Дело № 1-45/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 5 мая 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,
подсудимой Тедеевой Ф.Т.
защитника подсудимой Рамоновой Т.К.., представившей удостоверение ... ордер ... от ..,
при секретаре Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тедеевой Ф.Т., .. года рождения, уроженки ... Северная Осетия-Алания, гражданки РФ, со средним образованием не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: РСО-..., проживающей по адресу: РСО-Алания ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тедеева Ф.Т. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так она, .. примерно в ... с целью тайного хищения чужого имущества через оконный проем недостроенного домовладения, незаконно проникла во двор домовладения, принадлежащего Ц.В.Г., расположенного по адресу: РСО-Алания ... после чего пробралась в сарай домовладения, откуда пыталась тайно похитить коробку стирального порошка марки «ЗИФА», которая лежала на поверхности шифоньера в сарае, однако, по независящим от нее обстоятельствам не довела свой замысел до конца, так как была застигнута на месте совершения преступления хозяйкой домовладения Ц.В.Г.
В ходе судебного заседания подсудимая Тедеева Ф.Т.. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Защитник Рамонова Т.К. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Тедеевой Ф.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Тедеевой Ф.Т., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ц.В.Г. в судебное заседание не явилась, и обратилась с заявлением, в котором просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимая Тедеева Ф.Т. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Тедеева Ф.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимой Тедеевой Ф.Т. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Тедеевой Ф.Т. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении подсудимой Тедеевой Ф.Т. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели ее достижения и исправление осужденной.
Преступление Тедеевой Ф.Т. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимой Тедеевой Ф.Т. обстоятельствам, суд относит признание ею своей вины, отсутствие судимости, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тедеевой Ф.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Тедеевой Ф.Т. возможно без изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественное доказательство по уголовному делу - коробка стирального порошка марки «ЗИФА» - по вступлении приговора в законную силу – подлежит возврату по принадлежности.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тедееву Ф.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Тедеевой Ф.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Контроль за поведением условно- осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного проживания.
Обязать Тедееву Ф.Т. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по Республики Северная Осетия –Алания.
Вещественное доказательство по уголовному делу – коробка стирального порошка марки «ЗИФА» - по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.