1-51/10 приговор от 12.05.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 12 мая 2010 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Бязрова И.Ф.

подсудимого Цагараева Э.Р.

защитника подсудимого Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшей ...

потерпевшей ...

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цагараева Э.Р., ... года рождения, уроженца ..., РСО-Алания, гражданина ..., со ... образованием, ... военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цагараев Э.Р. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, ... года, около 19 часов, Цагараев Э.Р. управлял принадлежащим ему автомобилем «... с государственными номерными знаками ... двигался, по автодороге Транскам (Ардон–Алагир) в направлении с.В.Бирагзанг Алагирского района. В процессе управления указанным выше автомобилем Цагараев Э.Р., проявив преступное легкомыслие, не приняв во внимание дорожные и метеорологические условия, в частности, состояние дорожного покрытия в виде асфальта покрытого льдом, а так же состояние транспортного средства, а именно отсутствие шипованной резины, обеспечивающей большую устойчивость автотранспортного средства при движении в зимнее время года, не учитывая, что скорость автомобиля должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Российской Федерации от ... ..., с изменениями от ..., ..., ..., ..., ... (далее - ПДД), согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», вел автомашину со скоростью, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Находясь на 28 км указанной автодороги Транскам, Алагирского района, Цагараев Э.Р. не справился с управлением, ввиду указанного выше нарушения п. 10.1 ПДД и выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п. 1.4 ПДД, согласно которого «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» где допустил столкновение с автомобилем ... государственный номер ...» под управлением ... движущегося во встречном направлении по своей полосе движения.

В результате столкновения пассажирке автомашины ... государственный номер ...» ... были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом диафиза правого плеча в средней трети со смещением отломков. Ушиб грудной клетки, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана носа. Повреждения квалифицируются как вред здоровью тяжкий, по признаку опасности для жизни.

Другой пассажирке автомашины ... государственный номер ...»... были причинены следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом диафиза правого плеча в верхней трети со смещением отломков, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга. Повреждения квалифицируются как вред здоровью тяжкий, по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Цагараев Э.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.

Защитник Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Цагараевым Э.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Цагараевым Э.Р. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ... в судебном заседании против постановления приговора в особом порядке не возражала, просила суд принять во внимание тот факт, что с подсудимым она примирилась, никаких претензий к Цагараеву Э.Р. она не имеет, поэтому просила о снисхождении к подсудимому при вынесении приговора.

Потерпевшая ... в судебном заседании против постановления приговора в особом порядке не возражала, просила суд принять во внимание тот факт, что с подсудимым она примирилась, никаких претензий к Цагараеву Э.Р. она не имеет, поэтому просила о снисхождении к подсудимому при вынесении приговора.

Удостоверившись в том, что подсудимый Цагараев Э.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Цагараев Э.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Цагараеву Э.Р. не превышает трех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия Цагараева Э.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении Цагараеву Р.Э. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывает влияние назначаемого наказания на цели его достижения и исправление осужденного.

Преступление Цагараевым Э.Р. совершено по неосторожности, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Цагараева Э.Р. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание ею своей вины, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цагараева Э.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, наличие положительной характеристики по месту жительства, состояние здоровья, суд считает, что исправление Цагараева Э.Р. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ... ... ... и автомобиль ... подлежат возвращению по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307,308 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цагараева Э,Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цагараеву Э.Р. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением условно – осужденного Цагараева Э.Р. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Цагараева Э.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Цагараева Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ... ... ... и автомобиль ... по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ Сидаков И.Т.