дело№1-74-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 23 июня 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Тедеева Х.С.
защитника Козаевой З.М.представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре : Алиярова Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тедеева Х.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Тедеев Х.С. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Так, ... Тедеев Х.С. был доставлен в ОВД по Алагирскому району, где в ходе личного досмотра у него были изъяты 30 патронов являющиеся боеприпасами к нарезному среднествольному, автоматическому оружию патронами калибра 5,45 мм., штатными для калибра 5.45х39 мм, штатными для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АГ-40, АН-94, пулеметов РПК-74 с обыкновенной пулей, пригодными для стрельбы, которые Тедеев Х.С. незаконно приобрел в 2002 году и незаконно хранил до момента изъятия их сотрудниками милиции.
В ходе судебного заседания подсудимый Тедеев Х.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Тедеевым Х.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Тедеевым Х.С. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Тедеев Х.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тедеев Х.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Тедееву Х.С. не превышает четырех лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Вместе с тем суд считает, что из обвинения, предъявленного органом предварительного расследования Тедееву Х.С., необходимо исключить квалифицирующий признак «приобретение», так как из материалов уголовного дела усматривается, что он в 2002 году, на берегу реки «Ардон» у восточной окраины ..., обнаружил картонную коробку с тридцатью патронами, которые согласно заключения эксперта ... от ... являются боеприпасами к нарезному, среднествольному, автоматическому оружию патронами калибра 5,45 мм., штатными для калибра 5.45х39 мм, штатными для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АГ-40, АН-94, пулеметов РПК-74 с обыкновенной пулей, пригодными для стрельбы. Указанные боеприпасы Тедеев Х.С. положил в карман и отнес домой, где незаконно хранил их. Преступление относится к категории средней тяжести и после его совершения на момент рассмотрения уголовного дела прошло более шести лет, то есть истек срок давности уголовного преследования по признаку «приобретение» и в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 78 УК РФ квалифицирующий признак «приобретение» подлежит исключению из обвинения в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Тедеева Х.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.
При назначении подсудимому Тедееву Х.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Тедеевым Х.С. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Тедеева Х.С. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, положительную характеристику, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тедееву Х.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Тедеева Х.С. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа, однако суд считает возможным не назначать данный вид наказания Тедееву Х.С., учитывая, что он в настоящее время не работает и не имеет иного источника дохода.
Вещественное доказательство по уголовному делу – огнестрельные патроны калибра 5.45х39 мм количестве 20 штук и гильзы в количестве 10 штук по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Тедееву Х.С. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тедеева Х.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тедееву Х.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Контроль за поведением условно – осужденного Тедеева Х.С. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Тедеева Х.С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Тедеева Х.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу – огнестрельные патроны калибра 5.45х39 мм количестве 20 штук и гильзы в количестве 10 штук, передать в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.