Дело № 1-85/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Алагир 28 июня 2011 года Судья Алагирского районного суда РСО-Алания Томаев К.П. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Владикавказской транспортной прокуратуры Бетеева С.Г., подсудимого Касаева Т.Г., защитника - адвоката Адвокатского кабинета «...» ... Салбиева В.Х., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Касаева Т.Г., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ, установил: Касаев Т.Г., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Он же, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. Так он, ..., являясь должностным лицом, состоя в должности государственного таможенного инспектора ..., находясь на службе в соответствии с графиком дежурств ..., расположенном на территории ... РСО-Алания, в нарушение требований п.п. 11.25, 11.32,11.33 должностного регламента государственного ..., утвержденного начальником ..., ч.1 ст.14 Таможенного кодекса РФ, регламентирующего, что все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом РФ, превышая свои полномочия, незаконно в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут оформил ввоз на территорию ... кузова автомашины «..., идентификационный номер ... на имя гражданки ... без фактического перемещения указанного агрегата через таможенную границу РФ ... таможни, путем проставления оттиска личной номерной печати ..., закрепленной за Касаевым Т.Г. в графе 4.2. таможенной декларации формы ТД-6 от ..., заверяющей сведения о транспортном средстве, а также в графе «Для служебных отметок» таможенной декларации формы ТД-6 от ... и выполнения рукописной записи «Выпуск транспортного средства разрешен», свидетельствующее об окончании таможенного контроля. В результате незаконных действий государственного таможенного инспектора ... таможни Касаева Т.Г. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере таможенного регулирования и борьбы с контрабандой товаров, а именно не получены таможенные платежи в сумме 313 471 рубль 59 копеек. Он же, ..., являясь должностным лицом, состоя в должности государственного таможенного инспектора ..., находясь на службе в соответствии с графиком дежурств на ..., расположенном на территории ... РСО-Алания, в нарушение требований п.п. 11.25, 11.32, 11.33 должностного регламента ..., утвержденного начальником ..., ч.1 ст.14 Таможенного кодекса РФ, регламентирующей, что все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом РФ, превышая свои полномочия, незаконно в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут оформил ввоз на территорию ... блока двигателя, идентификационный номер ... на имя гражданки ... без фактического перемещения указанного агрегата через таможенную границу РФ ..., путем проставления оттиска личной номерной печати ..., закрепленной за Касаевым Т.Г. в графе 4.2. таможенной декларации формы ТД-6 от ..., заверяющей сведения о транспортном средстве, а также в графе «Для служебных отметок» таможенной декларации формы ТД-6 от .... и выполнения рукописной записи «Выпуск транспортного средства разрешен», свидетельствующее об окончании таможенного контроля. В результате незаконных действий государственного таможенного инспектора отдела ... таможни Касаева Т.Г. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере таможенного регулирования и борьбы с контрабандой товаров, а именно не получены таможенные платежи в сумме 313 471 рубль 59 копеек. Заслушанный в судебном заседании подсудимый Касаев Т.Г. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ признал полностью, поддержал добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Адвокат Салбиев В.Х. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бетеев С.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Касаева Т.Г. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Касаева Т.Г. в предъявленном ему обвинении доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Касаев Т.Г. осознал характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимому не превышает десяти лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Суд квалифицирует действия подсудимого Касаева Т.Г. по ч.1 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, по ч.1 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. При назначении вида и размера наказания, суд исходитиз требований ч. 3 ст. 1 УПК РФ, Постановления №5 Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от 10 октября 2003 года, ст. ст. 3, 6, 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, а также ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступления совершены Касаевым Т.Г. умышленно, и уголовным законом отнесены к категории средней тяжести. При изучении личности подсудимого Касаева Т.Г. установлено, что он имеет ..., на учете у врачей психиатра и нарколога .... По месту проживания и бывшему месту работы характеризуется ..., согласно .... Ранее ... Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Касаева Т.Г. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом приведенных данных, обстоятельств, совершенных Касаевым Т.Г. преступлений, суд считает, что ему следует определить наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: заявление ... от ... году; договор комиссии автомобиля ..., ... от ...; таможенную декларацию на кузов автомобиля «...» от ...; таможенную декларацию на блок двигателя от ...; таможенный приходный ордер № ...; ксерокопию паспорта и адресной справки ....; ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ...; ксерокопию справки-счет ...; заявление ... в ... таможню; карточку номерного агрегата ...; заявление ... от ...; договор купли-продажи автомобиля ...; справку-счет ...; справку-счет ...; справку-счет ...; свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности; ксерокопию паспорта транспортного средства ...; ксерокопию паспорта ....; видеокассету ... с видеозаписью допроса свидетеля ... - следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд приговорил: Признать Касаева Т.Г. виновным всовершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.286 УК РФ - в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, по ч.1 ст.286 УК РФ - в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Касаеву Т.Г. назначить наказание в виде штрафа в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Касаева Т.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: заявление ... от ... году; договор комиссии автомобиля ..., ....1.00016 от ...; таможенную декларацию на кузов автомобиля «...» от ...; таможенную декларацию на блок двигателя от ...; таможенный приходный ордер № ...; ксерокопию паспорта и адресной справки ....; ксерокопию квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ...; ксерокопию справки-счет ...; заявление ... в ... таможню; карточку номерного агрегата ...; заявление ... от ...; договор купли-продажи автомобиля ...; справку-счет ...; справку-счет ...; справку-счет ...; свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности; ксерокопию паспорта транспортного средства ...; ксерокопию паспорта ...; видеокассету ... с видеозаписью допроса свидетеля .... - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Томаев К.П.