1-52/2011 приговор от 26.05.2011 г.



Дело № 1- 52/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир 26 мая 2011 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Хосроева О.Г.,

защитника -адвоката Коллегии адвокатов «...» Кумехова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

а также потерпевшей Б.Б.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хосроева О.Г., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., работающего ..., ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Хосроев О.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, ... примерно в ... часа ... минут Хосроев О.Г. пришел в домовладение своей тещи, проживающей по адресу: ..., чтобы увидеть свою супругу Х.Л.А., которая присматривала за больной матерью. Его супруги дома не оказалось, при этом теща позвонила ей и последняя сказала, что находится в гостях у своей подруги, проживающей в центре ..., РСО-Алания. Хосроев О.Г. направился в сторону центра города в надежде встретить возвращающуюся супругу. Проходя мимо домовладения ..., принадлежащего его знакомым братьям Б., он услышал со двора дома голос своей жены, которая с кем-то разговаривала. Он попытался войти в дом через калитку, но она оказалась запертой. Тогда заглянув через щель, он окликнул свою жену и увидел как она убежала в огород. Он перепрыгнул через забор, вывел из огорода свою жену, завел ее к теще, сказав ей, что он больше не собирается жить с ее дочерью, и ушел к себе домой на .... Через некоторое время ... примерно в ... час к нему домой пришли братья Б. вместе с друзьями С. и К., вызвали его на улицу и напротив ..., где Б.Ф. спросил его о том, почему он без их разрешения вошел к ним во двор. На этой почве между ними произошла ссора и они начали драться. В драку вмешался и Б.С.. Хосроев О.Г. забежал к себе в домовладение, и руководствуясь мотивом внезапно возникшей личной неприязни решил причинить ножевое ранение Б.С., которого подозревал в интимной связи с его женой, он вышел обратно и находящимся при нем кухонным ножом, с целью причинения вреда его здоровью, умышленно нанес Б.С. один удар в область живота, причинив ему одно проникающее колото-резанное ранение живота слева, с повреждением передней брюшной стенки, сосудов брыжейки, сквозного повреждения стенок желудка по большой кривизне и левой почки, с последующим развитием массивного внутрибрюшного кровотечения, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти. Доставленный в Алагирскую районную больницу Б.С. спустя примерно 5 часов скончался.

В судебном заседании подсудимый Хосроев О.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ... примерно в ... час он начал звонить своей супруге на мобильный телефон, но не мог дозвониться. Он работал далеко от дома, в селении ..., где оставался ночевать, и в связи с этим его жена часто ночевала у своей матери. Примерно в ... часа ... минут он направился к теще, чтобы увидеть жену, но теща сказала, что ее там нет. Теща позвонила при нем ей на мобильный телефон и та пояснила, что находится в гостях у своей подруги и скоро придет. После этого, он направился по ... в сторону центра в надежде встретить свою жену по дороге. Когда он проходил мимо дома знакомых ему Б., то услышал голос своей жены, раздающийся из их двора. Он начал кричать ей и, заглянув во двор через щель, увидел, как она побежала в сторону огорода. В домовладении Б. на тот момент кроме его супруги он более никого не видел. Он начал открывать дверь, но с обратной стороны она была подперта лестницей. Тогда он перелез через забор. Прошел в огород, где нашел свою жену, ударил ее и отвел к ее матери. Он был очень зол и сказал своей жене при ее матери, что не желает больше с ней жить, затем пошел домой. Примерно в ... час ночи к нему в дом постучался его знакомый по имени К., и сказал, что с ним хотят поговорить братья Б.. Тогда он вышел к ним, с ними был еще один парень, ранее ему не знакомый. Б.Ф. с претензиями спросил его о том, почему он без их ведома зашел в их дом, на что он ответил, что, услышал голос своей жены, поэтому и зашел. Б.Ф. снова его об этом спросил, он (Хосроев О.Г.) опять начал ему объяснять, тогда Б.Ф. его ударил, и началась драка. Они с Б.Ф. повалили друг друга на землю, и кто-то еще, он предполагает, что это был Б.С., ударил его несколько раз ногой. В это время у Б.Ф. выпал кухонный нож. Он испугался и ему как-то удалось вырваться от них и забежать в дом, где он хотел закрыть дверь, но ключа в замке не оказалось. Испугавшись, что они зайдут в дом, он вышел к ним обратно. В это время Б.С. уже направлялся в его сторону, тогда он испугался и ударил его ножом, который находился все время в кармане его куртки. Потом он зашел в дом и находился там до приезда милиции. Когда приехали сотрудники милиции он сам вышел к ним и рассказал им как именно все произошло. Ему не известно откуда братьям Б. стало известно о том, что он заходил к ним во двор. Он подозревал свою супругу в супружеской измене с Б.С.. Он не намеренно ударил Б.С. ножом, а лишь потому, что испугался, так как у них тоже был нож. Просит прощения у потерпевшей Б.Б.Т. и сожалеет о случившемся, у него не было намерения убивать Б.С..

