дело№1-70-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алагир 9 июня 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Адырхаев А.Р.
защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре : Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Адырхаева А.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ... не работающего, не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Адырхаев А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
Так, он имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в начале сентября 2009 года, в поле, расположенном в ... РСО-Алания, нарвал листья дикорастущей конопли, которые привез в свое домовладение по адресу: ..., где измельчил, высушил, упаковал в газетный сверток и хранил при себе для личного употребления.
..., в ходе операции «Анаконда» в ОВД Алагирскому району для установления личности был доставлен Адырхаев А.Р., где в ходе личного досмотра в правом рукаве надетой на него куртки черного цвета, был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся, согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическим средством в крупном размере- марихуаной, весом 16,289 грамма, которое Адырхаев А.Р., незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.
В ходе судебного заседания подсудимый Адырхаев А.Р. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Адырхаевым А.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Адырхаевым А.Р. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Адырхаев А.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Адырхаев А.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Адырхаеву А.Р. не превышает трех лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Адырхаева А.Р. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении подсудимому Адырхаеву А.Р. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Адырхаевым А.Р. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Адырхаева А.Р. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Адырхаеву А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, и то, что Адырхаев А.Р., ... суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Адырхаеву А.Р. следует определить в колонии-поселении.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана весом 16,289 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Адырхаева А.Р., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Адырхаеву А.Р. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.
Других судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Адырхаева А.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Адырхаева А.Р. отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания подсудимому Адырхаеву А.Р. исчислять с ....
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуана весом 16,289 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Адырхаева А.Р - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.