1-43/2011 Приговор от 18.04.2011г.



Дело № 1-43/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 18 апреля 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Андиева К.Х.

защитника подсудимого Гацоева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Андиева К.Х. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, работающего старшим госинспектором ФГУ «Северо-Осетинского государственного природного заповедника» РСО-Алания, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Андиев К.Х. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, также причинение смерти по неосторожности.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, с 1992 года по ... в своем домовладении, расположенном по адресу: РСО-..., незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст. 6 и 9 Федерального Закона РФ «Об оружии» №150-ФЗ от ..., хранил карабин системы «Мосина» с номерными обозначениями ВГ 6309 калибра 7,62х54, являющийся огнестрельным боевым нарезным среднествольным оружием, пригодным для стрельбы и патроны к нему калибра 7, 62х54 мм, являющиеся боеприпасами в количестве не менее 297 штук.

... в ходе осмотра места происшествия во дворе его домовладения, расположенное по адресу: РСО-... был обнаружен карабин системы «Мосина» с одной стреляной гильзой, в доме были обнаружены патроны в количестве 295 штук, пригодные для стрельбы из указанного карабина.

Он же, ..., примерно в 01 час, во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: РСО-... поссорился со своим родным братом А.Б.Х. который находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал зачинщиком ссоры. В ходе ссоры А.Б.Х. стал наносить удары в область его туловища, вследствие которых, он неоднократно падал на землю. Применение физической силы в отношении своего брата А.Б.Х. сопровождал угрозами убийством и физической расправы. В свою очередь, он попытался успокоить своего брата, но А.Б.Х. продолжал вести себя очень агрессивно, угрожать ему и применять физическую силу. Желая успокоить брата, он забежал в дом, схватил хранящийся у него карабин системы « Мосина», выбежал на улицу, и с целью успокоить А.Б.Х. по небрежности, не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя указанные тяжкие последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, направил карабин на А.Б.Х. который не успокаивался и продолжал высказывать угрозы в его адрес, направляясь в его сторону. Он, желая напугать А.Б.Х. произвел один выстрел в его сторону. В этот момент, А.Б.Х. двинулся по направлению к нему, и он произвел выстрел, не рассчитал траекторию полета пули, и, не желая попасть в А.Б.Х. причинил последнему огнестрельное пулевое касательное ранение правого предплечья.

После этого А.Б.Х. не успокоился и продолжал угрожать своему брату. В свою очередь он, с целью успокоить А.Б.Х. по небрежности, не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя указанные тяжкие последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, передернул затвор карабина и направил его на А.Б.Х., предупредив его не приближаться. Не выполняя указанное требование, А.Б.Х. подошел ближе и стал дергать рукой ствол ружья, находящегося в его руках. В это время произошел выстрел, в результате которого, А.Б.Х. было причинено огнестрельное ранение живота.

В результате его действий, согласно заключению эксперта ... от ..., А.Б.Х. были причинены огнестрельное пулевое касательное ранение правого предплечья в верхней трети, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью и огнестрельное пулевое, слепое ранение живота с повреждением печени, раздробленный перелом 1-го поясничного позвонка с повреждением спинного мозга, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, находящееся в прямой причинной связи с наступившей смертью. В результате полученных ранений А.Б.Х. скончался по дороге в больницу.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Андиев К.Х. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222, ч.1 ст. 109 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Гацоев С.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Андиевым К.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Андиевым К.Х., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д.А.П. в судебное заседание не явилась, в суд обратилась с заявлением, которым просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с болезнью. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к Андиеву К.Х. не имеет, просила суд не наказывать его и освободить от уголовной ответственности.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Андиев К.Х. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Андиев К.Х. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андиева К.Х. по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления совершены Андиевым К.Х. умышленно и по неосторожности, и уголовным законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Андиева К.Х. установлено, что характеристикой Главы АМС Фиагдонского сельского поселения, с место работы, УУМ ОВД по ..., общественной характеристикой характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Андиева К.Х. суд относит явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андиеву К.Х. судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Андиева К.Х. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Андиеву К.Х. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

Принимая во внимание, что Андиев К.Х. не имеет постоянного источника дохода, суд считает, возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одежда потерпевшего Андиева Б.Х. (водолазка, две нательные трикотажные майки, нательные брюки, камуфляжные брюки, мужские трусы, носки, шерстяные носки, стельки, берцы), смыв крови, изъятый с места происшествия, смывы с рук Андиева К.Х., пуля, извлеченная из трупа Андиева Б.Х., две гильзы, стреляные из карабина системы «Мосина», патроны калибра 7,62х54мм., карабин системы «Мосина» - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению;

- одежда обвиняемого Андиева К.Х. (пальто, пуловер вязанный, пуловер, жакет, джинсовые брюки, кожаные туфли, шапка), паспорт Андиева К.Х.- подлежат возврату по принадлежности;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Андиева К.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Андиеву К.Х. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть время содержания Андиева К.Х. под стражей с ... в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания Андиеву К.Х. исчислять с ....

Меру пресечения Андиеву К.Х. - заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-одежда потерпевшего А.Б.Х. (водолазка, две нательные трикотажные майки, нательные брюки, камуфляжные брюки, мужские трусы, носки, шерстяные носки, стельки, берцы), смыв крови, изъятый с места происшествия, смывы с рук Андиева К.Х., пуля, извлеченная из трупа А.Б.Х. - по вступлению приговора в законную силу- уничтожить

- две гильзы, стреляные из карабина системы «Мосина», патроны калибра 7,62х54мм., карабин системы «Мосина» - направить в УМТ и ХО при МВД по РСО-Алания для уничтожения.

- одежда обвиняемого Андиева К.Х. (пальто, пуловер вязанный, пуловер, жакет, джинсовые брюки, кожаные туфли, шапка), паспорт Андиева К.Х.- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.