1-35/10 приговор от 24.03.2010



дело№1-35-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 24 марта 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.

подсудимого Сакаева Э.А.

защитника Черчесовой Н.З., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре : Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сакаева Э.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сакаев Э.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, он имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, примерно ...-..., приобрел у Байсангурова Р.Э. в ... РСО-Алания, наркотическое средство в крупном размере 32,6 грамм, которое незаконно хранил у себя дома по адресу ..., для личного употребления.

..., сотрудниками ОВД по Алагирскому району в ходе обследования его домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу в спальной комнате на трельяже был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством в крупном размере – марихуаной, весом 32,6 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил.

В ходе судебного заседания подсудимый Сакаев Э.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Сакаевым Э.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Сакаевым Э.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Сакаев Э.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сакаев Э.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Сакаеву Э.А. не превышает трех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Сакаева Э.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении подсудимому Сакаеву Э.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Сакаевым Э.А. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Сакаеву Э.А. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сакаеву Э.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Сакаева Э.А. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуана весом 32,6 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Сакаева Э.А., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сакаева Э.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сакаеву Э.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением условно – осужденного Сакаева Э.А. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Сакаева Э.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Сакаева Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуану весом 32,6 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Сакаева Э.А. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сидаков И.Т.