в браке с умершим кормильцем. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке, то есть если он признан судом безвестно отсутствующим. Однако, учитывая, что безвестное отсутствие сохраняет предположение, что гражданин жив, в случае его явки или обнаружения места его пребывания, получатель пенсии, назначенной в связи с безвестным отсутствием данного гражданина, обязан обратиться в Управление Пенсионного Фонда с заявлением о прекращении выплаты пенсии, которое является достаточным основанием для прекращения выплаты пенсии. Кроме того, гражданин, обратившийся за назначением пенсии предупреждается, что об изменениях, влекущих прекращение выплаты пенсии, он должен своевременно, то есть в течение пяти дней, уведомлять орган, осуществляющий выплату пенсии. Кадзаеву З.Т. она знает как получателя пенсии по случаю потери кормильца, назначенной на основании решения суда о признании безвестно отсутствующим ее мужа. Кадзаева З.Т. никогда не обращалась к ней ни с устным, ни с письменным заявлением об установлении места нахождения ее мужа и просьбой о прекращении выплаты ей пенсии по случаю потери кормильца, иначе выплата ей пенсии была бы немедленно прекращена.
Допрошенный в судебном заседании свидетель №3 ... показала, что проживает по адресу ... ... года после переезда из г.Магадан, где она проживала ранее. После заселения в указанную квартиру она узнала, что в соседнем подъезде проживает Кадзаева З.Т. с которой она была знакома и раньше. Тогда же она узнала, что ФИО7 носит фамилию ... у нее две дочери, и что она замужем за неким ..., с которым она лично не знакома и на тот момент никогда его не видела, но знала, что он брат ныне покойной ..., которая являлась супругой одного ее дальнего родственника. От Кадзаевой З.Т. она слышала, что ее муж с ними не живет и ничем ей не помогает по содержанию детей. Самого ... она видела только однажды, примерно в 2003 году, на свадьбе в г.Владикавказе, где кто-то указал ей на него и сказал, что это муж Кадзаевой З.Т. Самой Кадзаевой З.Т. она об этом не говорила.
Допрошенный в судебном заседании свидетель №4 ... показала, что подсудимая Кадзаева З.Т. является ее матерью, а ... – ее отцом. С начала 90-х годов ... с ними не проживает, то есть примерно с ... или ... года. С этого времени ей о его местонахождении ничего не было известно до 2006 года, когда ее вызвали в ОВД по Алагирскому району, где ей стало известно, что ... задержан из-за того, что незаконно завладел чьей-то автомашиной КАМАЗ. В ее присутствие он к ним домой никогда не приходил, и от родственников она никогда не слышала, что он приходил, но так как у нее с ним неприязненные отношения, родственники могли от нее скрывать, даже если бы он приходил. Об обстоятельствах назначения их семье пенсии, ей ничего не известно. Ее матери, она думает, также ничего не было известно о местонахождении ... в противном случае, она думает, мать бы ей об этом рассказала. Занималась ли ее мать Кадзаева З.Т. самостоятельно розыском ... ей не известно.
Учитывая неявку в суд свидетеля № 5 ... ее показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Согласно показаниям свидетеля №5 ... она является матерью ... Им принадлежит квартира по адресу ... ... .... Примерно в 1985 году (точную дату не помнит) ее сын ... женился на Кадзаевой З.Т. от совместного брака у них две дочери. Через несколько лет после женитьбы ... попал в места лишения свободы, и после освобождения не стал больше жить с Кадзаевой З.Т., а жил в ... .... Она же осталась жить в их квартире с Кадзаевой З.Т. и внучками. С начала 2000-х годов ее сын ... стал жить в Моздокском районе РСО-Алания, но часто (как минимум один- два раза в месяц) приезжал и по настоящее время приезжает навестить ее. Во время его приездов его видели и дочери, и Кадзаева З.Т., то есть не было такого, чтобы Кадзаева З.Т. не видела ... больше одного года, так как он навещал ее и тогда, когда жил в кв. Энергетиков, и тогда когда стал жить в Моздокском районе.
