Дело № 1-45/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 21 апреля 2011 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Балабанишвили П.И.
защитника подсудимого Гацоева С.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Алияровой Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Балабанишвили П.И., ... года рождения, уроженца ... Грузия, гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего по адресу: ...й переулок, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 322 УК РФ,
установил:
Балабанишвили П.И. совершил использование заведомо подложного документа, также пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, также покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, находясь на территории ..., решил выехать в Российскую Федерацию с целью поиска работы. Он знал, что по паспорту гражданина Грузии и без надлежаще полученной визы не сможет выехать в Российскую Федерацию. Получение указанной визы было связано с большими временными затратами, поэтому он решил обратиться к знакомому по имени Гиви, с просьбой оказать помощь в получении паспорта РФ. Гиви за денежное вознаграждение в размере 2 000 долларов США согласился ему помочь в получении паспорта гражданина Российской Федерации. В декабре 2009 года он передал Гиви 2 000 долларов США, фотокарточку со своим изображением, и свои установочные данные. Гиви сказал, что приблизительно через 2-3 месяца паспорт гражданина РФ будет готов. В марте 2010 года он позвонил Гиви, и тот ему сообщил, что паспорт готов, и находится в ... Южная Осетия. ... он прибыл в ..., где встретился с человеком по имени Алан, который передал ему паспорт гражданина РФ на имя Х.В.Ш., ... года рождения, серии 9009 ..., выданный ... ТП УФМС России по ...- Алания в ... РСО-Алания с его фотокарточкой.
... он, пересек Государственную границу Российской Федерации с ... на въезд в Российскую Федерацию через пункт пропуска «Нижний Зарамаг» ПУ ФСБ России по РСО-Алания, при этом на паспортный контроль для беспрепятственного пересечения границы предъявил паспорт гражданина Российской Федерации на установочные данные Х.В.Ш. со своей фотографией.
В ходе расследования по уголовному делу было установлено, что Х.В.Ш. ... года рождения скончался ..., о чем Цхинвальским городским отделом ЗАГС ... было выдано свидетельство о смерти и в книге регистрации актов о смерти произведена запись за ....
Он же, ... получил в ... Южная Осетия паспорт гражданина Российской Федерации на имя Х.В.Ш., ... года рождения серии 90 09 ..., выданного ... ТП УФМС России по ...- Алания в ... РСО-Алания со своей фотокарточкой в паспорте. В 17 часов 25 минут ... он, осознавая общественно опасный характер своих действий, предъявил на паспортный контроль паспорт гражданина Российской Федерации на имя Х.В.Ш. со своей фотокарточкой. После прохождения пограничного контроля он проследовал в Российскую Федерацию. Таким образом, он реализовал умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Он же, ..., примерно в 12 часов 30 минут, реализую умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, при прохождении пограничного контроля на выезд из Российской Федерации в пункте пропуска «Нижний Зарамаг» ПУ ФСБ России по РСО-Алания, предъявил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Х.В.Ш. ... года рождения серии 90 09 ..., выданный ... ТП УФМС России по ...- Алания в ... РСО-Алания со своей фотокарточкой в паспорте, однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Балабанишвили П.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 327, ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 30-ч.1 ст.322 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Гацоев С.А. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Балабанишвили П.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Балабанишвили П.И., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Балабанишвили П.И. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Балабанишвили П.И. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Балабанишвили П.И. по ч.1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступления совершены Балабанишвили П.И. умышленно, и уголовным законом отнесены к категории небольшой тяжести.
При изучении личности подсудимого Балабанишвили П.И. установлено, что он среди соседей характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Балабанишвили П.И. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Балабанишвили П.И. судом не установлено.
С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Балабанишвили П.И. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении.
Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина РФ серии 90 09 ..., выданный ... ТП УФМС России по РСО-Алания, в ... РСО-Алания на имя Х.В.Ш. - по вступлению приговора в законную силу- подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Балабанишвили П.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей
по ч.1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь)месяцев
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Балабанишвили П.И. наказание в виде 1 (один) года лишения свободы со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть время содержания Балабанишвили П.И. под стражей с ... в срок лишения свободы.
Срок отбывания наказания Балабанишвили П.И. исчислять с ....
Меру пресечения Балабанишвили П.И. - заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - паспорт гражданина РФ серии 90 09 ..., выданный ... ТП УФМС России по РСО-Алания в ... РСО-Алания на имя Х.В.Ш. - по вступлению приговора в законную силу- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.