Дело № 1-62/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Алагир 26 мая 2011 года
Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,
обвиняемого Дзалаева Т.Б.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «...» ...РСО-Алания Дзалаева Р.П., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Макеевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дзалаева Т.Б., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... образование, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Дзалаев Т.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ... примерно в ..., имея умысел на изготовление наркотического средства, для личного употребления, в хозяйственном магазине в ... ... приобрел жидкость ..., бутылку ..., несколько ... .... После чего в аптеке, расположенной в ... РСО-Алания, приобрел ... Указанные предметы он сложил в пакет и пошел в сторону ..., где возле ... принялся изготавливать наркотическое средство. Так, сначала он ... Спустя некоторое время, жидкость, которую он поставил вариться на огне, ..., тем самым изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Далее он набрал в 20-ти кубовый шприц вышеуказанное наркотическое средство и сделал себе инъекцию, то есть ввел себе наркотик внутривенно. Затем положив вышеуказанный шприц с наркотическим веществом в правый наружный карман своей куртки, направился домой и был задержан сотрудниками ОВД по ... на перекрестке улиц ... ..., где был проведен его личный досмотр в ходе которого в правом наружном кармане надетой на нем куртки сотрудниками ОВД был обнаружен вышеуказанный 20-ти кубовый шприц с содержимым жидкостью бурого цвета являющейся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством «дезоморфин» в крупном размере массой 2,311 грамма.
Заслушанный в судебном заседании подсудимый Дзалаев Т.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Адвокат Дзалаев Р.П. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Черчесов Н.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзалаева Т.Б. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Дзалаева Т.Б. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Дзалаев Т.Б. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дзалаева Т.Б.по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление совершено Дзалаевым Т.Б. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.
Дзалаев Т.Б. на учете у врачей психиатра и нарколога .... По месту проживания характеризуется ..., в период предварительного расследования уклонялся от следствия и объявлялся в розыск, склонен к совершению преступлений. Ранее ....
Обстоятельствами смягчающими вину Дзалаеву Т.Б. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного Дзалаевым Т.Б. преступления, его личности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ.
На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Дзалаеву Т.Б отбывание наказания следует назначить в колонии-поселении.
Вещественное доказательство по делу: медицинский шприц с содержимым наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,455 грамм - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
приговорил:
Признать Дзалаева Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть в срок наказания Дзалаеву Т.Б. время его содержания под стражей и срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения Дзалаеву Т.Б. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,455 грамм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Томаев К.П.