ПРИГОВОР Дело№ 1-55/11
Именем Российской Федерации
г.Алагир 21 апреля 2011 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.
подсудимого Гаева В.К.
защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаева В.К., ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гаев В.К. совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств.
Преступление Гаевым В.К. совершено при следующих обстоятельствах :
Так он весной 2003 года, в ..., расположенной в районе ... ... нашел гранату Ф-1 вместе с взрывателем УЗГРМ-2, после чего отнес их к себе домой по адресу : ..., ....
..., примерно в 9 часов 30 минут, в ходе обследования домовладения Гаева В.К., расположенного по адресу: ... ..., сотрудниками ОВД по ... ... в прихожей комнате, в деревянной тумбочке на полке были обнаружены: 1) ручная осколочная граната Ф-1, являющаяся согласно заключению эксперта за ... от ... боеприпасом осколочно-фугасного действия промышленного изготовления, снаряженной 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом)-бризантным взрывчатым веществом, пригодным к производству взрыва и поражению целей при наличии средств инициирования; 2) взрыватель ручных гранат УЗРГМ-2, являющийся согласно заключению эксперта за ... от ... взрывным устройством промышленного изготовления, предназначенным для инициирования детонации (взрыва) ручных осколочных гранат, моделей РГ-42, РГД-5, Ф-1, которые Гаев В.К. незаконно хранил у себя по вышеуказанному адресу.
В ходе судебного заседания подсудимый Гаев В.К. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Гаевым В.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Гаевым В.К. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Гаев В.К. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гаев В.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Гаеву В.К. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Гаева В.К. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств.
При назначении подсудимому Гаеву В.К. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление Гаевым В.К. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Гаева В.К. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаева В.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гаева В.К. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, то суд учитывает, что Гаев В.К. является ... и считает возможным не применять к нему данный вид наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу - взрыватель ручных гранат УЗРГМ -2 и ручная осколочная граната Ф-1, хранящиеся в камере хранения ОВД по Алагирскому району РСО-Алания- по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаеву В.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением условно - осужденного Гаева В.К. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.
Обязать Гаева В.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.
Меру пресечения в отношении Гаева В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - взрыватель ручных гранат УЗРГМ -2 и ручная осколочная граната Ф-1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алагирскому району по вступлению приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сидаков И.Т.