1-56/2011 приговор от 25.04.2011 г.



ПРИГОВОР Дело№ 1-56/11

Именем Российской Федерации

г.Алагир 25 апреля 2011 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Сидаков И.Т.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.

подсудимого Баскаева А.Г.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ...,

при секретаре Алияровой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баскаева А.Г., ... года рождения, уроженца ..., ... гражданина ..., ..., ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баскаев А.Г. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он в 2004 году в ..., расположенной ... ..., нашел автоматный рожок, снаряженный патронами в количестве 26 штук, которые отнес домой и незаконно хранил по месту жительства. ..., примерно в 14 часов 30 минут сотрудниками ОВД по ... РСО-Алания на ..., в районе ... в ходе личного досмотра Баскаева А.Г. был обнаружен и изъят автоматный рожок, снаряженный патронами в количестве 26 штук, являющихся согласно заключению эксперта за ... от ... боеприпасами к ручному огнестрельному нарезному автоматическому оружию - патронами калибра 5.45 мм, штатными для автоматов АК-74, АКС-74, АКС-74У, АГ-40,АН-94, пулеметов РПК-74 с обыкновенной пулей, пригодными для стрельбы, которые Баскаев А.Г. незаконно хранил при себе.

В ходе судебного заседания подсудимый Баскаев А.Г. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Баскаевым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Баскаевым А.Г. ходатайства и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Баскаев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Баскаев А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Баскаеву А.Г. не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что действия подсудимого Баскаева А.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому Баскаеву А.Г. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление Баскаевым А.Г. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Баскаева А.Г. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баскаева А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства суд считает, что исправление Баскаева А.Г. возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, то суд учитывает, что Баскаев А.Г. не работает и считает возможным не применять к нему данный вид наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу -стреляные гильзы калибра 5.45 в количестве 26 шт., а также автоматный рожок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Алагирскому району РСО-Алания- по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баскаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баскаеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно - осужденного Баскаева А.Г. возложить на специализированный государственный орган по месту его постоянного проживания.

Обязать Баскаева А.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Алагирского района УИН МЮ РФ по РСО-Алания.

Меру пресечения в отношении Баскаева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - стреляные гильзы калибра 5.45 в количестве 26 шт., а также автоматный рожок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алагирскому району по вступлению приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сидаков И.Т.