1-52/10 приговор от 21.04.2010



дело № 1-52\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 21 апреля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидакова И.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Джикаева Р.Д.

защитника Черчесовой Н.З., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...

при секретаре: Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джикаева Р.Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, военнообязанного, работающего ... ... ..., ... судимого ... проживающего по адресу: ... – Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Джикаев Р.Д., совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, он проживая в ..., в 2004 году после смерти отца Джикаева Д.М., незаконно хранил у себя дома, ранее принадлежащий его отцу огнестрельное оружие – малокалиберную винтовку «ТОЗ» калибра, 5,6 мм., 1935 года выпуска, с номерными обозначениями на ствольной коробке «39472» и на затворе «7265», пригодную для производства выстрелов.

... в ходе проведения обследования домовладения Джикаева Д.М., расположенного по адресу ..., сотрудники милиции в спальной комнате над шифоньером была обнаружена малокалиберная винтовка «ТОЗ» калибра, 5,6 мм., 1935 года выпуска, с номерными обозначениями на ствольной коробке «39472» и на затворе «7265», пригодная для производства выстрелов, которую Джикаев Р.Д. незаконно приобрел и хранил в своем домовладении.

В ходе судебного заседания подсудимый Джикаев Р.Д. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Джикаевым Р.Д. ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Джикаевым Р.Д. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что Джикаев Р.Д. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Джикаев Р.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Джикаеву Р.Д. не превышает четырех лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Джикаева Р.Д. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Джикаеву Р.Д. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Джикаевым Р.Д. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Джикаева Р.Д. обстоятельствам, суд относит признание им своей вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Джикаева Р.Д., предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также степень тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление Джикаева Р.Д. возможно только при изоляции его от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Джикаеву Р.Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа, однако суд считает, что необходимости в применении к Джикаеву Р.Д. дополнительного наказания, нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу – винтовка «ТОЗ» калибра, 5,6 мм., 1935 года выпуска, с номерными обозначениями на ствольной коробке «39472» и на затворе «7265»- подлежат передачи в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Джикаева Р.Д, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Джикаева Р.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джикаева Р.Д. отменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу – винтовку «ТОЗ» калибра, 5,6 мм., 1935 года выпуска, с номерными обозначениями на ствольной коробке «39472» и на затворе «7265»- по вступлению приговора в законную силу передать в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Сидаков И.Т.