Помимо полного признания вины подсудимым Хосроевым О.Г. его вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей Б.Б.Т. свидетелей Х.Б.Г.., Б.Ф.С.., Х.Л.А.., С.К.В.., К.Г.К. и С.Ю.А.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б.Б.Т. показала, что она является матерью убитого Б.С. С апреля ... года она проживала в .... Её сыновья жили в их доме вдвоем. ... утром от родственников ей стало известно, что ее сына Б.С. убили. В тот же день она прилетела домой. Со слов соседей ей стало известно, что у ее сыновей произошла ссора с подсудимым Хосроевым О.Г. из-за его супруги - Х.Л.А., которая общалась с ее сыном Б.С.. Ее сыновья и Х.Л.А. знали друг друга с детства, так как они являются соседями. Между Хосроевым О.Г. и ее сыновьями были нормальные товарищеские отношения, ей неизвестно по какой причине Хосроев О.Г. стал ревновать свою супругу к ее сыну Б.С.. Со слов ее старшего сына Б.Ф. в тот вечер ... Х.Л.А. находилась в их доме вместе с их общим знакомым С.К.В.. Чем они занимались в их доме ей неизвестно. Как ей пояснил ее сын Б.Ф., С.К.В. взял ключ без разрешения, спрятанный рядом с домом, и зашел туда вместе с Х.Л.А.. Так как ее сыновья дружат, поэтому повода для разногласий у них не возникло. Со слов соседей ей известно, что Хосроев О.Г. узнал о нахождении своей супруги в их доме и без разрешения ее сыновей зашел в их двор и забрал свою жену, с которой у него на этой почве произошла ссора. Хосроев О.Г. отвел жену в дом к ее матери, а сам направился к себе домой. Спустя некоторое время, когда ее сыновья узнали, что Хосроев О.Г. без их разрешения заходил к ним домой, они пошли к нему домой и позвали на улицу, чтобы спросить, по какой причине он без разрешения зашел во двор их дома. В ходе этого разговора, между Хосроевым О.Г. и ее сыном Б.Ф. завязалась драка. Как ей стало известно, со слов ее сына Ф.Ф., Б.С. в драке не участвовал, а наоборот пытался мирно разрешить конфликт. Спустя несколько минут после начала драки Хосроев О.Г. убежал к себе в дом, через одну - две минуты Хосроев О.Г. вновь вышел на улицу и направился к ее сыновьям, вместе с которыми был еще один парень, которого она не знает. Со слов Б.Ф., Хосроев О.Г. подошел к ним без слов, ударил, имеющимся у него в руке ножом, Б.С. в область живота. После этого подсудимый оставил нож в животе ее сына, а сам забежал в дом. Как ей пояснил ее сын Б.Ф., все происходящее видел родной брат подсудимого - Х.Б., который вышел из дома следом за ним. Как рассказал Б.Ф., когда он увидел нож в животе, он его вытащил и выбросил. После этого Б.С. увезли в больницу, где он спустя некоторое время скончался. Убитый Б.С. при жизни обладал спокойным уравновешенным характером. Старался ни с кем не конфликтовать. Физически был хорошо развит. За причинение смерти ее сыну она и ее семья считает, что Хосроев О.Г. должен понести наказание согласно закону.

