1-42/2011 приговор от 12.04.2011г.



Дело № 1-42/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир 12 апреля 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Хойслер К.М.

защитника подсудимого Гацоева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

переводчика Дреевой Дж. М.

при секретаре Суановой З.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Хойслер К.М., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина Швейцарской ... с высшим образованием, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Франция, о. Корсика ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 313 УК РФ,

установил:

Хойслер К.М. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, также покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, также побег из-под стражи.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, в середине июля 2009 года реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при отсутствии действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, следуя в пешем порядке, пересек Государственную границу Российской Федерации из Украины в районе населенного пункта ... Российской Федерации с туристическими целями. Передвигаться по Российской Федерации, он планировал в пешем порядке и на попутных автомашинах. При себе он имел в наличии идентификационную карточку гражданина ... С 3976160, выданную МИД г. Бёрн Швейцария на его имя. При этом, он не имел при себе документов, дающих право въезда в Российскую Федерацию, а также визы в Российскую Федерацию.

Он же, ..., реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при отсутствии действительного документа на право выезда из Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, решил пересечь Государственную границу Российской Федерации с Республикой Южная Осетия в обход установленных пунктов пропуска через границу по маршруту Транскавказская магистраль - перевал Дзедо, по которому проходит Государственная граница между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. При этом, у него отсутствовали документы на право выезда из Российской Федерации. В 11 часов 20 минут ... он был задержан сотрудниками Пограничного управления в 4-х километрах от Государственной границы Российской Федерации, при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так же, ... в 14 часов 30 минут из ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО-Алания конвоем Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания был осуществлен вывоз обвиняемого по уголовному делу ... по ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 30 ст. 217 УПК РФ, по уголовному делу ..., возбужденного .... Обвиняемый был доставлен в отдел в н.п. Редант в 15 часов 00 минут .... В 15 часов 20 минут того же дня, имея умысел, направленный на побег из-под стражи, перелез через окно, находящееся в туалете на плац отдела в н.п. Редант, и далее преодолев ограждение, скрылся в лесном массиве.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Хойслер К.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 313 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Гацоев С.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Хойслер К.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Хойслер К.М., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Хойслер К.М. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Хойслер К.М., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Органом предварительного дознания Хойслер К.М. обвиняется в совершении побега из-под ареста и из-под стражи. Исходя из материалов уголовного дела, Хойслер К.М. совершил побег из-под стражи, то есть с места производства следственных действий.

Законом же, побегом из-под ареста подразумевается незаконное оставление места содержания осужденного к аресту, каковым Хойслер К.М. не является.

В связи с этим, суд считает необходимым исключить из обвинения Хойслеру К.М. указание «из-под ареста», и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 313 УК РФ как побег из-под стражи.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления Хойслер К.М. совершены умышленно, и уголовным законом отнесены к категории небольшой и средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Хойслер К.М. установлено, что ранее не судим, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-15/1 УФСИН России по РСО-Алания характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Хойслер К.М. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хойслер К.М. судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Хойслер К.М. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Хойслер К.М. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Хойслер К.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322, ч.1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3(три) месяца

по ч. 1 ст. 313 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хойслер К.М. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть время содержания Хойслер К.М. под стражей с ... по ... в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания Хойслер К.М. исчислять с ....

Меру пресечения Хойслер К.М. заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.