1-16/10 приговор от 1.02.2010



Дело №1-16-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Алагир 1 февраля 2010 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия – Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязрова И.Ф.

подсудимого Караева Н.Л.

защитника Габуевой А.А., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Караева Н.Л. ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... со ... образованием, ... военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу : РСО-Алания ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Караев Н.Л. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ... Караев Н.Л. с целью поездки в ... РЮО, прибыл в пункт пропуска «Нижний Зарамаг» пограничного управления УФСБ РФ по РСО-Алания из ... РСО-Алания.

Не имея при себе документов, удостоверяющих личность, по которым осуществляется выезд из РФ и въезд в нее, осознавая, что без них ему запрещено пересечение Государственной границы РФ, у Караева Н.Л. возник умысел на ее незаконное пересечение.

В целях доведения до конца своего преступного умысла, направленного на незаконное пересечение Государственной границы РФ, в тот же день, примерно в 9 часов 40 минут, Караев Н.Л. на линии паспортного контроля пункта пропуска «Нижний Зарамаг» на выезд из РФ в РЮО, умышленно, выдавая за свой, предъявив чужой паспорт гражданина РФ серии 90 05 ..., выданный ... ОВД Иристонского муниципального округа ... РСО-Алания на имя Джибилова Г.В., ... года рождения.

При проведении специальной проверки документов лица, следующего через Государственную границу РФ, было установлено, что лицо, изображенное на фотокарточке паспорта не соответствует предъявителю – Караеву Н.Л., после чего он был задержан сотрудниками пункта пропуска «Нижний Зарамаг» ПУ ФСБ РФ по РСО-Алания. Тем самым Караев Н.Л. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, по независящим от него обстоятельствам, так как был изобличен сотрудниками пункта пропуска «Нижний Зарамаг» ПУ УФСБ РФ по РСО-Алания и задержан.

В ходе судебного заседания подсудимый Караев Н.Л. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.

Адвокат Габуева А.А. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Караевым Н.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания Бязров И.Ф. не возражал против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым Караевым Н.Л. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Караев Н.Л. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Караев Н.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Караеву Н.Л. не превышает двух лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно – правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно – процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Караева Н.Л. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения.

При назначении подсудимому Караеву Н.Л. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 – 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Караевым Н.Л. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимому Караеву Н.Л. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины, положительную характеристику, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и то, что подсудимый Караев Н.Л. является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Караеву Н.Л. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Караева Н.Л. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – паспорт гражданина РФ серии 9005 ... на имя Джибилова Г.В.- подлежит хранению при деле.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Караева Н.Л, виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Караева Н.Л. -до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – паспорт гражданина РФ серии 9005 ... на имя Джибилова Г.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия – Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сидаков И.Т.