1-75/2011 приговор от 20.06.2011г.



Дело № 1-75/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                  20 июня 2011 года

     Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияМалкарова А.Б.,

подсудимого Сухорукова В.В.

защитника Дулаева В.Ц., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Цагараевой С.Т.

также потерпевшей А.Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сухорукова В.В. ... года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не судимого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

      Сухоруков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, также незаконное ношение и хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию.

      Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, ... примерно в 18 часов зная, что в помещение кладовой, принадлежащей А.Е.Г. расположенной в ... РСО-Алания за зданием Мизурского ТПМ ОВД по ..., хранятся принадлежащие А.Е.Г. хозяйственные принадлежности, а также зная, что самой А.Е.Г. в ... нет, и имея в связи с этим умысел на тайное хищение ее имущества, пришел к указанной кладовой, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного металлического прута сорвал навесной замок двери кладовой, незаконно проник в ее помещение, откуда изъял принадлежащие А.Е.Г. электрическую дрель стоимостью 7 000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 1 000 рублей, несколько отрезков металлических труб различной длины и диаметра, общей стоимостью 4 000 рублей, которые вынес из помещения кладовой, безвозмездно обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил А.Е.Г. ущерб в размере 12 000 рублей, которые являются для нее значительным.

Он же, в 2000 году на территории Чеченской Республики незаконно приобрел патроны в количестве 20 штук, являющиеся боеприпасами к ручному огнестрельному автоматическому нарезному оружию винтовочными патронами образца 1908 г. к винтовкам Мосина, Драгунова (СВД), СВТ-40, карабинам образца 1938г. и 1944г. пулеметам ПК, РПД, пригодными для стрельбы, которые при себе незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: РСО-... до ..., когда указанные патроны были обнаружены и изъяты в ходе обследования его домовладения сотрудниками ОВД по ... РСО-Алания.

Заслушанный в судебном заседании подсудимый Сухоруков В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дулаев В.Ц. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным Сухоруковым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Сухорукова В.В., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Сухорукова В.В. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевшая А.Е.Г. не возражала против удовлетворения ходатайства Сухорукова В.В., и выразила свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Просила суд не наказывать Сухорукова В.В.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Сухоруков В.В. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Сухоруков В.В. обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Вместе с тем, суд считает, что из обвинения предъявленного органом предварительного расследования Сухорукову В.В. необходимо исключить квалифицирующий признак «приобретение», так как из материалов уголовного дела усматривается, что он в 2000 году на территории Чеченской Республики незаконно приобрел патроны в количестве 20 штук, которые при себе незаконно хранил в своем домовладении. Преступление относится к категории средней степени тяжести и после его совершения на момент рассмотрения уголовного дела прошло более шести лет, то есть истек срок давности уголовного преследования по признаку «приобретение» и в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 78 УК РФ, квалифицирующий признак «приобретение» подлежит исключению из обвинения в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сухорукова В.В. по п.п. «б», «в» ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение и хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию.              

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого Сухорукова В.В. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Преступления Сухоруковым В.В. совершены умышленно, относятся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Сухорукова В.В. суд относит признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.      

Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимому Сухорукову В.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенных Сухоруковым В.В. преступлений, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к нему условной меры наказания.

Принимая во внимание, что Сухоруков В.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу - стреляные гильзы с маркировкой «188/83» в количестве 20 штук - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Сухорукова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сухорукову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Сухорукова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденным Сухоруковым В.В. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.

Вещественное доказательство по уголовному делу - стреляные гильзы с маркировкой «188/83» в количестве 20 штук - после вступления приговора в законную силу направить в УМТ и ХО при МВД РСО-Алания для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Каболов М.А.