Дело №1-87/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Алагир 28 июня 2011 года Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Сидаков И.Т. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия - Алания Малкарова А.Б., подсудимого Маргиева А.Б., защитника Дзарасова А.Д.,представившего удостоверение ... и ордер за ... от ..., при секретаре Макеевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маргиева А.Б., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маргиев А.Б. совершил умышленное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. Так он, ..., примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в своем домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, ... кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой 10,1 грамма, то есть в особо крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», которое набрал в медицинский одноразовый шприц и хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 10 минут ..., когда на южной окраине г. Алагир РСО-Алания сотрудниками ОВД по Алагирскому району указанное наркотическое средство - дезоморфин массой 10,1 грамма было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Маргиева А.Б. В ходе судебного заседания подсудимый Маргиев А.Б. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайства. Адвокат Дзарасов А.Д. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным Маргиевым А.Б. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель помощник прокурора Алагирского района РСО - Алания Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Маргиевым А.Б., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Удостоверившись в том, что подсудимый Маргиев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации со своим защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Маргиев А.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, которое инкриминируется Маргиеву А.Б. не превышает десяти лет лишения свободы. При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а так же его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а так же учитывает требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации за № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд считает, что действия подсудимого Маргиева А.Б. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении подсудимому Маргиеву А.Б. вида и размера наказания суд исходит из требований ст.ст. 60 - 63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление Маргиевым А.Б. совершено умышленно, относится к категории тяжких. К смягчающим наказание подсудимого Маргиева А.Б. обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит ..., полное признание своей вины, .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маргиеву А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Маргиева А.Б. может быть достигнуто только при изоляции его от общества в условиях реального отбывания наказания. Рассматривая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не применять в отношении Маргиева А.Б. данный вид наказания, так как он .... В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Маргиеву А.Б. следует определить в колонии общего режима. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин массой 8,1 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Маргиева А.Б. по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению. Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Маргиеву А.Б. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маргиева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения в отношении Маргиева А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Маргиеву А.Б. исчислять с .... Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство дезоморфин массой 8,1 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Маргиева А.Б., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Сидаков И.Т.