Свидетель Б.Ф.С. допрошенный в судебном заседании показал, что ..., примерно в ... часа ... минут, он вместе со своим братом Б.С.., соседом С.К.В.. и соседкой Х.Л.А.. находились у них дома, где ели, а также выпили немного водки. В указанное время, они с Б.С.. ненадолго вышли на улицу, чтобы увидеться со своими знакомыми ребятами. Примерно через 15 минут они вернулись и С.К.В.. рассказал им, что во время их отсутствия к ним во двор зашел ранее знакомый Хосроев О.Г. - супруг Х.Л.А.., поругался со своей супругой, предъявляя ей претензии по поводу того, что она находится в чужом доме с ребятами. После этого Хосроев О.Г. забрал свою супругу и ушел. Его очень возмутил тот факт, что Хосроев О.Г. без его ведома, зашел к ним во двор и устроил разбирательство со своей супругой. Кроме того, он хотел разобраться в ситуации в том, что между ними и Х.Л.А. не было никаких интимных отношений и ревность её супруга была безосновательна. Они с Б.С. решили пойти домой к Хосроеву О.Г. и переговорить с ним. Вместе с ними пошли их друзья С.Ю.А.. и К.Г.К. Подойдя к дому Хосроева О.Г., они попросили К.Г.К. зайти к Хосроеву О.Г. и позвать его на улицу. После того, как последний вышел на улицу, он спросил его по какой причине он без разрешения зашел к ним в дом. Хосроев О.Г. стал объяснять ему, что услышал голос своей супруги и зашел, чтобы забрать её. На этой почве между ними возникла драка. Другие лица, в том числе его брат, в драке не участвовали. Спустя несколько минут, Хосроев О.Г. убежал домой, пояснив, что хочет позвать своего брата. Буквально через несколько секунд он вышел обратно и направился к ним. Когда Хосроев О.Г. подошел ближе, Б.С. отвел его немного в сторону и попытался успокоить, однако Хосроев О.Г., не реагируя на его просьбы и не говоря ни слова, ударил Б.С. ножом в область живота. После этого Хосроев О.Г. побежал к себе домой, а Б.С.. стал кричать, что Хосроев О.Г. ударил его ножом. В это время брат Хосроева О.Г. также находился на улице. Через несколько минут, они на автомашине С.К.В.., который подъехал после их звонка, повезли Б.С.. в больницу, где спустя некоторое время, несмотря на оказание медицинской помощи, он скончался. Во время драки ни у Б.С. ни у него самого ножа с собой не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Г.К. показал, что в ночь с ... на ..., примерно в ... час ночи, он вместе со своим другом С.Ю.А. находились на ..., где встретили своих знакомых Б.Ф., Б.С.., которые пояснили, что хотят пойти к их общему знакомому Хосроеву О.Г., проживающему неподалеку на ... и спросить его по какой причине, он без их разрешения зашел к ним в дом. Б.Ф. и Б.С. находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они рассказали, что примерно за два часа до указанных событий Хосроев О.Г. узнав, что его супруга Х..Х.Л. находится у них в доме, а вернее во дворе, без разрешения зашел к ним и устроил скандал с ней, после чего отвел её домой к её матери проживающей, по соседству, а сам ушел к себе домой на .... По просьбе их, а также в связи отсутствием каких-либо дел, они с С.Ю.А.., пошли вместе с ними к Хосроеву О.Г. Когда они подошли к его дому, по адресу ..., указанные лица попросили его позвать Хосроева О.Г. После того, как последний вышел на улицу, они отошли от его дома примерно на 70 метров и стали на пересечении ..., рядом с домом ... по .... Б.Ф. стал спрашивать Хосроева О.Г. по какой причине он без разрешения зашел во двор их дома. В ходе этого разговора между Хосроевым О. и Б.Ф.. завязалась драка. Б.С.С. в драке не участвовал, хотя хотел помочь своему брату справиться с Хосроевым О.Г., но он не пускал его это делать, так как не хотел допускать массовой драки. Во время драки Хосроев О.Г. повалил Б.Ф. на землю, затем последний сделал тоже самое. В один момент Хосроеву О.Г. удалось вырваться и он убежал к себе в дом, расположенный примерно в 70 метрах от происходящих событий. Через 1-2 минуты, Хосроев О.Г. вновь вышел на улицу и направился к ним. В это время они стояли примерно на том же месте, немного ближе к дому Хосроева. На указанном месте было уличное освещение и соответственно довольно хорошая видимость. Когда Олег подошел к ним, он без слов, ударил имеющимся у него в руке ножом Б.С. в область живота. После удара Б.С.. стал просить о помощи. В это время Хосроев О.Г. направился в сторону своего дома. После этого Б.С.. повезли в больницу, где он спустя некоторое время скончался. У Б.Ф. с собой ножа не было.

