Дело № 1-64/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 25 мая 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимой Икаевой Д.Р. защитника - адвоката Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А. также потерпевших: Г.А.Б., С.Л.А. Ч.М.Т. Б.Ф.Д. Г.Н.И. Т.Г.В. Д.И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Икаевой Д.Р. ... года рождения, уроженки ... Северная Осетия-Алания, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: РСО-Алания ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, установил: Икаева Д.Р. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах: Так она, ... примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на хищения чужого имущества путем обмана, на центральном рынке ... РСО-Алания обратилась с просьбой к Т.Г.В. торгующей вещами дать ей товар для того, чтобы отнести домой померить ее брату и потом отдать деньги за нужный товар, при этом она осознавала, что не собирается отдавать указанный товар либо деньги. Т.Г.В. по ее просьбе передала: три пары взрослой женской обуви общей стоимостью 2 тысячи 600 рублей, женские брюки стоимостью 700 рублей причинив Т.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 тысяч 200 рублей. После чего она скрылась, а имущество Т.Г.В. было использовано ей по своему усмотрению. Она же, ... примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на хищения чужого имущества путем обмана, на центральном рынке ... РСО-Алания обратилась с просьбой к Г.Н.И. торгующей мужскими вещами дать ей товар для того, чтобы отнести домой померить ее брату и потом отдать деньги за нужный товар, при этом она осознавала, что не собирается отдавать указанный товар либо деньги. Г.Н.И. по ее просьбе передала: две мужские майки общей стоимость 2000 рублей, мужские спортивные куртки общей стоимостью 1600 рублей, две пары мужских кроссовок, общей стоимостью 1600 рублей причинив Г.Н.И. значительный материальный ущерб на сумму 5 тысяч 200 рублей. После чего она скрылась, а имущество Г.Н.И. было использовано ей по своему усмотрению. Она же, ... примерно в 9 часов 00 минут, имея умысел на хищения чужого имущества путем обмана, придя в магазин принадлежащий Б.Ф.Д. расположенный по адресу ... РСО-Алания ул.К.Л. Хетагурова 87, обратилась с просьбой к Б.Ф.Д. торгующей мужскими вещами дать ей товар для того, чтобы отнести домой померить ее брату и потом отдать деньги за нужный товар, при этом она осознавала, что не собирается отдавать указанный товар, либо деньги. Б.Ф.Д. по ее просьбе передала: мужской костюм стоимостью 7500 рублей, брюки черного цвета стоимостью 1800 рублей, свитер мужской стоимостью 1500 рублей, мужской свитер стоимостью 2800 рублей, мужской свитер стоимостью 2800 рублей, мужскую куртку стоимостью 7500 рублей, мужскую куртку стоимостью 7500 рублей, мужскую куртку стоимостью 8500 рублей, две мужские рубашки общей стоимостью 3000 рублей, два мужских галстука общей стоимостью 1000 рублей, и пять пар мужских носков общей стоимостью 2500 рублей, причинив Б.Ф.Д. значительный материальный ущерб на сумму 44 тысяч 400 рублей. После чего она скрылась, а имущество Б.Ф.Д. было использовано ей по своему усмотрению. Она же, ... примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на хищения чужого имущества путем обмана, на центральном рынке ... РСО-Алания обратилась с просьбой к Ч.М.Т. торгующей мужскими вещами дать ей товар для того, чтобы отнести домой померить ее брату и потом отдать деньги за нужный товар, при этом она осознавала, что не собирается отдавать указанный товар либо деньги. Ч.М.Т. по ее просьбе передала: три пары мужских ботинок, общей стоимостью 7000 рублей, мужские туфли стоимостью 1300 рублей, мужскую куртку стоимостью 1500 рублей, и мужской жилет стоимостью 700 рублей, причинив Ч.М.Т. значительный материальный ущерб на сумму 10 тысяч 500 рублей. После чего она скрылась, а имущество Ч.М.Т. было использовано ей по своему усмотрению. Она же, ... примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на хищения чужого имущества путем обмана, на центральном рынке ... РСО-Алания обратилась с просьбой к Д.И.А. торгующей мужскими вещами дать ей товар для того, чтобы отнести домой померить ее брату и потом отдать деньги за нужный товар, при этом она осознавала, что не собирается отдавать указанный товар либо деньги. Д.И.А. по ее просьбе передала: две пары мужских брюк общей стоимостью 1500 рублей, причинив Д.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 1500 рублей. После чего она скрылась, а имущество Д.И.А. было использовано ей по своему усмотрению. Она же, ... примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на хищения чужого имущества путем обмана, на центральном рынке ... РСО-Алания обратилась с просьбой к Г.А.Б. торгующей мужскими вещами дать ей товар для того, чтобы отнести домой померить ее брату и потом отдать деньги за нужный товар, при этом она осознавала, что не собирается отдавать указанный товар либо деньги. Г.