1-79/2011 приговор от 28.06.2011г.



Дело № 1-79/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Алагир                                                                                 28 июня 2011 года

     Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Каболов М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Алагирского района Республики Северная Осетия-АланияМалкарова А.Б.,

подсудимой Томаевой Л.М.

защитника Дулаева В.Ц., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Цагараевой С.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Томаевой Л.М., ... года рождения, уроженки с. В. ... РСО-Алания, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, не судимой, не военнообязанной, работающей почтальоном Алагирского почтамта ОПС ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... - Алания, ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Томаева Л.М. совершила присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, также подделку иного официального документа в целях его использования.

    Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

Так она,работая почтальоном ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», в своей служебной деятельности руководствуется законодательными и правовыми актами РФ, приказами, указаниями, правилами, инструкциями, другими нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих организацию и управление деятельностью в области почтовой связи и оказания услуг населению. Также в соответствии с типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ..., она несет полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей Алагирским почтамтом УФПС РСО-Алания - филиал ФГУП «Почта России» материальных ценностей.

Работая почтальоном ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», в январе 2010 года в ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», получила денежные средства, подлежащие выдаче населению (льготникам) в качестве компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2010 года, из которых 540 рублей 96 копеек подлежащих выплате ..., и достоверно зная о том, что последний умер в октябре 2010 года, безвозмездно обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей денежные средства Управления СЗН по ... РСО-Алания.

Она же, в феврале 2011 года в ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», получила денежные средства, подлежащие выдаче населению (льготникам) в качестве компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2011 года из которых 273 рубля 90 копеек подлежащих выплате ... безвозмездно обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей денежные средства Управления СЗН по ... РСО-Алания.

Она же, в феврале 2011 года в ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», получила денежные средства, подлежащие выдаче населению (льготникам) в качестве оплаты за проезд за февраль 2011 года из которых 150 рублей 00 копеек подлежащих выплате ... безвозмездно обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть присвоила вверенные ей денежные средства Управления СЗН по ... РСО-Алания.

Она же, в марте 2011 года в ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», получила денежные средства, подлежащие выдаче населению (льготникам) в качестве компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за февраль 2011 года, из которых 265 рублей 86 копеек подлежащих выплате ... безвозмездно обратила в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть, присвоила вверенные ей денежные средства Управления СЗН по ... РСО-Алания.

Она же, ..., являясь почтальоном отделения почтовой (ОПС) ... ..., РСО-Алания, Алагирского почтамта УФПС РСО-Алания - филиала ФГУП «Почта России», действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения чужого имущества, в платежной ведомости ... в получении компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2010 года, достоверно зная о том, что ... умер в октябре 2010 года, подделала подписи в получении компенсаций ... то есть из личной заинтересованности подделала иной официальный документ в целях его использования.

Она же, ..., действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения чужого имущества, в платежной ведомости ... в получении компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2011 года подделала подписи в получении компенсации ... то есть из личной заинтересованности подделала иной официальный документ в целях его использования.

Она же, ..., действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения чужого имущества, в платежной ведомости ... в получении компенсаций на оплату за проезд за февраль 2011 года подделала подписи в получении денежных средств ... то есть из личной заинтересованности подделала иной официальный документ в целях его использования.

Она же, ..., действуя из корыстной заинтересованности, с целью присвоения чужого имущества, в платежной ведомости ... в получении компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг за февраль 2011 года подделала подписи в получении компенсации ... то есть из личной заинтересованности подделала иной официальный документ в целях его использования.

Заслушанная в судебном заседании подсудимая Томаева Л.М. свою вину признала полностью, поддержала добровольно заявленное, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Дулаев В.Ц. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной Томаевой Л.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель Малкаров А.Б. не возражал против удовлетворения ходатайства Томаевой Л.М., и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Представитель потерпевшего Г.А.К. в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением, которым просил рассмотреть дело в его отсутствие в связи с болезнью. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Решение вопроса о мере наказания просил оставить на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая Томаева Л.М. осознала характер и последствия заявленного ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником ходатайства, полагает постановить     приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинения, с которыми согласилась подсудимая Томаева Л.М. обосновано подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Максимальное наказание по инкриминируемым составам преступлений подсудимой не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, судом установлено, что органом предварительного следствия они квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, и по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании государственный обвинитель Малкаров А.Б. просил суд переквалифицировать действия подсудимой с ч.3 ст. 160 УК РФ на ч.1 ст. 160 УК РФ, так как Томаева Л.М. работая почтальоном ОПС ... ... почтамта УФПС РСО-Алания филиала ФГУП «Почта России», не обладала полномочиями по распоряжению и управлению вверенными ей денежными средствами и при таких обстоятельствах вменение ей органом следствия признака «с использованием своего служебного положения» является неправильным.

Государственный обвинитель также просил переквалифицировать действия подсудимой с ч.1 ст. 292 УК РФ на ч.1 ст. 327 УК РФ, поскольку Томаева Л М. не является должностным лицом и внесение ею в официальный документ заведомо ложных сведений не может квалифицироваться как служебный подлог, и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа в целях его использования.

Суд считает позицию государственного обвинителя правильной, считая, что изменение квалификаций действий подсудимой при особом порядке судебного разбирательства не нарушает ее права, так как в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда РФ ... от ... « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», по делу, рассматриваемому в особом порядке судебного разбирательства содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

    Исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Томаевой Л.М. по ч.1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества и по ч.1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа в целях его использования.

При назначении вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, Постановления ... Пленума Верховного суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» от ..., ст. ст. 3,6,7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от ..., а также ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление, и на условия жизни её семьи.

При изучении личности подсудимой Томаевой Л.М. установлено, что она производственной характеристикой и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима.

Преступления Томаевой Л.М. совершены умышленно, относятся к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимой Томаевой Л.М. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих     наказание подсудимой Томаевой Л.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом приведенных данных, обстоятельств совершенных Томаевой Л.М. преступлений, суд считает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с применением к ней условной меры наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ведомость ..., ведомость ..., ведомость ..., ведомость ... - по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Томаеву Л.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить     Томаевой Л.М. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Томаевой Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Контроль за осужденной Томаевой Л.М. возложить на УИИ ... ФБУ «МРУИ ...» УФСИН России по Республики Северная Осетия - Алания.

Вещественные доказательства по уголовному делу- ведомость ..., ведомость ..., ведомость ..., ведомость ... - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Каболов М.А.