В судебном заседании свидетель С.Ю.А. показал чтов ночь с ... на ..., примерно в ... час ночи, он, вместе со своим другом К.Г.К. находились на ..., где встретили своих знакомых Б.Ф. и Б.С., которые пояснили, что хотят пойти к их общему знакомому Хосроеву О.Г., проживающему неподалеку на ... и спросить его по какой причине, он без их разрешения зашел к ним в дом. Б.Ф. и Б.С. находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они рассказали, что примерно за два часа до указанных событий Хосроев О.Г. узнав, что его супруга Х.Л.А. находится у них в доме, а вернее во дворе, без разрешения зашел к ним и устроил скандал со своей супругой, после чего отвел её домой к её матери проживающей, по соседству, а сам ушел к себе домой на .... По просьбе их, а также в связи отсутствием каких-либо дел, они с К.Г.К.., пошли вместе с ними к Хосроеву О.Г. Когда они подошли к его дому, по адресу ул...., указанные лица попросили К.Г.К.. позвать Хосроева О.Г. После того, как последний вышел на улицу, они отошли от его дома примерно на ... метров и встали на пересечении ..., рядом с домом ... по ..., где Б.Ф. стал спрашивать Хосроева О.Г. по какой причине он без разрешения зашел во двор их дома. В ходе этого разговора между Хосроевым О.Г. и Б.Ф. завязалась драка. Б.С. в драке не участвовал, хотя хотел помочь своему брату справиться с Хосроевым О.Г., но они не пускали его это делать во избежании массовой драки. Во время драки Хосроев О.Г. повалил Б.Ф. на землю, затем последний сделал тоже самое. Затем, в ходе драки Хосроев О.Г. убежал к себе в дом, расположенный примерно в ... метрах от происходящих событий. Через пару минут Хосроев О.Г. вновь вышел на улицу и направился к ним. В это время они стояли примерно на том же месте, немного ближе к дому Хосроева. Следом за Хосроевым О. из дома вышел его брат ... и он перевел свое внимание на него и не видел, что делает Хосроев О. Спустя несколько секунд, Б.С. стал кричать о том, что Хосроев О.Г. ударил его ножом. В это время сам Хосроев О. стал убегать в сторону своего дома. Когда он посмотрел на Б.С.., он лежал на асфальте. Нож он не видел, но позже ему стало известно, что Б.Ф. вытащил нож из тела Б.С.. и выкинул его. После этого Б.С.. повезли в больницу, где он спустя некоторое время скончался. Он также не видел ножа у Б.Ф..

