Дело № 1-74/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 16 июня 2011 года Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В., подсудимого Тохсырова Р.У., защитника - адвокатаАдвокатского кабинета г.Алагир РСО-Алания Дулаева В.Ц., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тохсырова Р.У., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего ..., ..., имеющего ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Тохсыров Р.У. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так он, в ... года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, в районе ... РСО-Алания сорвал листья дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил при себе. ... сотрудниками милиции Тохсыров Р.У. был задержан на территории ... ... ... РСО-Алания. В ходе личного досмотра у него в переднем левом кармане надетых на него джинсовых брюк синего цвета была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством - марихуаной, массой 17,765 грамма. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Тохсыров Р.У. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дулаев В.Ц.подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Черчесов Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тохсырова Р.У. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тохсырова Р.У. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Тохсыров Р.У. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Тохсырова Р.У. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Тохсыровым Р.У. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Тохсыров Р.У. на учете у врачей .... По месту проживания характеризуется .... Имеет ... - .... Ранее .... Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Тохсырова Р.У суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери и престарелой матери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Тохсыровым Р.У. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 17,765 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Тохсырова Р.У., срез левого кармана джинсовых брюк Тохсырова Р.У. - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд приговорил: Признать Тохсырова Р.У. виновным всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тохсырову Р.У. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тохсырова Р.У. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденным Тохсыровым Р.У. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Тохсырова Р.У. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением. Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство марихуана весом 17,765 грамма, два ватных тампона со смывами, срез кармана брюк - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.