1-78/2011 приговор от 15.06.2011г.



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                 15 июня 2011 года

     Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ...-АланияМалкарова А.Б.,

подсудимого Базрова И.М.

защитника Дулаева В.Ц., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Цагараевой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Базрова И.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, холостого, судимости не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

    Базров И.М. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

    Так он, в 2004 году, на берегу реки Ардон у восточной окраины ..., обнаружил картонную коробку с 20-ью патронами, которые согласно заключения эксперта ... от ... являются боеприпасами калибра 7.62х 54 мм, винтовочными патронами к винтовкам системы Мосинав, Драгунова (СВД), карабинам образца 1938 г. и 1944 г., пулеметам РП и Калашникова ПК, а также авиапулеметам ГШГ. Все патроны пригодные для стрельбы. Указанные боеприпасы он положил в карман и отнес домой, где незаконно хранил их.

..., на южной окраине ... в ходе его досмотра, в правом наружном кармане надетой на него кожаной куртки черного цвета были обнаружены и изъяты патроны в количестве 20 штук согласно заключения эксперта ... от ... являются боеприпасами калибра 7.62х 54 мм,, с пулей имеющей стальной сердечник, пригодными для стрельбы, которые он незаконно хранил при себе.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Базров И.М. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дулаев В.Ц. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Базровым И.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Базрова И.М., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Базрова И.М. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Базров И.М. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Базров И.М. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Базрова И.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.        

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Базрова И.М. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм», не судим.

Преступление Базровым И.М. совершено умышленно, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Базрова И.М. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.      

Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимому Базрову И.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенного Базровым И.М. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Принимая во внимание, что Базров И.М. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Вещественные доказательство по уголовному делу- огнестрельные патроны калибра 7.62х54 мм в количестве 10 штук, стреляные гильзы в количестве 10 штук - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Базрова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Базрова И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденным Базровым И.М. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу- огнестрельные патроны калибра 7.62х54 мм в количестве 10 штук, отстрелянные гильзы в количестве 10 штук - после вступления приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Каболов М.А.