ПРИГОВОР Дело№ 1-54/11
Именем Российской Федерации
г. Алагир 20 апреля 2011 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.
подсудимого Коровина И.О.
защитника Дзасохова А. Г., представившего удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коровина И.О., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ... образованием, ... имеющего ... ..., проживающего по адресу: РСО-Алания, ... ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Коровин И.О. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление Коровиным И.О. совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, ..., примерно в 02 часа 30 минут, управляя автомобилем ..., двигаясь по автодороге ... со скоростью 90 км/час, превышающей допустимую скорость в населенном пункте на 30 км/час проявил преступную небрежность, должным образом не оценил дорожную обстановку, метеорологические условия, не избрал безопасную скорость движения при совершении маневра обгон попутно движущегося автомобиля .... на расстоянии 1,3 м. от края проезжей части и в 114 м. от поворота в ... совершил с ним столкновение, после чего не справился с управлением автомобиля и, проехав 98 метров, допустил опрокидывание автомобиля в кювет с последующим наездом на дерево, чем нарушил требования пунктов 9.10, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ. Согласно п. 9.10 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»;
Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения. Особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
Согласно п. 10.2 Правил дорожного движения РФ «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 кв/час»;
В результате ДТП пассажиру автомобиля ... ... были причинены повреждения в виде: размозжения вещества головного мозга, раздробленные переломы свода основания и лицевого отдела черепа, кровоизлияние в желудочки головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа на всем протяжении, ушиблено-скальпированные рваные раны головы, размозжения легких, повреждения печени, внутрибрюшное и внутри кровотечение, закрытый перелом ребер с обеих сторон с 1-го по 12-ое по различным линиям, разрыва брюшной артерии. Вышеуказанные повреждения относятся к категориям тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни. Смерть ... наступила от грубой открытой тупой травмы головы с повреждением вещества головного мозга, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга на месте ДТП ....
В ходе судебного заседания подсудимый Коровин И.О. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Дзасохов А.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Коровиным И.О. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Коровиным И.О. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ... в судебное заседание не явился, суду представил заявление, в котором ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с болезнью, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, претензий к Коровину И.О. не имеет и просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый Коровин И.О. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Коровин И.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Коровину И.О. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Коровина И.О. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении подсудимому Коровину И.О.вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Коровиным И.О. совершено по неосторожности, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Коровина И.О. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, наличие на его иждивении ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коровина И.О. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства, а также то обстоятельство, что Коровин И.О. является ..., суд считает, что исправление Коровина И.О. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коровина И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коровину И.О. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением условно - осужденного Коровина И.О. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Коровина И.О. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Коровина И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Сидаков И.Т.