Свидетель Х.Б.Г. в судебном заседании показал, что ... примерно в ... часа он пришел домой. В это время автомобиль его брата Хосроева О.Г. находился дома, но где находился сам Хосроев О.Г., ему не было известно. В ту же ночь, примерно, в ... час, когда он уже спал, то услышал крики, раздающиеся с улицы. Он быстро оделся и вышел на улицу. В этот момент Хосроев О.Г. находился на улице, примерно в ... метрах от их дома. Он шел ему на встречу, а немного дальше от него на асфальте лежал человек. Рядом стояли три парня, которые кричали. Подойдя ближе, он увидел, что на асфальте лежит ранее ему знакомый Б.С., который сказал ему, что Хосроев О.Г. ударил его ножом. Он зашел в дом и вызвал скорую помощь. Так как скорая помощь долга ехала, Б.С. отвезли на легковой машине в больницу. Вслед за ними он тоже поехал в больницу. Спустя некоторое время, Б.С. скончался. Его брат ничего не смог пояснить ему после случившегося, так как находился в состоянии шока. Между Хосроевым О.Г. и его супругой случались конфликты на почве того, что, так как в последнее время Хосроев из-за своей работы часто не ночевал дома, его жена Х.Л. оставалась на ночь у своей матери, что не нравилось Хосроев О.Г. и на этой почве у них происходили ссоры. Его брат Хосроев О.Г. психическими заболеваниями никогда не страдал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.К.В. показал, что ... вечером он с Б.Ф. сидели у них дома. Через некоторое время пришли Б.С. с Х.Л.. Они сидели все вместе, поужинали и немного выпили спиртные напитки. Потом Б.С. и Б.Ф. вышли куда-то. В это время Х.Л. стал звать ее муж, который кричал ей, находясь на улице. Тогда он сказал Х.Л., чтобы она спряталась в огороде. Как Хосроев вошел, ему не известно, так как он сам до этого закрыл дверь на ключ подперев ее лестницей. Как Хосроев О.Г. забрал свою жену, он также не знает, потому что был в доме и смотрел телевизор. Минут через 15 братья Б. вернулись и он поехал домой, что произошло дальше ему не известно. Некоторое время спустя, ему на сотовый телефон позвонил Б.Ф. и сказал, что Хосроев О.Г. ударил Б.С. ножом возле дома Хосроева О.Г.. Он приехал и отвез их в больницу, где Б.С. скончался. Когда он подъехал к ним, Б.С. лежал на асфальте в крови. Ему не было известно о том, что Б.Ф. и Б.С. собирались пойти к Хосроеву О.Г. домой. Как Хосроев О.Г. ударил свою жену он также не видел. Ему было известно о том, что ... состоит в браке, но с Хосроевым О.Г. он знаком не был.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Х.Л.А. показала, что ... вечером ей позвонил на сотовый телефон ее знакомый и сосед Б.С. и сказал, что ее муж Хосроев О.Г. звонил ему и сказал ему что им надо переговорить. С Хосроевым О.Г. они состоят в браке и проживали вместе, но часто ругались. Она попросила Б.С. набрать ей после того, как они поговорят. Позже вечером Б.С. позвонил ей и сказал чтобы она пришла к ним домой. Когда она к нему пришла у него в доме были его родной брат Б.Ф. и их общий знакомый С.К.В. Они все вместе ужинали и немного употребили спиртные напитки. Примерно в ... часа Б.С. и Б.Ф. сказали, что им надо ненадолго выйти. Она осталась в доме с С.К.. Примерно через ... минут она услышала голос своего супруга Хосроева О.Г. и вышла во двор дома. Она испугалась, что он устроит скандал и решила спрятаться в огороде. Хосроев О.Г. нашел ее в огороде, и стал спрашивать по какой причине она там находится, в связи с чем они стали ругаться. Он ударил ее и отвел домой к ее матери и сообщил ей, что не хочет больше с ней жить и ушел. На следующий день ... утром ей стало известно, что Хосроев О.Г. задержан сотрудниками милиции за причинение ножевого ранения Б.С. вследствии чего последний скончался. Подробности произошедшего ей не известны. Ее супруг подозревал ее в супружеской измене с Б.С.. Когда Хосроев О.Г. спросил ее какие у нее отношения с Б.С., она ответила, что он ее сосед они вместе выросли и просто общаются. Когда она выходила из домовладения Б. вместе с мужем, С.К.В. находился в доме, и Хосроев О.Г. его не увидел. В настоящее время с супругом они не общаются, хочет с ним развестись.

Вина Хосроева О.Г. в предъявленном ему обвинении помимо вышеперечисленных показаний потерпевшей и свидетелей также доказана исследованными и оглашенными в судебном заседании следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ... из которого усматривается, что в ходе осмотра местности рядом с домовладением ... по ... РСО-Алания были обнаружены и изъяты: черная вязанная шапка и кухонный нож с черной пластиковой рукояткой.

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому смерть Б.С. наступила от массивной кровопотери в результате проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением кровеносных сосудов брыжейки, стенок желудка и левой почки. У Б.С. имелось одно проникающее колото-резанное ранение живота слева, с повреждением передней брюшной стенки, сосудов брыжейки, сквозного повреждения стенок желудка по большой кривизне и левой почки, с последующим развитием массивного внутрибрюшного кровотечения, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти. Давность наступления смерти Б.С. по выраженности трупных явлений и обстоятельствам дела соответствует сроку ....

