Дело № 1-22/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Алагир 15 марта 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания Малкарова А.Б., подсудимого Томаева А.Т. защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Мой семейный адвокат» Кабалоева З.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Суановой З.Т. а также потерпевшей Б.Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Томаева А.Т., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Томаев А.Т. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так он, ..., примерно в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем ВАЗ-21011 р/з В 935 СХ рус, не имея при этом водительского удостоверения и других документов, дающих право управления транспортными средствами, двигаясь по автодороге «Владикавказ -Алагир», со стороны ... в направлении ... РСО-Алания, со скоростью 80 км/час, проявил преступную самонадеянность, должным образом не оценил дорожную обстановку, не избрал обеспечивающую ему безопасную скорость, не принял своевременных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства в результате чего не справился с управлением и на 11 км. Автодороги «Владикавказ-Алагир», а именно на расстоянии 200 метров от километрового знака (10км) выехал за пределы проезжей части автодороги, где допустил опрокидывание автомобиля и наезд на дерево, чем нарушил требование пунктов 2.1 ч.1; и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Согласно п. 2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передать им для проверки:- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения- временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство; документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. Согласно п. 2.7 ч.1 Правил дорожного движения «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения». Согласно п. 10.1. Правил дорожного движения «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате ДТП пассажиру автомашины ВАЗ-21011, регистрационный знак В 935 СХ 15 рус Б.С.К. были причинены повреждения в виде: переломов свода и основания черепа; кровоизлияния в желудочки головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа на всем протяжении; обширная сплошная ссадина на голове, на лице и на грудной клетке справа. Смерть Б.С.К. наступила на месте ДТП ... от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлиянием в желудочки головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, переломом свода и основания черепа. Между подученными повреждениями и заступившейся смертью имеется прямая причинная связь. Перед смертью Б.С.К. был трезв. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Томаев А.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.4 ст. 264 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Кабалоев З.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Томаевым А.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Томаева А.Т., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Томаева А.Т. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Потерпевшая Б.Т.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила суд назначить подсудимому Томаеву А.Т. возможно максимальное наказание. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Томаев А.Т. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Томаев А.Т. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Томаева А.Т. по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные характеризующие личность, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. При изучении личности подсудимого Томаева А.Т. установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Преступление Томаевым А.Т. совершенно по неосторожности, относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Томаева А.Т. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Томаеву А.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях изоляции его от общества и в целях недопущения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить Томаеву А.Т. наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Томаеву А.Т. наказание подлежит отбыванию в колонии - поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Томаева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3(три) года. Обязать Томаева А.Т. явиться в ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания для получения предписания и направлении к месту отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение. В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Томаеву А.Т. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение и засчитать ему в срок лишения свободы, из расчета один день на один день, время его следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием ГУ МРУИИ ... УФСИН России по РСО-Алания. Меру пресечения в отношении Томаева А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Каболов М.А.