1-43/10 приговор от 20.04.2010г.



Дело № 1-43/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 20 апреля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимой Демуровой М.Х.

защитника подсудимой Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшей Б.З.И,,

при секретаре Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Демуровой М.Х., ... года рождения, уроженки ... СОАССР, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, пенсионерки, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., садоводческое товарищество «...», ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демурова М.Х. совершила угрозу убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы, также совершила незаконную перевозку и хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так она, ... примерно в 11 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: РСО-..., где сожительствовала с ... в ходе словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений стал высказывать слова угрозы убийством в адрес дочери ... Б.З,И, Затем схватив незаряженное огнестрельное оружие- мелкокалиберную винтовку, модели «ТОЗ», и наставив на ..., стала угрожать ей убийством. Последняя предполагая, что ружье заряжено, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как угрозу восприняла реально.

Она же, в ... незаконно перевезла из ... в Республику Северная Осетия- Алания огнестрельное оружие- винтовку Тульского оружейного завода изготовления, где хранила в доме, расположенном в ... РСО-Алания. В ... она, переезжая вместе со своим сожителем ... на постоянное место жительство в ... РСО-Алания, незаконное перевезла с собой указанное оружие, и хранила в ... РСО-Алания.

... сотрудником милиции, на кровати, расположенной на кухне домовладения Демуровой М.Х. была обнаружена и изъята указанная винтовка, являющаяся нарезным огнестрельным оружием калибра ... (...) мелкокалиберной магазинной винтовкой Тульского оружейного завода изготовления, ... года выпуска, пригодным для производства выстрелов, которую Демурова М.Х. незаконно перевозила и хранила.

В ходе судебного заседания подсудимая Демурова М.Х. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Демуровой М.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Демуровой М.Х., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.З.И. также не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Демуровой М.Х., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Демурова М.Х. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Демурова М.Х. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступления, которые инкриминируются подсудимой не превышают десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Демуровой М.Х.. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконную перевозку и хранение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимой Демуровой М.Х. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели ее достижения и исправление осужденной.

Преступления Демуровой М.Х. совершены умышленно, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой Демуровой М.Х.. обстоятельствам, суд относит признание ею своей вины, отсутствие судимости, ее преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Демуровой М.Х. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, их тяжесть, суд считает, что исправление Демуровой М.Х. возможно без изоляции ее от общества и ей следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, суд считает не применять его в связи с преклонным возрастом подсудимой и Демуровой М.Х.

Вещественное доказательство по уголовному делу – винтовка ТОЗ, ... года выпуска, калибра ... (...), с номерными обозначениями на ствольной коробке «...» и на стебле затвора «...» по вступлении приговора в законную силу – подлежит уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демурова М.Х. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год,

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа,

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Демуровой М.Х. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демуровой М.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Демуровой М.Х. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного проживания.

Обязать ФИО2 не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ ....

Вещественное доказательство по уголовному делу – винтовка ТОЗ, ... года выпуска, калибра ... (...), с номерными обозначениями на ствольной коробке «...» и на стебле затвора «...» - по вступлению приговора в законную силу – направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.