1-61/2011 приговор от 23.05.2011г



Дело № 1-61/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                        23 мая 2011 года

     Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияМалкарова А.Б.,

подсудимой Хугаевой В.Г.

защитника Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хугаевой В.Г. ... года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, не судимой, не военнообязанной, частного предпринимателя, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

    Хугаева В.Г. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

       Так она, являясь индивидуальным предпринимателем и работая продавцом в коммерческом киоске, расположенном напротив корпуса ... ... РСО-Алания, занимаясь реализацией населению пищевых продуктов в 2005 году у неустановленного следствием лица приобрела 3 бутылки водки с этикеткой «Седьмое Небо» емкостью по 0,5 л., без соответствующего сертификата качества и марок акцизного сбора. Всю указанную алкогольную продукцию она хранила по месту жительства.

Впоследствии указанную алкогольную продукцию она в нарушение ст. 13 Федерального закона ... от ... «О сертификации продукции и услуг», согласно которой, продавцы продукции, подлежащей обязательной сертификации реализуемой на территории РФ обязаны: реализовать продукцию только при наличии сертификата качества, обеспечивать соответствие продукции требованиям нормативных актов, подтверждающих безопасность и качество товара, с целью последующего сбыта в принадлежащий ей коммерческий киоск.

... примерно в 12 часов 00 минут, находясь в коммерческом киоске, расположенном напротив корпуса ... ... РСО-Алания и осознавая, что приобретенная у неустановленного лица вышеуказанная алкогольная продукция сомнительного качества, и не имея на данный товар соответствующих сертификатов качества, реализовала покупателю Д.Д.Г. одну бутылку водки с этикеткой «Седьмое Небо» без наличий на данную продукцию сертификатов качества.

В тот же период сотрудником милиции в ходе осмотра помещения указанного коммерческого киоска, за прилавком были обнаружены 2 бутылки водки с этикеткой «Седьмое Небо» емкостью 0,5 л. без сертификатов качества, а также марок акцизного сбора на водочную продукцию.

Согласно заключению эксперта ... от ... представленные на исследование образцы водки (три стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. с этикетками водки марки «Седьмое Небо») являются спирта содержащейся жидкостью не соответствующие требованиям ГОСТов. Данные исследованные образцы спирта содержащейся жидкости, реализованные и хранимые ею, опасны для жизни и здоровья потребителей.

Заслушанная в судебном заседании подсудимая Хугаева В.Г. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной Хугаевой В.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Хугаевой В.Г., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Хугаевой В.Г. в предъявленном ей обвинении доказана в полном объеме, и ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший Д.Д.Г. в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с выездом за пределы РСО-Алания. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензии к подсудимой Хугаевой В.Г. не имеет. Решение просит оставить на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Хугаева В.Г. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Хугаева В.Г. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хугаевой В.Г. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой Хугаевой В.Г. установлено, что она по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Преступление Хугаевой В.Г. совершено умышленно, относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Хугаевой В.Г. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.      

Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимой Хугаевой В.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Хугаевой В.Г. преступления, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к ней условной меры наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 3 бутылки водки с этикеткой «Седьмое Небо» - по вступлении приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Хугаева В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Хугаевой В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденной Хугаевой В.Г. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 3 бутылки водки с этикеткой «Седьмое Небо» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Каболов М.А.