Дело № 1-77/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 22 июня 2011 года Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района РСО-Алания Малкарова А.Б., подсудимого Тхостова Т.А., защитника - адвокатаАдвокатского кабинета «...» ... РСО-Алания Дзарасова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тхостова Т.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Тхостов Т.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Так, ..., на северной окраине ... РСО-Алания на берегу реки ..., он нашел металлический предмет - «пистолет-авторучка» калибра 5,6мм, который отнес к себе домой, где незаконно хранил. ..., примерно в ... часов, сотрудниками ОВД по ... ..., на ..., в районе ... ..., в ходе личного досмотра Тхостова Т.А. был обнаружен и изъят металлический предмет, являющийся согласно заключению эксперта ... от ... нарезным огнестрельным оружием, предназначенным для использования патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которое относится к группе оружия изготавливаемого по типу «пистолет-авторучка» пригодный для стрельбы. Способ изготовления «пистолета-авторучки» самодельный с использованием деталей промышленного производства. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Тхостов Т.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Дзарасов А.Д.подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Тхостова Т.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Тхостова Т.А. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Тхостов Т.А. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемому составу преступления подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Тхостова Т.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия. При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление совершено Тхостовым Т.А. умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Тхостов Т.А. на учете у врачей психиатра и нарколога .... По месту проживания характеризуется .... Ранее .... Подсудимый Тхостов Т.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенного Тхостовым Т.А. преступления, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением к нему условной меры наказания. В связи с тем, что подсудимый Тхостов Т.А. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу: огнестрельное оружие «пистолет-авторучка» калибра 5,6 мм, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алагирскому району РСО-Алания - по вступлении приговора в законную силу подлежит направлению в ОМТ ХО МВД РСО-Алания для уничтожения. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд приговорил: Признать Тхостова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тхостову Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тхостова Т.А. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за осужденным Тхостовым Т.А. возложить на УИИ № ... ФБУ «МРУИИ 1» УФСИН РФ по РСО-Алания. Возложить на Тхостова Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над его исправлением. Вещественное доказательства по делу: огнестрельное оружие «пистолет-авторучка» калибра 5,6 мм - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.