А.Б. по ее просьбе передала: две пары мужских кроссовок стоимостью 1500 рублей и 1400 рублей, две мужские футболки каждая стоимостью 700 рублей, мужской спортивный костюм стоимостью 3500 рублей, мужской жакет стоимостью 2500 рублей, мужской свитер 1800 рублей, мужские носки 10 пар, общей стоимостью 600 рублей, мужские майки в количестве четырех штук, общей стоимостью 150 рублей, мужские носовые платки в количестве пяти штук, общей стоимостью 200 рублей, мужские трусы пять пар, общей стоимостью 750 рублей, мужская рубашка стоимостью 500 рублей, мужские ремни две штуки, общей стоимостью 400 рублей, мужская шапка стоимостью 350 рублей, причинив Г.А.Б. значительный материальный ущерб на сумму 21 тысяча рублей. После чего она скрылась, а имущество Г.А.Б.было использовано ей по своему усмотрению. Она же, ... примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел на хищения чужого имущества путем обмана, придя в продуктовый магазин «Салют», расположенный по адресу: РСО-Алания ..., обратилась с просьбой к продавцу С.Л.А. торгующей в продуктовом зале дать ей товар для того, чтобы отнести домой, и потом отдать деньги за товар, при этом она осознавала, что не собирается отдавать указанный товар, либо деньги. С.Л.А. по ее просьбе передала: блок сигарет «Парламент» стоимостью 1340 рублей, сигареты «Кент» ... два блока общей стоимостью 1100 рублей, сигареты «Русский Стиль» один блок стоимостью 440 рублей, две пачки чая «Майский», общей стоимостью 240 рублей, сок тыквенный шесть бутылок, общей стоимостью 360 рублей, три осетинских пирога общей стоимостью 300 рублей, причинив С.Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 3 тысяч 787 рублей. После чего она скрылась, а имущество С.Л.А. было использовано ей по своему усмотрению. Она же, ... примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел на хищения чужого имущества путем обмана, зашла в магазин «Ассорти-Д» расположенный по адресу: РСО-Алания ... к ранее знакомой М.М.М., торгующей в данном магазине, с просьбой одолжить ей принадлежащий телефон фирмы «Самсунг» С-3370 стоимостью 4 тысячи 600 рублей для того чтобы позвонить. Реализуя внезапно возникший противоправный умысел, направленный на хищения телефона принадлежащего М.М.М. она, остановив маршрутное такси на ... уехала в сторону рынка «Глобус» расположенный по адресу: ..., где по приезду вытащила из похищенного мобильного телефона сим карту и выбросила ее, а телефон продала неустановленному лицу за 1000 рублей, тем самым причинив М.М.М. значительный материальный ущерб на сумму 4 тысячи 600 рублей. Заслушанная в судебном заседании подсудимая Икаева Д.Р. вину в предъявленном ей обвинении по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитной Икаевой Д.Р. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Икаевой Д.Р., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Г.А.Б., С.Л.А. Ч.М.Т. Б.Ф.Д., Г.Н.И. Т.Г.В. Д.И.А. такжене возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Икаевой Д.Р., и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Решение вопроса о мере наказания просили оставить на усмотрение суда. Потерпевшая М.М.М. в судебное заседание не явилась, в суд обратилась с заявлением, которым просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с болезнью. Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к Икаевой Д.Р. не имеет, просила суд строго не наказывать ее. Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Икаева Д.Р. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Икаева Д.Р. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимой Икаевой Д.Р. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, все обстоятельства дела, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Преступления совершены Икаевой Д.Р. умышленно, и уголовным законом отнесены к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимой Икаевой Д.Р. установлено, что по месту жительства среди соседей характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Икаевой Д.Р. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду в отношении М.М.М. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Икаевой Д.Р. судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимой, суд считает, что цели наказания и исправление Икаевой Д.Р. могут быть достигнуты только при изоляции ее от общества в условиях реального отбывания наказания. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Икаевой Д.Р. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным, не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Икаеву Д.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Икаевой Д.Р. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть время содержания Икаевой Д.Р. под стражей с ... в срок лишения свободы. Срок отбывания наказания Икаевой Д.Р. исчислять с .... Меру пресечения Икаевой Д.Р. - заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.