1-59/2011 приговор от 24.05.2011г.



ПРИГОВОР дело №1-59/11

Именем Российской Федерации

г. Алагир 24 мая 2011 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б.,

подсудимого Плиева Г.А.

защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Плиева Г.А., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, судимого Алагирским районным судом РСО-Алания от ... по ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Плиев Г.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, ... примерно в 10 часов 30 минут в домовладении расположенном по адресу: РСО-Алания ... «а», имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, изготовил из заранее приобретенных таблеток лекарственного препарата «Седал» с применением уксуса, чистящего средства «Крот» и спичечной серы, жидкость, являющаяся согласно заключению эксперта, наркотическим средством «дезоморфин» массой 13.78 грамм, то есть в особо крупном размере, согласно Постановления Правительства Российской Федерации ... от ..., выполнив тем самым незаконные умышленные действия, направленные на получение из лекарственных и иных веществ готового к потреблению наркотического средства, которую набрал в два медицинских одноразовых шприца, и незаконно хранил без цели сбыта, и ... в 11 часов 00 минут в ходе обследования принадлежащего ему домовладения, на основании постановления Алагирского районного суда РСО-Алания была обнаружена и изъята сотрудниками ОВД по ... РСО-Алания.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Плиев Г.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Плиевым Г.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Плиевым Г.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Плиев Г.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Плиев Г.А. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Плиева Г.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Плиевым Г.А. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких.

Плиев Г.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим,состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: « наркомания опийной группы» с февраля 2005 года, на учете у врача психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Плиеву Г.А.

суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Плиев Г.А. судим Алагирским районным судом РСО-Алания от ... по ч.1 ст. 222 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ... по постановлению Пригородного районного суда РСО-Алания от ... УДО на неотбытый срок 9 месяцев 2 дня.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному Плиеву Г.А. по последнему приговору суда наказанию, подлежит присоединению частично не отбытая часть наказания по приговору Алагирского районного суда РСО-Алания от ....

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления, наличие отрицательной характеристики, рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только при изоляции от общества в местах лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Плиеву Г.А. следует назначить - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство- дезоморфин массой 11,81 грамм по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Принимая во внимание, что Плиев Г.А. не имеет постоянного источника дохода, суд считает, возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Плиева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст. 222 УК РФ, и по совокупности приговоров окончательно назначить Плиеву Г.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время содержания Плиева Г.А. под стражей с ... в срок лишения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Плиева Г.А. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу-наркотическое средство- дезоморфин массой 11,81 грамм по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Каболов М.А.