Дело № 1-139/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Алагир 30 ноября 2010 года
Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,
подсудимого Плиева А.В.
защитника подсудимого Козаевой З.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Суановой З.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении: Плиева А.В. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего машинистом автогрейдера в ГУП «Алагирское дорожное ремонтно-строительное управление», судимого Ардонским районным судом РСО-Алания ... по ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плиев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ..., примерно в 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к своему односельчанину Зиадин-Оглы Суджадину по адресу: РСО-.... В указанном доме Плиев А.В. и З,О,С, распили вместе спиртные напитки.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения между Плиевым А.В. и З.О.С. примерно в 20 ч. 40 минут возникли личные не приязненные отношения на бытовой почве, и между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры З.О.С. потребовал от Плиева А.В. чтобы он покинул его домовладение. Плиев А.В. на законное требование З.О.С. ответил отказом, после чего последний, схватил кухонный нож стал им размахивать и угрожая им Плиеву А.В., попытался выгнать его из дома при этом нанес ему несколько ударов ножом в область левого предплечья и задней поверхности грудной клетки причинив ему согласно заключению эксперта ... от ... телесные повреждения в виде: резаных ран на внутренней поверхности левого предплечья в средней трети и на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, на задней поверхности грудной клетки слева, множественные ссадины на шее справа. Повреждения в отдельности и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Плиев А.В., игнорируя требования З.О.С. покинуть добровольно домовладение и, имея над ним физическое превосходство, ударил его правой ногой по голове, после чего подскочил к нему, схватил его за левую руку, в которой тот держал нож и повалил его на пол. Увидев дерущихся, гражданская супруга З.О.С. гражданка О.Н.Г. подбежала к ним и отобрала у супруга нож. После чего Плиев А.В., видя, что действия З.О.С. более не представляют для него какой-либо опасности, не покинул домовладение, а наоборот стал ногами наносить удары по туловищу и голове последнего, осознавая, что его действия носят заведомо противоправный характер. Затем достал из под кухонного стола гвоздодер, и сознавая что его действия представляют опасность для жизни и здоровья З.О.С., стал наносить им удары по его туловищу и по спине, в результате его избиения причинил ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ..., следующие телесные повреждения: политравму, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом 6-7-8 ребер справа, закрытый пневмоторакс справа, ушиб правой почки, ссадины и ушибы лица и тела, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Плиев А.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства.
Защитник Козаева З.М. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Плиевым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с нею.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Плиевым А.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший З.О.С. в судебное заседание не явился, и обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в связи с выездом за пределы Российской Федерации в Республику Грузия. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Плиев А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно, и после консультаций со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Плиев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется подсудимому Плиеву А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за ... от ... « О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Обсуждая вопрос о квалификации, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Плиева А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Плиеву А.В. вида и размера наказания, суд исходит из требований ст. ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
При изучении личности подсудимого Плиева А.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Плиев А.В. ранее судим Ардонским районным судом РСО-Алания ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года.
Указанная судимость на основании п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается и не образует в действиях Плиева А.В. рецидива преступлений.
Так как в момент совершения инкриминируемого Плиеву А.В. по настоящему делу преступления, испытательный срок установленный по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от ... не истек, условное осуждение по указанному приговору в отношении Плиева А.В. на основании ст. 70 УК РФ.
Преступление Плиевым А.В. совершенно умышлено, относится к категории тяжких.
К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому Плиеву А.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плиеву А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях изоляции его от общества и в целях недопущения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить Плиеву А.В. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Плиев А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: гвоздодер и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - по вступлении приговора в законную силу- подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плиева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года
На основании ст. 163 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года, отменить.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Плиеву А.В. наказанию, путем частичного сложения присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ардонского районного суда РСО-Алания от ..., и окончательно назначить Плиеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок наказания Плиеву А.В. время его предварительного заключения под стражу, и срок отбывания наказания исчислять с13 сентября 2010 года.
Меру пресечения Плиеву А.В. заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: гвоздодер и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алагирскому району РСО-Алания - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Каболов М.А.