1-81/2011 приговор от 16.06.2011 г.



Дело № 1-81/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                             16 июня 2011 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Габолаева А.В.,

защитника - адвокатаАдвокатского кабинета ... РСО-Алания Черчесовой Н.З., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Габолаева А.В., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Габолаев А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ... примерно в ... часов, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., из имеющихся у него ингредиентов: ..., незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин (дигидродеоксиморфин)».

... в ходе проведения обследования указанного домовладения Габолаева А.В. сотрудниками ОВД по ... РСО-Алания, в прихожей комнате возле входной двери на полу был обнаружен черный целлофановый пакет внутри которого находились три двадцати миллиграммовых шприца с веществом бурого цвета, пустая пластина таблеток «.... Согласно заключению эксперта ... от ... жидкость коричневого цвета, находящаяся в трех медицинских шприцах однократного применения, изъятых у Габолаева А.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе «дезоморфин» массой 0,634 грамма.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Габолаев А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Черчесова Н.З. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Габолаева А.В. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Габолаева А.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Габолаев А.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Габолаева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Габолаевым А.В. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Габолаев А.В. на учете у врача .... ... .... По месту проживания характеризуется .... Ранее ....

Подсудимый Габолаев А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Габолаевым А.В. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «дезоморфин», находящееся в трех медицинских шприцах, массой 0,226 грамма; стеклянную банку с этикеткой кофе «JacobsMonarch» с содержимым светлым нефтепродуктом содержащим кофеин, кодеин в следовых количествах; емкость из прозрачного полимерного материала с содержимым светлым нефтепродуктом, содержавшим парацетомол, кофеин, кодеин в следовых количествах; флакон белого цвета с этикеткой «Тропикамид» - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Габолаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Габолаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Габолаева А.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Габолаевым А.В. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Габолаева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство - «дезоморфин», находящееся в трех медицинских шприцах, массой 0,226 грамма; стеклянную банку с этикеткой кофе «JacobsMonarch»; емкость из прозрачного полимерного материала; флакон белого цвета с этикеткой «Тропикамид» - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий                           Томаев К.П.