Учитывая неявку в суд свидетеля №6... ее показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Согласно показаниям свидетеля №6 ... проживает по адресу ... около двадцати лет, то есть примерно с 1989 года. В ее подъезде на первом этаже в ... проживает Кадзаева З.Т. со своими двумя дочерьми. Кадзаева З.Т. была женой ... с которым она не знакома. ... она видела один или два раза очень давно, когда их дети были совсем маленькими, примерно семнадцать лет назад, то есть примерно в 1992 году. Она его видела заходящим в их квартиру и со слов соседок знала, что это муж Кадзаевой З.Т. Больше она его никогда не видела и не знает, жил ли он со своей семьей или нет. Она не помнит, участвовала ли она в Алагирском районном суде в судебном заседании о признании ... безвестно отсутствующим и давала ли показания о том, что Кадзаева З.Т. жила по соседству с ней с мужем и детьми, а в 1997 году ее муж ушел из дома и не вернулся. Также не помнит, обращалась ли Кадзаева З.Т. к ней с просьбой дать в суде показания о безвестном отсутствии ее мужа. О том, что Алагирский районный суд ... вынес решение о признании ... безвестно отсутствующим, и что Кадзаева З.Т. на основании этого решения получала пенсию, она не знала. Одна из подписей в подписке о предупреждении об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ свидетелей, участвовавших в судебном заседании по гражданскому делу о признании ... безвестно отсутствующим, принадлежит ей, но она не помнит, когда и где она расписывалась.
Учитывая неявку в суд свидетеля №7... ее показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Согласно показаниям свидетеля №7 ..., она работала начальником паспортно-визовой службы Алагирского РОВД с 1979 по январь 2003 года. ПВС в то время занималась розыском государственных должников и неплательщиков алиментов. Розыск объявлялся по определению суда или постановлению судебного пристава, точно не помнит. ... она помнит. За время работы в ПВС Алагирского РОВД она помнит, что он объявлялся в розыск как неплательщик алиментов, как минимум два раза. В какие года он объявлялся в розыск и кто бывал инициатором розыска, она не помнит, но помнит, что оба раза его местонахождение устанавливалось. Он являлся и давал объяснение о своем местонахождении, ссылался на то, что бывает в рейсах на автомашине КАМАЗ. Она помнит, что приходила к нему домой и интересовалась у его матери Ольги о его местонахождении. Это было, когда ... был объявлен в розыск во второй раз. Его мать сказала ей, что он иногда появляется у нее дома. После ее разговора с его матерью, ... явился к ней, и она получила у него объяснение о месте его нахождения и о причине неуплаты алиментов. После обнаружения его розыск прекращался и об этом уведомлялся инициатор розыска. Какой период времени был между двумя объявлениями ... в розыск, она не помнит. Предъявленная на обозрение справка от ... в отношении ... выдавалась ею в тот период времени, когда он числился в розыске. Какой период времени проходил с момента объявления ... в розыск до момента установления его местонахождения, она не помнит, но после прекращения розыска об этом уведомлялся инициатор розыска, то есть инициатору розыска становилось известно о его местонахождении. Непосредственно взысканием алиментов с ...занимался старший судебный пристав Алагирского района ..., который часто обращался к ней с просьбами ускорить розыск ... ссылаясь на то, что жена ... Кадзаева З.Т. не дает ему покоя, требуя взыскать с ... алименты. Соответственно, при установлении местонахождения ... и уведомлении об этом инициатора розыска – службы судебных приставов, об этом не могло не становиться известным Кадзаевой З.Т. Кроме того, она помнит, что ... обращался в ПВС Алагирского РОВД по поводу утери паспорта, и ему был выдан новый паспорт, чего не могло бы быть, если бы он находился в розыске, то есть на момент получения им паспорта, его розыск был прекращен в связи с установлением его местонахождения.
