Дело № 1-65/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алагир 1 июня 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Каболов М.А. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия- Алания Черчесова Н.В., подсудимого Таймазова С.Т. защитника - адвоката Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер за ... от ... при секретаре Макеевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Таймазова С.Т., ... года рождения, уроженца ... Северная Осетия-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, инвалида 3-й группы, не судимого, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания ..., проживающего по адресу: ...-Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ; установил: Таймазов С.Т. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, ..., в период времени до 13 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в своем домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания ..., в нарушение ч.1 ст. 8, ч.1 ст. 14, ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществ» №3-ФЗ от ..., кустарным способом приготовил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -дезоморфин, весом 3,2 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. ... в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 09 минут, по адресу: РСО-Алания ..., сотрудниками 1-го МРО УФСКН России по РСО-Алания в ходе личного досмотра у Таймазова С.Т., в левом кармане спортивных брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, весом 3,2 грамма, которое он незаконно хранил для личного немедицинского употребления. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Таймазов С.Т. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Таймазовым С.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Таймазовым С.Т., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Таймазов С.Т. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Таймазов С.Т. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Таймазова С.Т. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Таймазовым С.Т. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких. При изучении личности подсудимого Таймазова С.Т. установлено, что он характеристикой от соседей характеризуется положительно, характеристикой УУМ ОВД по ... характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Таймазова С.Т. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, его инвалидность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Таймазову С.Т. судом не установлено. С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Таймазова С.Т. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Таймазову С.Т. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, что у Таймазова С.Т. на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,32 грамма, след пальца руки Таймазова С.Т., ватные тампоны со смывами с рук Таймазова С.Т., металлическая сковородка с порошкообразным веществом белого цвета, керамическая эмалированная тарелка белого цвета, два металлических лезвия, пустой бумажный спичечный коробок, бутылка с надписью «Крот», прозрачная бутылка с надписью «icetea», прозрачная бутылка с прозрачной жидкостью, прозрачная стеклянная бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, стеклянный флакон с надписью «Муравьиный спирт», прозрачный пакет из полимерного материала с молнией-застежкой, пустая упаковка из плотной бумаги с надписью-«Тропикамид капли глазные», две резиновые пробки в металлических колпачках каждая с продетыми в них фрагментами резиновых трубок, пустой флакон из полимерного материла матового цвета с надписью «Нафтизин», пустой прозрачный стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой с металлическим колпачком с надписью «Нафтизин», одноразовый медицинский шприц из полимерного материла, градуированный на 22 мл. на канюлю которого надет фрагмент резинового шланга от капельницы коричневого цвета, пустой стеклянный флакон с надписью «Раствор йода спиртовой 5% 25мл., упаковка от лекарственного препарата из плотной бумаги, на которой имеется надпись «20 таблеток Седал-М Sedal-M», десять бумажных фрагментов от спичечных коробков по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Таймазова С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Таймазова С.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить - и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Таймазову С.Т. исчислять с .... Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - дезоморфин, весом 1,32 грамма, след пальца руки Таймазова С.Т., ватные тампоны со смывами с рук Таймазова С.Т., металлическая сковородка с порошкообразным веществом белого цвета, керамическая эмалированная тарелка белого цвета, два металлических лезвия, пустой бумажный спичечный коробок, бутылка с надписью «Крот», прозрачная бутылка с надписью «icetea», прозрачная бутылка с прозрачной жидкостью, прозрачная стеклянная бутылка с жидкостью светло-желтого цвета, стеклянный флакон с надписью « Муравьиный спирт», прозрачный пакет из полимерного материала с молнией-застежкой, пустая упаковка из плотной бумаги с надписью-«Тропикамид капли глазные», две резиновые пробки в металлических колпачках каждая с продетыми в них фрагментами резиновых трубок, пустой флакон из полимерного материла матового цвета с надписью «Нафтизин», пустой прозрачный стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой с металлическим колпачком с надписью «Нафтизин», одноразовый медицинский шприц из полимерного материла, градуированный на 22 мл на канюлю которого надет фрагмент резинового шланга от капельницы коричневого цвета, пустой стеклянный флакон с надписью «Раствор йода спиртовой 5% 25мл., упаковка от лекарственного препарата из плотной бумаги, на которой имеется надпись «20 таблеток Седал-М Sedal-M», десять бумажных фрагментов от спичечных коробков после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.