дело№1-44-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 13 апреля 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Гассиева Х.Г.
защитника Черчесовой Н.З., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре : Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гассиева Х.Г., ... года рождения, уроженца ... гражданина ... с ... образованием, ..., не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Гассиев Х.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так, ... в 17 часов 00 минут инспектором ДПС УГИБДД МВД по РСО-Алания лейтенантом милиции ... во время несения службы по пресечению и предупреждению нарушений правил дорожного движения на посту ДПС «Висла», расположенном на южной окраине ... РСО-Алания, при исполнении своих должностных обязанностей была остановлена автомашина ... государственный регистрационный знак ..., под управлением Гассиева А.Ф. В ходе проверки водительского удостоверения и документов на автомашину ... было установлено, что ветровые стекла автомашины под управлением Гассиева А.Ф. обклеены светонепроницаемой пленкой с нарушением требований ГОСТа, что является административным правонарушением. В связи с указанным административным правонарушением ... предложил Гассиеву А.Ф. пройти в помещение поста ДПС для составления протокола об административном правонарушении, что последний и сделал. Примерно в 17 часов 10 минут при составлении ... протокола об административном правонарушении в отношении Гассиева А.Ф., в помещение поста ДПС зашел Гассиев Х.Г., являющийся пассажиром автомашины под управлением Гассиева А.Ф. Здесь в помещении поста ДПС Гассиев Х.Г. заведомо зная, что ... является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности стал возмущаться законным действиям сотрудника ДПС ... и высказал свои претензии, относительно их остановки. проверки документов и привлечения к административной ответственности Гассиева А.Ф. На законное требование ...Т. являющегося представителем власти покинуть помещение поста ДПС, Гассиев Х.Г. вышел из поста, выразившись в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью. С целью предотвращения противоправного поведения Гассиева Х.Г. ... также вышел из помещения поста ДПС и потребовал от Гассиева Х.Г. не нарушать общественный порядок и не препятствовать исполнению ... должностных обязанностей.
Гассиев Х.Г. выражая недовольство законным требованиям инспектора ДПС ... и заведомо зная, что последний является сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, умышленно нанес ... один удар рукой по лицу, чем причинил последнему повреждения в виде припухлостей мягких тканей, кровоизлияния с ранкой верхней губы слева, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.
В ходе судебного заседания подсудимый Гассиев Х.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Гассиевым Х.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Гассиевым Х.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ... в судебное заседание не явился, суду представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, просил назначить наказание на усмотрение суда.
Удостоверившись в том, что подсудимый Гассиев Х.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гассиев Х.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Гассиеву Х.Г. не превышает пяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Гассиева Х.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении подсудимому Гассиеву Х.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Гассиевым Х.Г. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Гассиева Х.Г. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гассиеву Х.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Гассиева Х.Г. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гассиева Х.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Гассиева Х.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.