1-17/10 приговор от 04.02.2010г.



Дело № 1-17/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 4 февраля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Бязрова И.Ф.,

подсудимого Боциева С.А.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... от и ордер за ... от ...

при секретаре Ботоевой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боциева С.А., ... года рождения, уроженца ...-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого Моздокским районным судом РСО-Алания ... по ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Боциев С.А. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в ... в ходе уборки чердака принадлежащего ему домовладения по адресу: РСО-Алания ..., обнаружил магазин к автомату АК-74 снаряженный 28 патронами калибра 5,45 мм., являющимися боеприпасами к ручному огнестрельному автоматическому нарезному оружию, пригодными для стрельбы, принадлежавшие его отцу ... умершему ..., который в свою очередь приобрел их во время осетино- ингушского конфликта в 1992 году. Обнаруженный магазин с патронами Боциев С.А. хранил и носил при себе за поясом одетых на нем спортивных брюк.

В тот же день, то есть ... Боциев С.А. за совершение административного правонарушения в центральном парке ... был доставлен в ОВД по ..., где в ходе личного досмотра за поясом надетых на нем спортивных брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный магазин к автомату АК-74 снаряженный 28 патронами калибра 5,45 мм., являющимися боеприпасами к ручному огнестрельному автоматическому нарезному оружию, пригодными для стрельбы.

В ходе судебного заседания подсудимый Боциев С.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Боциевым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Боциевым С.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Боциев С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Боциев С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Боциеву С.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Боциева С.А.необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому Боциеву С.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Боциевым С.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Боциева С.А. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Боциева С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие в действиях Боциева С.А. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Боциеву С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу - патроны калибра 5, 45 мм в количестве 28 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Принимая во внимание, что Боциев С.А. не имеет постоянного источника дохода, суд считает, возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боциева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Боциева С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить – и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Боциеву С.А. исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу – патроны калибра 5, 45 мм в количестве 28 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - по вступлении приговора в законную силу – направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.