Дело № 1-60/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 17 мая 2011 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияМалкарова А.Б.,
подсудимой Басиевой А.В.
защитника - Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Макеевой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Басиевой А.В. ... года рождения, уроженки ... РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, со средне- техническим образованием, замужней, судимости не имеющей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... - Алания, ..., проживающей по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Басиева А.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
Так она, в начале 2005 года у неустановленного следствием лица приобрела 23 бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Изумруд Люкс» емкостью по 0,5 л., не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора, которые хранила по месту жительства по адресу: РСО-Алания ....
... с целью реализации умысла на получение имущественной выгоды путем реализации алкогольной продукции принесла указанные 23 бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Изумруд Люкс» емкостью 0,5 л., не имеющих сертификатов качества и марок акцизного сбора в принадлежащий ей магазин «Русалочка» расположенный по адресу: РСО-..., где она работала продавщицей.
В тот же день, ..., примерно в 13 часов, осознавая, что данная алкогольная продукция не имеет соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовала три бутылки спиртосодержащей жидкости с этикетками «Изумруд Люкс» емкостью 0,5 л. покупателю Д.Д.Г. получив от последнего 75 рублей в качестве оплаты.
Согласно заключению эксперта ... от ... представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, бутылки с этикетками «Изумруд Люкс» изъятые ... у Басиевой А.В. опасны для жизни или здоровья потребителя.
Заслушанная в судебном заседании подсудимая Басиева А.В. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной Басиевой А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Басиевой А.В., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Басиевой А.В. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Потерпевший Д.Д.Г. в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с выездом за пределы РСО-Алания. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к подсудимой Басиевой А.В. не имеет. Просит суд строго не наказывать Басиеву А.В.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Басиева А.В. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Басиева А.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимой Басиевой А.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.
При изучении личности подсудимой Басиевой А.В. установлено, что она по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.
Преступление Басиевой А.В. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Басиевой А.В. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Басиевой А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, суд считает, что исправление Басиевой А.В. возможно без изоляции ее от общества, и ей следует назначить наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 23 бутылки водки с этикетками «Изумруд Люкс» - по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Басиеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( семь) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Басиевой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 23 бутылки водки с этикетками «Изумруд Люкс» по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.