Заключением эксперта ... от ... из которого усматривается, что у Хосроева О.Г. имелись повреждения: ссадины и припухлости мягких тканей головы, ссадины правой верхней конечности, которые могли образоваться от ударного и скользящего воздействия тупого твердого предмета или при соударении с таковыми, возможно при драке, по степени тяжести в своей совокупности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, давность образования повреждений в пределах одних суток на момент освидетельствования, возможно ....

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому на изъятом с места происшествия ноже обнаружен один след пальца руки пригодный для идентификации личности, оставленный ногтевой фалангой большого пальца правой руки Хосроева О.Г.

Протоколом проверки показаний на месте от ... с фототаблицей, согласно которому в ходе данного сдедственного действия Хосроев О.Г. показал каким образом причинил ножевое ранение Б.С. и указал на место, где Б.Ф.. завязал с ним драку, после чего его стал бить Б.С.

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому кровь Б.С.. относится к ...

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому на дубленке и свитере Б.С. обнаружено по одному послойному колото-резанному повреждению, которое могло быть причинено ножом, изъятым с мета происшествия.

Таким образом, оценивая совокупность доказательств, собранных на стадии предварительного расследования и исследованных в судебном заседании, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным совершение Хосроевым О.Г. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы же подсудимого Хосроева О.Г. о том, что он ударил ножом Б.С.. не намеренно, испугавшись, что у них имелся нож, по мнению суда обусловлены стремлением подсудимого смягчить наказание. Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании наличие ножа у Б.Ф. не установлено.

Исходя из способа совершения преступления, орудие преступления, нанесение удара в жизненно важный орган - живот, суд считает установленным в действиях подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью как первичное последствие совершенного им преступления, и вторичным последствием - неосторожностью по отношению к смертельному исходу по легкомыслию, что предполагало предвидение возможности наступления общественно опасного последствия, но без достаточных к тому оснований виновное лицо самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Хосроев О.Г. намеренно целенаправленно нанес потерпевшему удар ножом в живот с расчетом причинить ему тяжкое телесное повреждение предвидя при этом наступление смертельного исхода.

Суд считает, что действия подсудимого Хосроева О.Г. необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому Хосроеву О.Г. наказания суд исходит из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ. Принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни его семьи, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего Б.С.., который вместе со своим братом Б.Ф. и друзьями пришел к Хосроеву О.Г. домой и они же были инициаторами возникшей между ними ссоры, переросшей в драку.

Преступление Хосроевым О.Г. совершено умышленно, относится к категории особо тяжких.

При изучении личности подсудимого Хосроева О.Г. установлено, что он имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога ..., по месту жительства и месту работы характеризуется ..., вину свою признал, в содеянном раскаялся. Имеет на иждивении .... Ранее ....

Согласно заключению комиссии экспертов ... от ... Хосроев О.Г. каким-либо психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики), лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал, и не страдает в настоящее время. Временного психического расстройства у Хосроева О.Г. в указанный период не возникало, так как у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, болезненно искаженного восприятия действительности, бреда, галлюцинаций и других психотических симптомов. В настоящее время Хосроев О.Г. может осознавать фактический характер своих действий и руководствуясь ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Хосроева О.Г. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Хосроев О.Г. в состоянии физиологического аффекта не находился.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Хосроева О.Г., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного Хосроевым О.Г. преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Хосроеву О.Г. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным не применять к Хосроеву О.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: одежда потерпевшего Б.С. (дубленка светло-коричневого цвета, свитер из синтетического трикотажа черного цвета) - по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшей Б.Б.Т..; одежда Хосроева О.Г. (пуловер из шерстяного трикотажа серого цвета, джинсовые брюки серо-синего цвета, шапка двойная) - по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению Хосроеву О.Г.; нож из металла белого цвета, изъятый с места происшествия, срезы ногтей и образцы волос потерпевшего Б.С. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хосроева О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хосроеву О.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Хосроеву О.Г. исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с 24 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: одежду потерпевшего Б.С. (дубленку светло-коричневого цвета, свитер из синтетического трикотажа черного цвета) - по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Б.Б.Т..; одежду Хосроева О.Г. (пуловер из шерстяного трикотажа серого цвета, джинсовые брюки серо-синего цвета, шапку двойная) - по вступлении приговора в законную силу вернуть Хосроеву О.Г.; нож из металла белого цвета, срезы ногтей и образцы волос - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Томаев К.П.