1-49/2011 приговор от 27.04.2011 г.



Дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 27 апреля 2011 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

обвиняемого Пухаева Т.Т.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинетаАлагирского районаРСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пухаева Т.Т., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.188 УК РФ,

установил:

Пухаев Т.Т. совершил покушение на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея преступный умысел на незаконное перемещение наркотических средств с территории Российской Федерации на территорию ..., ... при ..., у неустановленного лица в ... ... в нарушение ФЗ - №3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел один пакет семян растения мак, содержащих наркотическое средство - маковую солому весом 7,0812 грамм, который он незаконно хранил при себе в целях дальнейшего вывоза с территории Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, Пухаев Т.Т. на автомашине марки ... государственный номер ... под управлением К. ... в ... часа ... минут прибыл на таможенный пост ... ... таможни, где скрыв от органов таможенного контроля, а также не декларируя, пытался незаконно переместить с территории Российской Федерации на территорию ... семена растения мак, содержащие наркотическое средство - маковую солому весом 7,0812 грамм, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как ... в ... час ... минут на таможенном посту ... таможни Пухаев Т.Т. был задержан сотрудниками ... таможни, которые в ходе проведенного у него в присутствии понятых личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки обнаружили и изъяли пакет с семенами растения мак, которые согласно заключению эксперта ... от ... являются семенами растения «мак» с наркотическим средством маковая солома в перерасчете на общую массу 6,8712 грамм (на момент первичного осмотра масса наркотического средства составляла - 7,0812 грамм, после проведения исследований - 6,6612 грамм).

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Пухаев Т.Т. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.188 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Пухаева Т.Т. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Пухаева Т.Т. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Пухаев Т.Т. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пухаева Т.Т. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.188 УК РФ, как покушение на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Пухаевым Т.Т. умышленно и уголовным законом отнесено к категории тяжких.

Пухаев Т.Т. на учете у врачей психиатра и нарколога .... По месту проживания характеризуется .... Ранее ....

Обстоятельствами смягчающими вину Пухаеву Т.Т. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного Пухаевым Т.Т. преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к Пухаеву Т.Т. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.188 УК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Пухаеву Т.Т. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - маковая солома весом 6,6612 грамм, содержащееся в семенах растения «мак» - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Пухаева Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пухаеву Т.Т. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Пухаеву Т.Т. исчислять с момента его задержания, то есть с 13 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: маковую солому весом 6,6612 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Томаев К.П.