1-64/10 приговор от 7.07.2010



дело № 1-64/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дигора 7 июня 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидакова И.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.

защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ....

подсудимого Толпарова А.А.

потерпевшего ...

при секретаре: Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дигорского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении:

Толпарова А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... со ... образованием, военнообязанного, ... судимого ... проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Толпаров А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Так, он в ночь на ..., находясь у себя в доме, расположенном по адресу: РСО-Алания, ..., у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ..., с транзитными номерами ..., принадлежащего ..., так как последний не разрешал ему пользоваться указанным автомобилем. В целях реализации своего преступного замысла, он проник через открытую переднюю дверь в салон автомобиля, который находился во дворе вышеуказанного домовладения и не имея ключей от замка зажигания, он сорвал замок зажигания, после чего перемкнул два провода, в результате чего автомобиль завелся. Затем он, на указанном автомобиле направился в ... РСО-Алания, где спустя некоторое время его задержали сотрудники вневедомственной охраны ....

В ходе судебного заседания подсудимый Толпаров А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Толпаровым А.А. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Толпаровым А.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ... не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Толпаровым А.А., выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и просил строго не наказывать Толпарова А.А., претензий к нему не имеет.

Удостоверившись в том, что Толпаров А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Толпаров А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Толпарову А.А. не превышает пяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Толпарова А.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении подсудимому Толпарову А.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Толпаровым А.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Толпарова А.А. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого Толпарова А.А., который по месту проживания характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Толпарову А.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомашина ... цвета и замок зажигания автомашины- по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Толпарову А.А. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толпарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Толпарова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Толпарову А.А. исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу – автомашину ... и замок зажигания автомашины- по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Сидаков И.Т.