Учитывая неявку в суд свидетеля №8 ... ее показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.
Согласно показаниям свидетеля №8...
она проживает вместе со своей матерью Кадзаевой З.И., сестрой ... и бабушкой ... ... является его отцом, но с ними не проживает. Примерно три года назад он стал к ним приходить домой, но до этого времени она не знала, где он находится, видела его, когда она была в дошкольном возрасте., то есть до 1997 года. Со слов старших она знает, что ... перестал с ними жить после ее дня рождения, то есть в 1991 году. Ее мать Кадзаева З.Т. также не знала, где находится ... она иногда спрашивала бабушку – мать ... ... о его местонахождении, но та отвечала, что не знает, где находится ... Об обстоятельствах обращения матери Кадзаевой З.Т. в Управление Пенсионного фонда по Алагирскому району за назначением пенсии, ей ничего не известно.
Кроме того, вина Кадзаевой З.Т. подтверждается также собранными органами следствия и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно;
- справкой Государственного Учреждения – Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по Алагирскому району РСО-Алания, согласно которой, сумма пенсии по случаю потери кормильца Кадзаевой З.Т., выплаченная с ... по ... года составила 276367 (двести семьдесят шесть тысяч триста шестьдесят семь) рублей 29 копеек.
- расчетами по месяцам сумм пенсий по случаю потери кормильца, выплаченных Кадзаевой З.Т., ... и ... за период с ... по ... года.
- копией записи акта о смерти ... ... от ... Отделом ЗАГС АМС Алагирского района РСО-Алания, согласно которой ... умер ....
- справкой Алагирского районного отдела Управления Федеральной Службы судебных приставов по РСО-Алания, из которого усматривается, что ... Алагирским районным отделом Управления Федеральной Службы судебных приставов по РСО-Алания в розыск не объявлялся.
- справкой Отдела ЗАГС АМС Алагирского района РСО-Алания согласно которой брак между ... и Кадзаевой З.Т. заключен ...
- копией записи о расторжении брака, из которого усматривается, что брак между ... и Кадзаевой З.Т. ... от ... расторгнут Отделом ЗАГС АМС Алагирского района РСО-Алания.
- справкой ИЦ при МВД по РСО-Алания в ответ на запрос о нахождении ... в розыске с 1999 года, согласно которой, ... разыскивался ОВД по Алагирскому району по ст.159 УК РФ с ... до ..., когда был задержан.
- справкой ЦОРИ КМ МВД по РСО-Алания, из которой следует, что ... в 1999 году в розыск не объявлялся и в 2001 году в розыске не числился.
-копией карточки Форма ... паспорта ... из которой следует, что ... ... ПВС Алагирского РОВД был выдан паспорт гражданина РФ 90 01 175977.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд, оценив совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседания считает, что действия подсудимой Кадзаевой З.Т. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.
При назначении подсудимой Кадзаевой З.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные характеризующие ее личность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.
Преступление совершенное Кадзаевой З.Т. относится к категории тяжких.
Смягчающих наказание подсудимой Кадзаевой З.Т. обстоятельств, предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление ФИО7 возможно без изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Принимая во внимание, то, что подсудимая Кадзаева З.Т. не имеет постоянного источника дохода, суд считает, возможным не применять ей дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ
Вещественные доказательства по уголовному делу - пенсионное дело Кадзаевой З.Т. ... и пенсионное дело Кадзаевой З.Т. ... подлежат возврату по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кадзаеву З.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кадзаевой З.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в отношении Кадзаевой З.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Контроль за поведением условно-осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного проживания.
Обязать Кадзаеву З.Т. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по Республике Северная Осетия –Алания.
Вещественные доказательства по уголовному делу - пенсионное дело Кадзаевой З.Т. ... и пенсионное дело Кадзаевой З.Т. ... по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.