1-79/10 приговор от 22.06.2010



дело№1-79-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 22 июня 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Черчесова Н.В.

подсудимого Галаова М.Г.

защитника Мамукаевой Л.Т., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре : Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галаова М.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> по адресу: РСО-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Галаов М.Г. совершил уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговой декларации, предоставлении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он <данные изъяты> Алагирского района РСО-Алания, расположенного по адресу РСО-Алания Алагирский район п.Мизур и являясь ответственным лицом за полноту и своевременность уплаты налогов в бюджет, и внебюджетные фонды за период с ... по ..., путем непредставления налоговой декларации в налоговый орган за указанный период не исчислил, не отразил и не уплатил в бюджет налог на прибыль в сумме 2746670 рублей, то есть в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Галаов М.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Мамукаева Л.Т. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Галаовым М.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО – Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Галаовым М.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Галаов М.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Галаов М.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Галаову М.Г. не превышает двух лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Галаова М.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговой декларации, предоставлении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере

При назначении подсудимому Галаову М.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Галаовым М.Г. совершено умышленно, относится к категории небольшой степени тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Галаова М.Г. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит отсутствие судимости, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Галаову М.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Галаова М.Г. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Галаову М.Г. в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Галаова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галаову М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один года.

Контроль за поведением условно – осужденного Галаова М.Г. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Галаова М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Галаова М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сидаков И.Т.