Дело №1- 29/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 17 марта 2011 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия -Алания Сидаков И.Т.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Малкарова А.Б,
подсудимого Климатова М.А.
защитника подсудимого Черчесовой Н.З. представившей удостоверение ... и ордер ... от ...
при секретаре Алияровой Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Климатова М.А. ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., судимого ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Климатов М.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, ..., примерно в 20 часов 10 минут, находясь в ... ..., с целью повреждения чужого имущества выхватил из рук потерпевшей... сотовый телефон фирмы ... принадлежащий последней и с размаху бросил его на пол, от чего данный телефон разлетелся на части и пришел в негодность, причинив тем самым потерпевшей... значительный материальный ущерб в размере ...
Он же, летом 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, отправился на поле, расположенное в районе ... где сорвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и завернул и завернул в газетный сверток, после чего хранил при себе для личного употребления. ..., примерно в .... на ... ..., в районе ... в ходе личного досмотра Климатова М.А. в правом кармане его джинсовых брюк сотрудником ОВД по ... был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта № 73 от 24.02.2011 года наркотическим средством -марихуаной массой в пересчете на сухое вещество - 11,616 грамма, которое Климатов М.А. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
В ходе судебного заседания подсудимый Климатов М.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Климатовым М.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Климатовым М.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, суду представила заявление, в котором просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала и просила назначить Климатову М.А. минимальное наказание, претензий к нему не имеет.
Удостоверившись в том, что подсудимый Климатов М.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Климатов М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Климатову М.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Суд считает, что действия подсудимого Климатова М.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Климатову М.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступления Климатовым М.А. совершены умышленно и относится к категории небольшой и средней тяжести.
К смягчающим наказание подсудимого Климатова М.А. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Климатова М.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что Климатов М.А. имеет непогашенную судимость по приговору ...
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ при назначении Климатову М.А. наказания по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, то есть наказания, назначенного по приговору ...
С учетом изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Климатова М.А., который по месту жительства ...суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при изоляции его от общества, в условиях реального отбывания наказания.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Климатову М.А. следует определить в колонии общего режима, поскольку Климатов М.А., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, весом ... грамма; два ватных тампона со смывами с рук Климатова М.А. с наркотически активным веществом -ТГК; кусок ткани, срез кармана с джинсовых брюк Климатова М.А. с наркотически активным веществом ТГК в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу;
сотовый телефон фирмы ... по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Климатова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Климатову М.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, полностью присоединить наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей, назначенное приговором ... и по совокупности приговоров окончательно определить Климатову М.А. наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в сумме 20 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Климатова М.А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть время содержания Климатова М.А. под стражей, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ с ... в срок лишения свободы.
Срок отбывания наказания Климатову М.А. исчислять с ....
Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство - марихуану, весом ... грамма; два ватных тампона со смывами с рук Климатова М.А. с наркотически активным веществом -ТГК; кусок ткани, срез кармана с джинсовых брюк Климатова М.А. с наркотически активным веществом ТГК по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
сотовый телефон фирмы ... по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ Сидаков И.Т.