Дело № 1-68/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 7 июня 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Цгоева Д.Т. защитника подсудимого Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Алагирского районного суда РСО-Алания в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цгоева Д.Т. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого Алагирским районным судом РСО-Алания ... по ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Цгоев Д.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, также изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Так он, ..., примерно в 10 часов 00 минут, находясь на окраине ..., на 1 -м километре дороги, ведущей из ..., увидел стоящую на обочине автомашину ВАЗ-2106, ... рус, рядом с которой никого не было, в связи с чем, у него возник умысел на тайное хищение каких-либо материальных ценностей, возможно находящихся в автомашине, следуя которому, он проник в салон указанной автомашины, где на полу перед пассажирским сидением обнаружил сотовый телефон «Нокиа-6500», стоимостью 4 тысяча рублей, принадлежащий Т.Ц.С. который изъял и, и покинув салон автомашины, безвозмездно обратил в свою пользу, чем причинил Т.Ц.С. значительный ущерб в размере 4 тысяча рублей. Он же, ..., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор в огород домовладения Т.Ж.С. откуда прошел во двор и через незапертую дверь незаконно проник в дом, где в спальной комнате обнаружил под матрацем кровати и изъял деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Т.Ж.С. после чего в помещении кухни обнаружил и изъял принадлежащие Т.Ж.С. телевизор фирмы «Самсунг» стоимостью 13 000 рублей, DVD -плеер фирмы «ВВК», стоимостью 3 500 рублей, и колонку от музыкального центра стоимостью 500 рублей, которые завернул в принадлежащий Т.Ж.С. дивандек, изъятый им с дивана, стоимостью 1 000 рублей, после чего покинул дмовладение тем же путем, безвозмездно обратив имущество и денежные средства Т.Ж.С. в свою пользу, причинив ей тем самым материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей. Он же, ..., в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор в огород домовладения Р.И.Д. расположенное по адресу: РСО-Алания ..., откуда прошел во двор и через не запертые двери незаконно проник в дом, где в спальной комнате обнаружил и изъял принадлежащие Р.И.Д. телевизор «Самсунг»стоимостью 12 000 рублей, и DVD -плеер фирмы «Самсунг» стоимостью 2 800 рублей, мужскую дубленку стоимостью 13 000 рублей, кожаный пиджак стоимостью 6 000 рублей, кожаную куртку, стоимостью 5 000 рублей, пальто стоимостью 4 000 рублей, после чего в гостиной комнате обнаружил и изъял принадлежащий Р.И.Д. телевизор «Самсунг» стоимостью 13 000 рублей, после чего с указанными предметами тем же путем покинул домовладение Р.И.Д. безвозмездно обратив их в свою пользу, чем причинил Р.И.Д. материальный ущерб на общую сумму 55 800 рублей. Он же, ..., примерно в 04 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к терминалу оплаты услуг мобильной связи, расположенный около ..., принадлежащий открытому акционерному обществу инвестиционного акционерного банка «...», после чего с помощью ранее заготовленной и принесенной с собой монтировки начал взламывать крышку терминала, с целью неправомерного завладения денежными средствами, принадлежащими ...», однако в тот момент, когда он отжал с помощью монтировки дверцу терминала, сработала сигнализация, услышав которую, он, скрылся с места преступления, не доведя свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, ..., примерно в 21 час 00 минут, находясь по своим личным делам в ... РСО-Алания, проходил по ..., и увидел, что в домовладении ..., расположенное на указанной улице, принадлежащее Х.И.В. не горит свет, в связи с чем, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, следуя которому, он перелез через ворота во двор указанного домовладения, откуда проник в жилую часть дома, где обнаружил и изъял четыре принадлежащих Х.И.В. масляных обогревателя стоимостью 2 000 рублей каждый, принадлежащий Х.И.В. набор серебряных ложек, общей стоимостью 5 000 рублей, и набор хрустальных стаканов и рюмок общей стоимостью 2 000 рублей, с которыми покинул домовладение, безвозмездно обратив их тем самым в свою пользу, чем причинил Х.И.В. материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Он же, ..., примерно в 03 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на территорию базы ООО «...», расположенный по адресу: РСО-Алания ..., где из-под навеса на территории базы изъял 84 металлических сита для дробильных установок, общей стоимостью 224 210 рублей, которые перенес через забор за территорию базы и спрятал в овраге, тем самым безвозмездно обратив их в свою пользу, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 224 210 рублей. Он же, ... в период времени до 13 часов 00 минут, имея умысел, на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в своем домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания ..., кустарным способом изготовил наркотическое средство- дезоморфин, массой 4,1 грамм, то есть в особо крупном размере, согласно Постановлению правительства РФ ... от ... «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», которое набрал в медицинский одноразовый шприц и хранил при себе без цели сбыта до 13 часов 20 минут ..., когда по адресу: РСО-Алания ..., сотрудниками 1-го МРО УФСКН России по РСО-Алания указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,1 грамм был обнаружен и изъят в ходе его личного досмотра. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Цгоев Д.Т. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Цгоевым Д.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Цгоевым Д.Т., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Л.Ф.Б. Т.Ж.С. Р.И.Д. Х.И.В. в судебное заседание не явились, в суд обратились с заявлением, которым просили рассмотреть дело в их отсутствие. Показания, данные на предварительном следствии полностью подтверждают. Не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, причиненный им ущерб не возмещен, однако претензии к подсудимому Цгоеву Д.Т. не имеют, просили суд не наказывать Цгоева Д.Т. Представитель потерпевшего Г.З.О. также в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с выездом за пределы РСО-Алания. Причиненный ущерб не возмещен, имеет претензии к возмещению причиненного ущерба. Решение вопроса о мере наказания просил оставить на усмотрение суда. Потерпевший Т.Ц.С. в судебное заседание не явился, согласно рапорту СП по ОУПДС местонахождение его не известно. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Цгоев Д.Т. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Цгоев Д.Т. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Цгоева Д.Т. по ч.2 ст. 228 УК РФ как изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступления совершены Цгоевым Д.Т. умышленно и уголовным законом отнесены к категории тяжких - 4 эпизода, и средней тяжести - 3 эпизода. При изучении личности подсудимого Цгоева Д.Т. установлено, что по месту жительства среди соседей характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит признание им своей вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цгоеву Д.Т. судом не установлено. Цгоев Д.Т. ранее судим Алагирским районным судом РСО-Алания ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. Указанная судимость на основании п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается и не образует в действиях Цгоева Д.Т. рецидива преступлений. Так как в момент совершения инкриминируемых Цгоеву Д.Т. по настоящему делу преступлений, испытательный срок установленный по приговору Алагирского районного суда РСО-Алания от ... не истек, условное осуждение по указанному приговору в отношении Цгоева Д.Т. на основании ст. 70 УК РФ. С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает, что цели наказания и исправление Цгоева Д.Т. могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Цгоеву Д.Т. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание, что Цгоев Д.Т. не имеет постоянного источника дохода, суд считает, возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа - 6500» - по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности, наркотическое средство- дезоморфин, весом 2,14 грамм в одноразовом медицинском шприце, ватные тампоны со смывами с рук Цгоева Д.Т., монтировка черного цвета -подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Цгоева Д.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Цгоеву Д.Т. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Цгоеву Д.Т. по приговору Алагирского районного суда РСО-Алания от ... к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год, отменить. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алагирского районного суда РСО-Алания от ... и окончательно определить Цгоеву Д.Т. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Цгоева Д.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить - и взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Цгоеву Д.Т. исчислять с .... Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа - 6500» - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности, наркотическое средство- дезоморфин, весом 2,14 грамм в одноразовом медицинском шприце, ватные тампоны со смывами с рук Цгоева Д.Т., монтировка черного цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.