дело № 1-14/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 2 февраля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого – Гогаева Б.Х.
защитника Дулаева В.Ц., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...
при секретаре: Ботоевой Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гогаева Б.Х. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, не военнообязанного, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Гогаев Б.Х., совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующий обстоятельствах.
Так, он имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в середине октября 2009 года, в неустановленное дознанием время, в поле расположенном в ..., нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез к себе домой в ..., где измельчил, высушил, упаковал в пачку сигарет марки «Continent» и хранил при себе для личного употребления.
... в ходе личного досмотра гражданина Гогаева Б.Х., доставленного в ОВД по ..., за совершение административного правонарушения, в правом наружном кармане надетой на нем куртки черного цвета, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Continent» внутри которой находилась измельченная, высушенная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством в крупном размере – марихуаной, весом 13, 1176 грамма, которое Гогаев Б.Х. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Гогаев Б.Х. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Дулаев В.Ц. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Гогаевым Б.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гогаевым Б.Х. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что Гогаев Б.Х. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Гогаеву Б.Х. не превышает трех лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Гогаеву Б.Х. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении подсудимому Гогаеву Б.Х. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Гогаевым Б.Х. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Гогаева Б.Х. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины, и то, что Гогаев Б.Х. Является инвалидом.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гогаеву Б.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, и то, что Гогаев Б.Х. является инвалидом 2 группы, суд считает, что исправление Гогаева Б.Х возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуану весом 13,1176 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Гогаева Б.Х.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гогаева Б.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гогаеву Б.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть месяцев).
Контроль за поведением условно – осужденного Гогаева Б.Х. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Меру пресечения в отношении Гогаева Б.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуану весом 13,1176 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Гогаева Б.Х. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом и назначении защитника.
Судья Каболов М.А.