Дело № 1-46/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 18 апреля 2011 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Красноносенко Г.И.,
защитника - адвокатаАдвокатского кабинета ... РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Макеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Красноносенко Г.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, ..., фактически проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Красноносенко Г.И. незаконно хранил и носил боеприпас и взрывное устройство.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, в ... время в ... году, под ... ... ... РСО-Алания, нашел ручную осколочную гранату Ф-1 с запалом, которую взял себе и незаконно хранил. ..., примерно в ... часов, на проселочной автодороге ... РСО-Алания, в ходе личного досмотра Красноносенко Г.И. в правом кармане надетого на него овчинного тулупа черного цвета была обнаружена и изъята ручная осколочная граната Ф-1 и взрыватель ручных осколочных гранат УЗРГМ-2. Согласно заключению взрыво-технической экспертизы ... от ... ручная осколочная граната Ф-1, изъятая у Красноносенко Г.И., является боеприпасом осколочно-фугасного действия, промышленного изготовления, снаряженная бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей, при наличии средств инициирования. Согласно заключению взрыво-технической экспертизы ... от ..., изъятый у Красноносенко Г.И., взрыватель ручных гранат УЗРГМ является взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации ручных осколочных гранат моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Красноносенко Г.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Красноносенко Г.И. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Красноносенко Г.И. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Красноносенко Г.И. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Красноносенко Г.И. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпаса и взрывного устройства.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Красноносенко Г.И. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.
Красноносенко Г.И. на учете у врачей психиатра и нарколога .... По месту проживания характеризуется .... Ранее ....
Подсудимый Красноносенко Г.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Красноносенко Г.И. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.
Учитывая отсутствие у подсудимого Красноносенко Г.И. постоянного источника дохода кроме ..., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: боеприпас - ручная осколочная граната Ф-1 с номерными обозначениями «28/61 254-50 ТНТ», взрывное устройство - взрыватель ручных гранат УЗРГМ с номерными обозначениями «17-82 УЗРГМ -2, 583» - по вступлении приговора в законную силу подлежат направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Красноносенко Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Красноносенко Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Красноносенко Г.И. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за осужденным Красноносенко Г.И. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.
Возложить на Красноносенко Г.И. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.
Вещественные доказательства по делу:боеприпас - ручная осколочная граната Ф-1 с номерными обозначениями «28/61 254-50 ТНТ», взрывное устройство - взрыватель ручных гранат УЗРГМ с номерными обозначениями «17-82 УЗРГМ -2, 583» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.