1-57/10 приговор от 21.05.2010



дело№1-57/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 21 мая 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.

подсудимой Кокаевой М.Т.

защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

потерпевшей ...

при секретаре : Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кокаевой М.Т., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., со ... образованием, ... не работающей, не судимой, не военнообязанной, проживающей по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кокаева М.Т. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, ... примерно в 9 часов ... попросила свою знакомую Кокаеву М.Т. приехать к ней домой в домовладение расположенное по адресу: РСО-Алания, ...., для того, чтобы та помогла ей собрать вещи и отвезти их на стирку в домовладение Кокаевой М.Т. Примерно в 10 часов того же дня Кокаева М.Т. по просьбе ... приехала к последней домой, где они собрали вещи которые ... решила отвести к Кокаевой М.Т. домой и постирать. Собрав вещи ...., вышла из квартиры и зашла к своей соседке Каболовой Н.Д. для того, чтобы позвонить с её стационарного телефона и вызвать такси, при этом Кокаева М.Т. осталась в квартире одна. Зная, что в квартире в керамической шкатулке, лежащем в шифоньере в спальной комнате хранятся золотые изделия, у Кокаевой М.Т. возник умысел на совершение кражи данных золотых ювелирных изделий. С целью осуществления своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения вышла из квартиры Кокаева М.Т., прошла в спальную комнату открыла дверь шифоньера и стала искать шкатулку, которую она нашла среди вещей на верхней полке. Открыв шкатулку, в которой хранились золотые изделия, она достала оттуда золотые изделия, а именно: золотую цепочку тонкой вязки с золотым крестом стоимостью 2 тыс. рублей, золотой кулон с изображением Девы Марии с младенцем стоимостью 2 тыс. 500 рублей, одну золотую сережку в виде кленового листа стоимостью 1 тыс.500 рублей и золотое обручального кольцо стоимостью 4 тыс. рублей принадлежащие ... которые она положила себе в карман, после чего положила шкатулку обратно в шифоньер. В тот же день с целью продажи похищенных ею из квартиры .... вышеуказанных золотых изделий она поехала в ..., где в районе школы ... продала похищенные ею золотые изделия неустановленной в ходе расследования женщине средних лет за 2000 тыс. рублей, после чего потратила вырученные за продажу золотых изделий деньги на свои личные нужды. Таким образом, действиями Кокаевой М.Т. ... причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 (десять тысяч) рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Кокаева М.Т. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Кокаевой М.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Кокаевой М.Т. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ... не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Кокаевой М.Т. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимая Кокаева М.Т. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Кокаева М.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Кокаевой М.Т. не превышает пяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимой Кокаевой М.Т. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Кокаевой М.Т. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а так же учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление.

Преступление Кокаевой М.Т. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой Кокаевой М.Т. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит положительную характеристику, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кокаевой М.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что исправление Кокаевой М.Т. возможно без изоляции ее от общества и ей следует назначить наказание в

В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – керамическая шкатулка округлой формы, белого цвета- подлежит возвращению по принадлежности.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Кокаевой М.Т. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокаеву М.Т, виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кокаевой М.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно – осужденной Кокаевой М.Т. возложить на специализированный государственный орган по месту ее постоянного проживания.

Обязать Кокаеву М.Т. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Взыскать с Кокаевой М.Т. в пользу ... причиненный ущерб в сумме 10000( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кокаевой М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – керамическую шкатулку округлой формы, белого цвета- по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ФИО4