1-51/2011 приговор от 21.04.2011 г.



Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 21 апреля 2011 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Персаева Г.О.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета ... РСО-Алания Дулаева В.Ц., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Персаева Г.О., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Персаев Г.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ... примерно в ... часов проходил по территории садоводческого участка ..., расположенного на ... ... ... и увидел в сарае одного из садоводческих участков, принадлежащих М. деревянные клетки, в которых как ему было известно, разводят кроликов, в этот момент у Персаева Г.О. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, следуя которому, он подошел к садоводческому участку и незаконно проник ... на территорию участка, после чего направился к сараю, расположенному в .... Оказавшись в сарае Персаев Г.О. открыл клетки и изъял оттуда принадлежащих М.. кролика-самца стоимостью 2000 рублей, двух кроликов-самок стоимостью 1500 каждая, и четырех крольчат стоимостью 500 каждый, которых он положил в найденный им там же в сарае полиэтиленовый мешок и похитил их, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Персаев Г.О. вину в предъявленном ему обвинении по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дулаев В.Ц. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Персаева Г.О. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Персаева Г.О. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший М. судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Персаеву Г.О. не имеет, так как причиненный материальный ущерб ему частично возмещен. Просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Персаев Г.О. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Персаева Г.О.по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Персаевым Г.О. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Персаев Г.О. на учете у врачей психиатра и нарколога .... По месту проживания характеризуется .... Ранее ....

Обстоятельствами смягчающими вину Персаеву Г.О. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Персаевым Г.О. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным не применять к Персаеву Г.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Персаева Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Персаеву Г.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Персаева Г.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Персаевым Г.О. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Персаева Г.О. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Томаев К.П.