1-72/2011 приговор от 14.06.2011 г.



Дело № 1-72/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Алагир                                                                               14 июня 2011 года

Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Черчесова Н.В.,

подсудимого Джагаева А.Т.,

защитника - адвокатаколлегии адвокатов «...» ... РСО-Алания Цаллагова А.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Макеевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Джагаева А.Т., ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., имеющего ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Джагаев А.Т. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение основной части огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он в ... году во время осетино-грузинского конфликта, на территории ... в районе ... обнаружил брошенный автомат Калашникова с деформированным стволом, с которого демонтировал затвор, являющийся основной составной частью автоматического военного нарезного огнестрельного оружия конструкции Калашникова образца 1974 года: РПК -74 и АК -74 (его моделей), пригодной для использования по назначению, то есть, присвоив найденный затвор, незаконно приобрел основную часть огнестрельного нарезного оружия. Данный затвор Джагаев А.Т. упрятал в заброшенном доме в районе ..., где затвор находился до ..., то есть, обеспечив нахождение затвора в месте, обеспечивающем его сохранность, он незаконно хранил основную часть огнестрельного нарезного оружия. ... на автомашине он перевез указанный затвор из места его хранения в ... ... с целью его дальнейшего перемещения в ... ..., то есть переместив затвор с использованием транспортного средства, но не непосредственно при себе, осуществил незаконную перевозку основной части огнестрельного нарезного оружия. ... ... поместив указанный затвор в карман одетой на нем куртки, отправился из ... в ..., то есть обеспечив нахождение затвора в своей одежде, осуществил незаконное ношение основной части огнестрельного нарезного оружия, в том числе и на территории Российской Федерации до таможенного поста ..., где ... в ... часов ... минут указанный затвор был обнаружен и изъят в ходе его личного досмотра сотрудниками ПУ ФСБ РФ по РСО-Алания при осуществлении пограничного контроля.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Джагаев А.Т. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Цаллагов А.Б. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черчесов Н.В.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Джагаева А.Т. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Джагаева А.Т. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Джагаев А.Т. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия подсудимого Джагаева А.Т. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение основной части огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление совершено Джагаевым А.Т. умышленно и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Джагаев А.Т. на учете у врачей .... По месту проживания характеризуется .... Имеет .... Ранее ....

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Джагаеву А.Т. суд относит наличие у него ..., а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Джагаевым А.Т. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания.

В связи с тем, что подсудимый Джагаев А.Т. не имеет постоянного источника дохода, имеет ..., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: затвор, являющийся основной частью автоматического военного нарезного оружия конструкции Калашникова образца 1974 года, пригодной для использования по назначению - по вступлении приговора в законную силу подлежит направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд

приговорил:

Признать Джагаева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Джагаеву А.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Джагаева А.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за осужденным Джагаевым А.Т. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Джагаева А.Т. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением.

Вещественное доказательство по делу: затвор, являющийся основной частью автоматического военного нарезного оружия конструкции Калашникова образца 1974 года - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Председательствующий                                Томаев К.П.