Дело № 1-71/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 9 июня 2011 года Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Лотиева Ц.В., защитника - адвокатаАдвокатского кабинета ... РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лотиева Ц.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ..., являющегося ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Лотиев Ц.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так он, в ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, в районе ..., расположенного на ... ... на территории ... ... сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе, как готовое к употреблению наркотическое средство для личного употребления. ... примерно в ... часов сотрудниками ОВД по ... РСО-Алания Лотиев Ц.В. был задержан в районе ..., расположенной на ... ... РСО-Алания, в ходе личного досмотра в наружном заднем правом кармане надетых на него вельветовых брюк черного цвета, была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством в крупном размере - марихуаной весом 7,209 грамм. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Лотиев Ц.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Лотиева Ц.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Лотиева Ц.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Лотиев Ц.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Лотиева Ц.В.по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Лотиевым Ц.В. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Лотиев Ц.В. на учете у врачей психиатра и нарколога .... По месту проживания характеризуется .... Является .... Ранее .... Подсудимый Лотиев Ц.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Лотиевым Ц.В. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, весом 7,209 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Лотиева Ц.В., срез с заднего правого кармана брюк Лотиева Ц.В. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд приговорил: Признать Лотиева Ц.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лотиеву Ц.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Лотиева Ц.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденным Лотиевым Ц.В. возложить на УИИ № ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Лотиева Ц.В. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением. Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство марихуана, весом 7,209 грамм, два ватных тампона со смывами, срез с кармана брюк - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.